×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:48, 23 ноября 2011

Перлы азербайджанского агитпропа: после монумента Мехрибан Алиевой появился новый национальный герой- Ильхам Македонский


Азербайджанское информагентство «Вести.аз» опубликовало информацию, согласно которой якобы в передаче «Президент» на немецком телеканале ProSieben ведущий передачи Томас Нитшер заявил, что Азербайджан в 2012 году уже начнет активные военные действия против Армении.

Более того, якобы президент Франции Николя Саркози во время заседания большой двадцатки в Каннах сказал президенту США Бараку Обаме: «Трудно противостоять Алиеву, он словно Македонский», - пишет азербайджанское информагентство от имени ведущего и отмечает, что Алиев чем-то напоминает гроссмейстера, который ставит под свою зависимость весь регион.

Самое любопытное, что никаких ссылок на репортаж или любое видео, доказывающее его наличие, азербайджанским информагентством представлено не было. Более того, издание Панорама выяснило, что ни такой передачи, ни такого телеведущего на этом телеканале просто не существует.

Безусловно, шахматист Ильхам Македонский станет героем многочисленных анекдотов, карикатур и сатирических статей. Медвежья услуга азербайджанской пропаганды своему верховному главнокомандующему еще выйдет боком не раз. Однако о всей нелепости такого рода пропагандистских уток там вряд ли задумываются.

В посте Услужливый дурак хуже врага... (http://armenia.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/9694) я уже выражал свое отношение к подобному проявлению подхалимажа. Но, видимо есть что-то неискоренимое в восточном лизоблюдстве...

Новости
Аксайский районный суд Ростовской области. Фото: https://yandex.ru/maps/org/aksayskiy_rayonny_sud_rostovskoy_oblasti Бывший атаман и его сын обвинены в хищении земли в Ростовской области

Суд Ростовской области рассмотрит дело бывшего атамана казачьего общества "Станица Ольгинская" и его сына, обвиняемых в хищении земель на 850 млн рублей.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для “Азова”* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона “Азов”*.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян