RSSBERG...man Tbilisi

Стояние (джигитовка) на Фортанге (Рубиконе) завершилось возвращением..в прежнее русло?

11:48, 05 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Земляные работы на реке Фортанге, которые стали причиной спора о границе между Чечней и Ингушетией, завершены. Река возвращена в прежнее русло, сообщили представители администраций приграничных Серноводского и Сунженского районов.

11 ноября "Чеченавтодор" провел земляные работы на берегу реки Фортанги, по которой проходит граница с Ингушетией, что вызвало возмущение в Ингушетии - как среди местных жителей, так и у чиновников. Рамзан Кадыров назвал недовольных "кучкой провокаторов, которые пытаются разыграть националистическую карту". Чеченская делегация выезжала на берег Фортанги, чтобы по шариату решить вопрос о принадлежности приграничных земель, однако представители Ингушетии не явились. Тогда Кадыров провел беспрецедентные для РФ учения: все силовые подразделения Чечни выдвинулись на три дня на границы республики. Кадыров также предупредил ингушскую сторону, что если проявления недовольства нынешними границами не прекратятся, то они будут пересмотрены еще раз, и снова в пользу Чечни. Руководство Ингушетии лишь формально отреагировало на избыточную демонстрацию силы чеченской стороной в пограничном споре, это говорит о слабости ингушских властей и их готовности к уступкам, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/370864/© Кавказский Узел

Несколькими днями раннее...Перейти Рубикóн - крылатая фраза, выражение, означающее готовность к решительным действиям, сделать бесповоротный шаг, совершить решительный поступок, пройти «точку невозврата». 

==

П.С.  Мы обсуждали в блоге очередную шумную джигитовку представителей маленьких, но гордых кавказских республик.

Материалы от 14 ноября:Кадыров призвал ингушский народ остановить кучку провокаторов. "Вайнахский мир"

от 16 ноября:Кадыров: мы оставили им территории, переданные Дудаевым. У нас есть сила забрать это обратно

от 25 ноября: Готов Кадыров перейти Рубикион (Фортангу)?

Практически все вопросы, связанные с  поведением "свирепых горцев" с обеих сторон, причина и следствие, имхо, на поверхности.  

Впрочем, хочу задать в очередной раз вопрос, постоянно возникающий.

Если бы не невидимая рука, не позволяющая братским народам - "по мужски" решать подобные вопросы, какой  была бы ситуация на Северном Кавказе?

Победили бы прогресс и демократия или что-то совсем иное?

Это я, в том числе и по поводу нескончаемых мантр борцов со злом о братских народах Кавказа, которые ссорятся, исключительно, по вине каких-то внешних сил, не желающих расцвета этого прекрасного региона и руководствующихся формулой: разделяй и властвуй

Вместо эпилога, выделю пару комментариев под материалом КУ:

03.12 / 20:44 } Barmaley (Продвинутый) #  
И стоило из-за чисто технической процедуры изливать потоки д.... шириной не с Фортангу, не с Терек - с Волгу? Совсем мелочными стали "братья". Будто всё в Ингушетии тип-топ и только вот этих нескольких метров берега для полного счастья не хватает!

04.12 / 10:42 hye #  
Стоило из-за всего этого огород городить, выливать друг на друга ушаты грязи, угрожать снять штаны, силой отторгнуть какие-то территории и все остальное? Вернули же русло реки в первичное состояние, и Фортанга дальше себе спокойно течет. Руководство Серноводского района Чечни вроде как изначально уведомляло главу Сунженского района о том, что будут вести берегоукрепительные работы.  23 ноября министр печати Чечни Ахмед Дудаев, комментируя ситуацию на границе с Ингушетией в своем Инстаграм ( https://www.instagram.com/p/CWoTRPRDJa_/), продемонстрировал подписанный еще 10 ноября главой Серноводского района Чечни письмо к своему коллеге, о предстоящих на Фортанге работах.

Почему глава Сунженского района только сейчас это признает, да и то с оговоркой, мол, "письмо слишком поздно пришло"? И вообще, стоят какие-то 5-10 метров земли, что в одну, что в другую сторону, того, чтобы два родственных народа на весь мир хаяли друг друга? По моему нет. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/370864/
© Кавказский Узел

==

П.С. По поводу "вечно молодых" ингушских старейшин и "кучки провокаторов",  имхо, они никуда не делись. Они были, есть и будут. И чем слабее центральная власть, тем они громче и активнее.  Вы так не считаете? Это к вопросу о причине и следствии, в том числе.