×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:54, 25 марта 2021

В резолюции ООН впервые сказано, что РФ контролирует оккупир. территории Грузии?


Принятая Советом ООН по правам человека резолюция имеет большое значение, поскольку впервые было зафиксировано, что РФ осуществляет контроль над оккупированными территориями - заявил постоянный представитель Грузии при ООН в Женеве и др. межд.организациях Александр Майсурадзе.

«В резолюции максимально отражены все важные обстоятельства, актуально стоящие на повестке дня грузинской дипломатии. Это касается как нарушений прав человека на оккупированных территориях, так и ряда случаев прекращения оказания медицинской помощи людям во время пандемии. Также говорится о преступлениях против граждан Грузии, совершенных с посягательством на их жизнь на оккупированных территориях Грузии и в непосредственной близости от линии оккупации.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/sovet-oon-po-pravam-cheloveka-prinjal-rezoljuciju-po-okkupirovannym-territorijam-gruzii/

==

П.С.  В материале от 11 марта: РФ продолжает оккупацию 20% тер. Грузии: посол США в ООН  я уже писал о том, что происходит, в плане слов, в течении 12 лет после 080808.

Сплошное, пафосное бла-бла, с выпяченной грудью и с прищуренными, от значимости и решительности, глазами...

Мой материал, один из сотни уже, наверное на эту тему: 20 января:Столтенберг, Блинкен, Грузия, НАТО, РФ, Абхазия, ЮО..крутится волчок обещаний и тостов

Я бы не стал даже публиковать этот текст и тост от дипломата Маисурадзе если бы не фраза в самом начале."впервые было зафиксировано, что Россия осуществляет контроль над оккупированными территориями"

Какой-то дурдом или что-то похуже. Вероятно, раньше считалось, что признанные Россией - независимыми, республики Абхазия и Южная Осетия, контролируются Лемурией или Атлантидой, и вот, свершилось, принята резолюция, которая сбрасывает маски..

Это уже даже не лицемерие.. боюсь, что "секта добра", слишком глубоко приняла  новую (старую?) религию, и, вероятно, некоторые эльфы и вечные ловцы стеклянных бус, искренне верят в тот абсурд, который они провозглашают чем-то новым и значимым.

И при этом, де факто, за 12 лет, ничего совершенно не меняется, разве что тосты становятся всё более приторными и слащавыми в своей пошлости и, имхо, глупости.

Допустим, в резолюции будет написано, что Россия враг и преступник, а Грузия во всем права. Но, позвольте, разве всё это время, США и Евросоюз, не говорят именно об этом? А Россия отвечает им, что всё не так? 

Эльфы с биноклями у линии разграничения (границ) с ЮО и Абхазией, не говорят всегда -  что там территории окупированны русскими, а грузинское население -  изгнано?

А по Крыму.. не говорят?

Что дальше.. Маисурадзе счастлив и  можно, в очередной раз, восторженно заявить, что лёд тронулся... ?

Если Россия плевать хотела и на лёд тронулся, и на резолюции, и  продолжает идти своим путём?

Разве в том  же Сев. Кипре, Турция, член НАТО, не действует так, как она считает нужным ?

Или, разве Запад, когда хотел, очень спрашивал у ООН разрешения? Мой вчерашний материал:Бомбардировка Югославии войсками НАТО. 22 года назад

Я ничего не имею против радости коллективных Маисурадзе, это обычное явление,  громкие слова - за которыми,  пшик.

Просто,  повторяю, удивлён формулировкой. что  впервые признано... что Россия осуществляет контроль:-).

И насчёт пандемии к-вируса, очень значимо. Да уж...:-).

Так держать. Можно ещё, в ближайшие 5-10 лет, наклепать новых резолюций... и так же искренне радоваться и прищуривать глаза.

Единственное, я никак для себя не могу установить - это искренне, или, всё-таки лицемерие.

И что, по вашему, лучше или хуже?

Новости
Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.