×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:11, 24 марта 2021

Бомбардировка Югославии войсками НАТО. 22 года назад


События в Югославии и последовавшее за этим признание Косово  (начало 2008 г), со стороны Запада, сегодня вспоминают всё меньше, хотя многие  политики и  СМИ вполне логично называют ту историю -  важнейшим прецедентом,  которым впоследствии, воспользовалась, усилившаяся в нулевые -  Россия.

Сперва, в 2008 году, признав независимыми республики, де-юре входящие в Грузии,  Абхазию и Южную Осетию. Это произошло почти сразу после российско-грузинского конфликта 080808.

А в 2014 году, присоединив де-юре входящий в Украину - полуостров Крым.

На этом история не заканчивается, и в ближайшее время,  имхо, РФ вполне может признать ещё  несколько республик.

==

При этом, мало кто вспоминает при подобных аналогиях, о признании Турцией - Сев. Кипра, которое произошло гораздо раньше.  Турция, член НАТО, выступающая за тер. целостность и межд. право, по-прежнему стоит на своём. Материал от от 17 ноября 2020: Эрдоган: кипрская проблема должна решаться на основе двух отдельных гос-тв. И о Карабахе

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=6Cr2SYUlx0s

==

О событиях в Югославии я писал не раз, один из материалов от 16 сентября 2019: США - сербам: смотрите шире на бомбардировки НАТО. О "надувании щек" - Москвой и аналогии!

П.С. Не хочу растекаться мыслью по одному и тому же древу... Всё, по крайней мере, для меня, вполне понятно. Историю пишет победитель. Горе- побеждённому.

Россия тогда была во власти "пьяного царя и потешной, продажной свиты".

Была  гигантская империя, уходившая в пропасть. И лишь чудом на смогла уцелеть и вновь подняться и вновь, быть в силе и гнуть свою линию.

Конечно, тогда Москва предала не сербов даже, а себя.. как в своё время предала себя -  в ГДР итд.

И разумеется, Россию сегодня, думаю, утюжили бы натовские самолёты, если бы она была -  не военной сверхдержавой. Или, вы сомневаетесь в этом? :-)

Что касается Грузии и Украины и косовского прецедента -  думаю, да,  конечно, он  способствовал ломке международного права, впрочем, оно в любом случае, было бы сломано.  Особенно, сейчас. Когда право -  силы, несомненно,  неприкрыто доминирует над силой - права.

Впрочем, если  отбросить фиговый лист, так было всегда и правила всегда были -  для слабых и проигравших, но не для тех, кто способен его нарушать и при этом, не проигрывать.

Я даже не хочу комментировать все эти, имхо, позорные штучки от "объективных СМИ" о том, что сербы были злыми и убивали бедных, мирных косоваров, босняков и хорватов, а те, уповали лишь на помощь эльфов, которые и спасли их от геноцида, начав бомбардировку Белграда и Югославии.

Никому ничего не собираюсь доказывать, да и нет смысла, повторяю, победитель всегда прав и именно он, пишет историю.

Несколько раз уже ставил эту песню, поставлю ещё. Имхо, в ней есть смысл и нерв. Впрочем, на вкус. Каждому, как говорится, своё. Кто-то видит в бомбарлировке Югославии победу добра над злом, эльфов над орками,   кто-то, возможно,  совершенно иное.

Пусть каждый - делает свои выводы. В том числе, и по поводу  прецедента.

Новости
Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Охрана на фестивале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Запрет на посещение россиянами Zion Festival не вписался в рамки законодательства Грузии

Организаторы Zion Fest 2026 в Тбилиси нарушили законодательство Грузии, запретив посещать музыкальный фестиваль россиянам, поскольку любые виды дискриминации запрещены Конституцией, указал политолог. Инициатива организаторов фестиваля вписалась в череду резонансных инцидентов в отношении русскоговорящих туристов и релокантов.

Участники акции протеста у здания парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo?fbid=1826366385429570&set=pcb.1826366688762873 (деятельность компании Meta, владеющей сцсетью, запрещена в России) Проевропейские протесты в Тбилиси и Батуми продолжаются 653 дня

Один из лидеров ЕНД Георгий Барамидзе задержан в Тбилиси в 653-й день непрерывных протестов. Участники проевропейской акции в Батуми напомнили властям о положениях Конституции Грузии.

Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Персоналии