×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:31, 26 октября 2018

Пятничная молитва в не построенной мечети в Магасе (фото)


   Сегодня, в пятницу 26 октября, в ингушской столице Магасе, тысячи жителей республики собрались на пятничную молитву. Двухнедельный митинг, проходивший в Магасе с четвертого по семнадцатое октября, собирал тысячи жителей республики и в те дни, пятничная молитва собирала десятки тысяч человек, что показывало единство и солидарность населения Ингушетии. Сегодня, люди как и прежде собрались на Джума, на том самом месте где планировалось построить соборную мечеть.

   Тысячи людей, объединенные одной целью, совершили пятничную молитву и разъехались. Уезжая, практически все сигналили клаксонами своих авто, выражая таким образом свое негативное отношение к кулуарно, в тайне от жителей республики, подписанным соглашениям по границам Чечни и Ингушетии. Народ еще раз показал сегодня, что не собирается мириться с таким положением дел.

Новости
Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Участники траурной акции в Назрани у мемориала жертвам конфликта. Фото: Махмуд-Али Калиматов / Telegram Жители Ингушетии почтили память жертв депортации и конфликта в Пригородном районе

Жертв политических репрессий в Ингушетии вспомнили сегодня наряду с жертвами конфликта в Пригородном районе, начавшегося в этот день в 1992 году. Осетино-ингушский конфликт, ставший отдаленным следствием сталинских депортаций, вспомнили также в Северной Осетии, но без привязки к репрессиям.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов