×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:18, 1 февраля 2019

Администрация Президента России приступила к рассмотрению требования народа Ингушетии об отставке Евкурова (фото)


   18 января, я и общественный деятель, старейшина Ахмед Барахоев, вылетели в Москву, чтобы сдать в приемную Президента России Владимира путина обращение жителей Ингушетии, которое подписали 51 319 человек. В обращении было три требования:

   1. Выражение недоверия Главе Республики Ингушетия Евкурову Ю-Б. Б. и его отставка;

   2. Отмена несправедливого и незаконного Соглашения от 26 сентября 2018 года об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой;

   3. Исполнение положения Закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» и возврата в состав Ингушетии Пригородного района.

   В Москве мы с Ахмедом и московским адвокатом Калоем Ахильговым, выполнили поручение Ингушского комитета национального единства и сдали обращение с подписями в Администрацию Президента. Вчера, мы получили ответ. Администрация Президента Российской Федерации продлила срок рассмотрения нашего обращения на 30 дней, в связи с тем, что для объективного и всестороннего рассмотрения обращения, они запросили соответствующие документы и материалы.

Новости
Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Участники траурной акции в Назрани у мемориала жертвам конфликта. Фото: Махмуд-Али Калиматов / Telegram Жители Ингушетии почтили память жертв депортации и конфликта в Пригородном районе

Жертв политических репрессий в Ингушетии вспомнили сегодня наряду с жертвами конфликта в Пригородном районе, начавшегося в этот день в 1992 году. Осетино-ингушский конфликт, ставший отдаленным следствием сталинских депортаций, вспомнили также в Северной Осетии, но без привязки к репрессиям.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов