RSSBERG...man Tbilisi

РФ vs Запад в формате: ты кто такой, а ты кто такой и бла-бла про бухарестские тезисы

08:24, 03 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что обещания того, что Украина и Грузия станут членами НАТО - игра с огнем. Об этом он сказал на пленарной сессии заседания совета глав МИД стран ОБСЕ в Стокгольме, сообщает "Европейская правда".

"Решение бухарестского саммита, что Украина и Грузия станут членами НАТО – это мина в основу конструкции европейской безопасности", - заявил Лавров.

"Однажды в августе 2008 года уже рвануло, когда Саакашвили, находившийся в эйфории от НАТО-перспективы, отважился на авантюру, которая обернулась тяжелейшими последствиями для самой Грузии и подвела ситуацию в сфере безопасности к опасной черте. Те, кто заученно повторяют бухарестские тезисы и говорят, что в вопросе расширения НАТО третьи страны не имеют права выражать свою позицию - эти люди играют с огнем. Я убежден, что они не могут этого не осознавать".

==

США продолжают поддерживать решение, принятое на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году, согласно которому Грузия и Украина станут членами НАТО, - об этом говорится в заявлении Госдепартамента США, опубликованном перед встречей министров иностранных дел стран-членов НАТО в Риге.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/jentoni-blinken-predostereg-rossiju-chto-agressija-protiv-ukrainy-ne-ostanetsja-bez-otveta-so-storony-ssha-i-ikh-sojuznikov-bolee-togo-rezultat-budet-ochen-surovym/

Ничего по вчерашней встрече сказать не могу, кроме "официалки", которая ничего, имхо, не проясняет, кроме того, что  США и РФ  категорически по разному смотрят в будущее.

==

В обострении противостояния Запад - РФ слов  так много, что нерв конфликта, кажется, притуплен и нужно взять небольшую паузу и помолчать.

Невозможно, если вы совсем уж не дурачок, лицемер или искренний борец за прогресс и демократию, постоянно кричать про волка,  который, вроде есть,  а вроде, и нет.. в том смысле, который в него вкладывается.

Да, есть Дуды, Зели, Науседы, Ландсбергисы и и десятки, сотни эльфов и ловцов стеклянных бус, хронически причитающих об опасности, но и их, время от времени одёргивают и перестают слушать, пока вновь, не обратят  внимание и те, в благодарность, начинают  вопить громче и истеричнее, чувствуя, что именно этого от них и ждут.

Много пишется про очередное обострение, которое продолжается и может вылиться в  прямой конфликт,  но ничего нового добавить не могу. Мои последние материалы на эту тему от 2 ноября:Нуланд грозит России тем, чего раньше не было. "Любовь" не ржавеет     

Путин сделал Западу предложение, изначально обреченное на резкий отказ...

==

В Грузии, разумеется, внимательно следят за очередным витком формата: ты кто такой, а ты кто такой и общество, имхо, поделено на несколько групп.

Сторонники Саакашвили -  заняты хроническим ожесточённым онанизмом, рвутся в бой, визжат о "голодающей рашке", о том, что  русская армия -  это, в принципе, ничто, и что  победа над Путиным - почти в кармане, не хватает решительности, видимо,  которая была в избытке у их хихикающего лидера. 

Сторонники  грузинской  власти -  не обладают даже близко таким масштабом истеричности и более спокойно  обсуждают происходящее между Западом и "империей зла".

Грузинские правые и консерваторы, так вообще, подшучивают нередко над "эльфами" и это тут же вызывает приступы истерики и словесных поллюций у "мишистов", которые выкрикивают, что очередные агенты Кремля -  обнаружены и бегают к послам США и ЕС с требованием, прекратить этот позор и одернуть, наконец, Мечту, которая терпит такие партии и такие взгляды.

Ну и очень большая часть общества, на мой взгляд, вообще равнодушна к происходящему, учитывая сложнейшее социальное положение в стране.

В общем, всё -  в целом,  ожидаемо и обычно.

Обострение никуда не делось. Оно есть и, на мой взгляд, не преодолимо, без признания поражения одной из сторон или без видимых  уступок, если хотите. Мой материал от 1 ноября:МИД РФ: половина ВС Украины стянута в Донбасс. Что дальше?

Но никто не знает и вряд ли может спрогнозировать, каким будет развитие событий.

Все понимают, что если ВСУ пойдут на риск и попытаются принудить к миру непризнанные (пока) ДНР и ЛНР, конфликт, практически, неизбежен.

С другой стороны, вряд ли кто-то может скзазать, пойдет ли на это -  такой человек, как Зеленский. И вообще, кто в таком сценарии больше всех заинтересован.

Что касается Украины и Грузии в НАТО, писал  десятки раз и повторяю. Ничего  нереального лично я в этом не вижу.

Впрочем, также десятки раз писал и повторю ещё раз - имхо, России есть, чем ответить. Или, вы так не думаете?

По поводу адских санкций  и прочего.... имхо, это не остановит РФ от ответа, в случае чего.