RSSBERG...man Tbilisi

РФ об инциденте над Черным морем: США не могут безнаказанно рисковать жизнями людей

15:38, 05 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Оф. представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что действия ВВС США создали угрозу гражданской авиации, когда американский самолет-разведчик приблизился к российскому самолету гражданской авиации. Катастрофу предотвратили, но это не значит, что США и НАТО могут безнаказанно рисковать жизнями людей. Об этом она заявила в воскресенье в своем телеграм-канале.

Захарова отметила, что участившиеся полеты самолетов НАТО у границ России создают риски возникновения опасности в отношении гражданских самолетов.

Ранее гражданскому авиалайнеру, летевшему с пассажирами из Тель-Авива в Москву, пришлось сменить курс во время полета над Черным морем, чтобы не столкнуться с самолетом - разведчиком США.

© Фото: Роскосмос

==

П.С. Ничего особо нового и неожиданного, разумеется, в подобном заявлении нет. Оно в очередной раз подтверждает, что США и РФ не могут пока найти компромиссного решения, в частности, в Чёрном море и ситуация остаётся взрывоопасной.

Мои материалы на эту тему:

от 4 декабря:Байден - Путин и красные линии

от 2 декабря:Путин сделал Западу предложение, изначально обреченное на резкий отказ...

от 11 ноября: МИД РФ: активизация НАТО в Черном море - игра с огнем. Цугцванг?

=

Напомню, Чёрное море омывает берега трёх государств НАТО - Турции, Румынии и Болгарии, двух ближайших союзников альянса - Грузии и Украины и их  прямого или косвенного противника - России.

Москва явно недовольна активизацией ВС НАТО в Черном море и многократно уже заявляла об этом. Со своей стороны, США и НАТО парируют эти заявления фразами о том, что НАТО - оборонительный альянс, Чёрное море - не внутреннее море РФ, а  Крым, как и Абхазия - являются оккупированными Россией, территориями Грузии и Украины.

При такой логике, судите сами, о каких  конкретных итогах на предстоящей встрече Байден - Путин может быть речь?

Запад  стремится потеснить Россию. Та, всем своим видом показывает, что готова в любой момент  на жёсткие действия на Украине и не только. Речь, в случае военного обострения, может идти о всех точках, на любой территории, откуда исходит та или иная опасность.

Вот такие серьезные проблемы и риски сейчас в Черноморском регионе и не только.

Идти на какие-то уступки России и учитывать её красные линии - НАТО не собирается, по крайней мере, западные лидеры об этом громко говорят.

Со своей стороны, Кремль также чётко  проговаривает, что и он не собирается давать задний, более того, предупреждает, с каждым разом, всё жёстче, Запад о готовности защищать свои интересы.

Эпилога в посте на этот раз - нет...

==

Источник: Фото: Super-orujie.ru