×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
06:02, 22 августа 2011

Чем не потрафил Азербайджану его основатель?


Министерство культуры и туризма Азербайджана отдало внутренний приказ, согласно которому следует создать препятствия и запреты на съемки фильмов об Эмине Расулзаде, который считается основателем Азербайджана. То же самое касается различных упоминаний о нем, в том числе и в государственной идеологии.

Как передает азербайджанское агентство «Бизим йол», в указе за подписью министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаза Гараева говорится о том, что нужно запретить агитацию относительно основателя государства, в особенности действия, направленные на внедрение его образа в государственную идеологию.

«Бизим йол» напоминает, что упомянутое ведомство до сих пор не организовало ни одно мероприятие, посвященное Эмину Расулзаде. Более того, парк имени Расулзаде в азербайджанской столице Баку был продан иностранным бизнесменам.

Чем же не угодил Азербайджану Расулзаде? Человек с очень сложной судьбой, представитель интеллигенции, политический деятель, первый председатель Национального Совета Азербайджана?..

Поделитесь бакинские коллеги, в чем причина такого отношения к одному из ярчайших представителей азербайджанской политической плеяды?

Он что - хорошо к армянам относился? :))))))

Новости
Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке беспилотников

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили более 70 беспилотников в семи районах Ростовской области.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рассказ Мовлаева о беседе с прокурором вызвал резонанс в сети

По словам Мансура Мовлаева посетивший его прокурор заявил, что экстрадиция из Казахстана неизбежна и уроженец Чечни может стать мучеником. Пользователи соцсети, комментируя этот рассказ, подвергли критике власти Казахстана и потребовали не допустить передачи Мовлаева российским силовикам.

Дети идут по обочине дороги из-за отсутствия тротуара. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83286 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Детям из поселка рядом с хутором Копанским приходится ходить в школу вдоль оживленной трассы без тротуара и освещения, пожаловалась местная жительница в Telegram. Другие жители, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников за отсутствие безопасной пешеходной дороги и указали, что подобные проблемы в Краснодаре не решаются годами.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян