×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:42, 10 сентября 2020

Одни и те же действующие лица. Каким ты был, таким ты и остался?


В утренней почте действующие лица достаточно долго - не меняются.

1. По Беларуси, давно уже, почти всем -  всё ясно, кроме тех, кто хронически ошибается, потом корит себя за это, но, тут же  ошибается вновь.. Почему? Нутро, характер, психотип, менталитет.

Тихановскую  встречают с почестями в Польше? Кто бы сомневался! А если есть такие -  то,  что-то объяснять им -  горох об стену.

Алексиевичи и Шушкевичи -  кого-то удивили?  Если да, то речь о бестолочи и тех, кто рождён, чтобы постоянно быть обманутым или, лицемерить.

Украина, она же цэевропа во главе с клоуном Зелей  -   против Лукашенки? Кто бы сомневался!

Кремль с одной стороны помогает "ментальному полицаю", с другой,  такое чувство, что не определился с тем, как себя вести  с Беларусью и вновь уповает на выжидательную тактику? Кто бы сомневался!

Лукашенка, он же, имхо, "Цахес" -  попавший в капкан, ослабевший и лишённый, кажется, шанса на манёвр,  по-прежнему  юлит и  виляет? Кто бы сомневался!

Запад, ненавидит  "империю зла" не косвенно, а, куда уж прямее...? Кто бы сомневался!

Но даже несмотря на это, русский царь вновь запускает дешёвые хороводы и камаринскую, на потеху Берлина и Парижа,  до сих пор не созрев до чётких шагов по ДНР и ЛНР? Кто бы сомневался!

И даже при такой игре, Россия имеет шанс на перехват инициативы? Да.

В отличии от Запада, действия Кремля, такое чувство, гораздо более непрогнозируемы.

По Навальному ничего нового, кроме давления со всех сторон на Москву? Кто бы сомневался!

Навальный, это повод...? Думаю, да. Меркель сдёрнула  (окончательно?) фиговый лист и  обнажила то, что всегда   жило и "цвело"  в ней  -  ненависть  к чуждому, пугающему её, врагу.

Часть российской  творческой интеллигенции  и СМИ ненавидят Кремль и "эту страну" даже острее, чем поляко- литовцы? Кто бы сомневался!

Мои материалы на тему Беларуси и не только:

от 9 сентября:Лукашенко-РФ, Колесникова-Запад-Газпром, Меркель- Сев.поток, Путин-хитропланы, шоу уродов и другое

от 2 сентября:Если в Беларуси провести референдум о воссоединении с РФ - при каком итоге Запад его поддержит?

от 1 сентября: Лукашенко: Наше общее Отечество от Бреста до Владивостока? Ложь, правда или безвыходность?

от 28 августа:Кремль оф. занял сторону Лукашенко. Шушкевичи vs рус. язык. "Саня останется с нами" ?

от 24 августа:По поводу многовекторности Беларуси и вообще? Изменилось ли что-то?

Источник: © REUTERS, Kacper Pempe   Одна из иллюстраций к заголовку материала. "Традиционные поляки и .. вечные Тихановские"...

===

Листаю утреннюю почту, Сирия, Сербия, US Open,  смердящая "ефремовщина" и ментальный триппер,   бодание Трампа и Байдена, что-то опять про   проделки чеченцев в Крыму, но, надо перепроверить, слишком много фейков... Не буду этого касаться пока.

2.Власти разместили порядка 800 узбеков, которые не смогли вовремя вернуться домой из-за закрытых в связи с эпидемией коронавируса границ, на станции "Лихая" в Каменске-Шахтинском.

Как писал "Кавказский узел", в Ростове-на-Дону на железнодорожной станции "Первомайская" около трех тысяч граждан Узбекистана разбили палаточный лагерь в ожидании отправки на родину. 8 сентября 950 обитателей лагеря были отправлены на родину. Чиновники России и Узбекистана должны были организовать возвращение трудовых мигрантов на родину в условиях пандемии и не допустить возникновения палаточного лагеря в Ростове-на-Дону, указали  пользователи соцсети. Они высмеяли министра экономического развития Ростовской области за слова о том, что появление лагеря не было согласовано с властями. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/353986/
© Кавказский Узел

П.С. Никаких комментариев я делать не буду, под этой  информацией поставлю лишь вопрос. Насколько всё это логично, акутально и.. чревато  -  для России?

==

3. Китайские военные в сентябре примут участие в стратегических командно-штабных учениях «Кавказ-2020» на территории России, говорится в заявлении Минобороны КНР.

«В соответствии с договоренностями между Китаем и Россией Народно-освободительная армия Китая направит военнослужащих в Астраханскую область России для участия в стратегических командно-штабных учениях «Кавказ-2020», которые пройдут с 21 по 26 сентября», – приводит текст заявления Минобороны КНР ТАСС.

Как отмечается в документе, в мероприятии также будут участвовать военнослужащие Армении, Белоруссии, Ирана, Мьянмы, Пакистана и других стран. Источник: https://vz.ru/news/2020/9/10/1059584.html

П.С.   В комментариях к новости  есть мнение, что Китаю интересны учения в горной местности, учитывая наличие уйгурской и тибетской проблем.  Впрочем, это лишь одна из версий.

По словам министра обороны РФ  основные действия развернутся на полигонах Капустин Яр и Ашулук, а также в акваториях Черного и Каспийского морей. Планируется участие воинских контингентов девяти иностранных государств, еще девять стран направят в Россию военных наблюдателей, сказал министр обороны РФ.

Напомню, почти параллельно в Грузии проходят многонациональные командно-штабные военные  учениях

Мой материалы от 4 сентября:В Грузию прибыла военная техника США для участия в учениях «Достойный партнер 2020». Видео

И здесь -  все, традиционно. Красные линии, разные блоки и интересы, конфронтация и деление на "свой -  чужой".

==

Ну и песня, утренняя, для раздумий  и не только:-)

Новости
Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Охрана на фестивале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Запрет на посещение россиянами Zion Festival не вписался в рамки законодательства Грузии

Организаторы Zion Fest 2026 в Тбилиси нарушили законодательство Грузии, запретив посещать музыкальный фестиваль россиянам, поскольку любые виды дискриминации запрещены Конституцией, указал политолог. Инициатива организаторов фестиваля вписалась в череду резонансных инцидентов в отношении русскоговорящих туристов и релокантов.

Участники акции протеста у здания парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo?fbid=1826366385429570&set=pcb.1826366688762873 (деятельность компании Meta, владеющей сцсетью, запрещена в России) Проевропейские протесты в Тбилиси и Батуми продолжаются 653 дня

Один из лидеров ЕНД Георгий Барамидзе задержан в Тбилиси в 653-й день непрерывных протестов. Участники проевропейской акции в Батуми напомнили властям о положениях Конституции Грузии.

Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

Персоналии