×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:09, 23 сентября 2011

Азербайджан купил золотые медали Олимпийских игр 2012?


Нееет... нашим странам еще долгий путь развития предстоит. Наши покупают вооружение через подставную фирму, азербайджанцы покупают золотые медали... Когда же мы научимся по-человечески жить?....

Азербайджан внес 9 миллионов долларов в бюджет World Series Boxing, недавно созданной в рамках АИБА лиги по соревнованиям среди боксеров-любителей по правилам приближенным к профессиональному боксу, в обмен на гарантию получения двух золотых медалей на предстоящих в 2012 году Олимпийских Играх в Лондоне. Об этом сообщают журналисты Би-би-си со ссылкой на тайных информаторов.

АИБА признала, что 9 миллионов действительно были получены от Азербайджана, однако утверждения о покупке золотых медалей «абсурдны и абсолютно неверны». Тем не менее ассоциация пообещала назначить немедленное расследование данного вопроса.

По утверждениям информаторов, инициатором сговора со стороны WSB выступил один из ее руководителей Иван Ходобахш. Американское подразделение WSB испытывало финансовые трудности, и однажды Ходобахш рассказал сотрудникам о тайном сговоре с Азербайджаном. «Иван хвастал перед несколькими из нас, что относительно наличия денег у Всемирной серии бокса волноваться не придется. Как только азербайджанцы получат медали, WSB получит наличные».

Однако сам Ходабахш в интервью Би-би-си отрицает наличие подобных договоренностей. «Я отрицаю, что я предлагал кому-то две золотые медали или знаю о ком-либо другом, кто предлагал две золотые медали Азербайджану», – сказал он.

Ранее он утверждал, что деньги были получены от частной швейцарской компании, однако документы, имеющиеся у Би-би-си, свидетельствуют об обмене сообщениями между Ходабахшем, исполнительным директором AIBA Хо Кимом и министром по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Камаледдином Гейдаровым об инвестиционном соглашении о кредите в 10 млн долларов. Юристы АИБА подтвердили, что хотя деньги и поступили через швейцарскую компанию, на самом деле это азербайджанские деньги.

Однако они отрицают, что они поступили от азербайджанских властей. По их словам, министр был лишь посредником в переговорах между WSB и частным инвестором из Азербайджана, который плохо говорит по-английски. Гейдаров пока никак не прокомментировал данную ситуацию.

Новости
Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке беспилотников

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили более 70 беспилотников в семи районах Ростовской области.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рассказ Мовлаева о беседе с прокурором вызвал резонанс в сети

По словам Мансура Мовлаева посетивший его прокурор заявил, что экстрадиция из Казахстана неизбежна и уроженец Чечни может стать мучеником. Пользователи соцсети, комментируя этот рассказ, подвергли критике власти Казахстана и потребовали не допустить передачи Мовлаева российским силовикам.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян