RSSBERG...man Tbilisi

Госдеп США: Украина, Грузия, европейские страны могут стать членами НАТО

10:26, 19 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

«Дипломатия  - единственный ответственный способ преодоления этого кризиса», - говорится в заявлении, опубликованном Госдепартаментом США накануне визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Украину.

В заявлении на сайте Госдепартамента США говорится, что никто не защищен, если все не уважают суверенитет и территориальную целостность стран, а также все права человека и фундаментальных свобод. (очень интересное заявление для дискуссии! ).

«За последние три десятилетия РФ вторглась в три соседние страны  - Украину, Грузию и Молдову. Она вмешивалась в выборы, применяла химическое оружие для покушений как на своей территории, так и за её пределами (Скрипаль, Навальный), нарушала международные соглашения о контроле над вооружением. Мы и наши союзники поднимем эти и другие вопросы перед Россией в ближайшие дни и недели. Украина, Грузия и все другие европейские страны имеют право выбирать лучшее будущее для своего народа, в том числе благодаря упорному труду и стремлению стать членами евроатлантического содружества и НАТО».

==

П.С. Это своего рода продолжение моего утреннего материала:Блинкен-Лавров: заболтать vs точка. Белый дом: РФ может напасть в любой момент

Заболтать -  это, имхо,  в данной ситуации победа США и поражение РФ. Много раз писал, почему так считаю.  Материал от 15 января:  США (НАТО) готовы к новой встрече с РФ. Глагол заболтать и про "это не меню" 

Продолжение переговоров  в таких случаях, имхо, нужны, когда обе стороны этого желают, или, когда одна из них - готова капитулировать.

Что касается компромиссов  -  кто сказал, если речь не о стеклянных бусах,  что компромисс - всегда универсально и хорошо для всех?

Писал несколько материалов на эту тему и всегда  резюмировал. Прежде чем болтушки выкрикивают эти слова, пусть подумают над значением этого слова и перестанут паясничать, если, конечно, в этом не суть их природы.
Повторяю, я за компромиссы во многих ситуациях, но, не в в тех сферах, когда вопрос - ребром.

О каком компромиссе может быть речь, предположим, в территориальных конфликтах?  Может быть победа или поражение..  или, вы за гермафродит и в этом вопросе?  (Если вы считаете, что вполне может быть компромисс, а не поражение одной из сторон, пишите ваше мнение).  

ДНР и ЛНР?
Кипр?
Крым?
Абхазия и ЮО.
НКР?
Приднестровье?

==

Письменного отказа США от предложение ( ультиматума) РФ по красным линиям пока нет, но вновь констатирую позиция США чёткая и вряд ли кто-то всерьез, в том числе, авторы российских предложений, предполагали другое развитие ситуации.

Источник: © РИА Новости / Алексей Витвицкий.  Женевская встреча США - РФ, была главной и стороны, имхо, красноречиво всё - друг другу, в который раз, высказали.

=

Для США ( НАТО, Запада) -  официально пойти на предложения "империи зла" -  признать публичное поражение.

России, публичный отказ США ( Запада), по словам Кремля, развязывает руки на решительные действия по защите своих интересов. 

Такого тона Москва себе не позволяла, имхо, никогда. Да, многие эксперты и политики сравнивают нынешнее обострение с Карибском кризисом, но тогда  во главе СССР был потешный лидер, время оттепели, что,  на мой взгляд,  являлась явной  предтечей активного гниения "красной империи".

Можем обсудить в комментариях.

==

Это, пожалуй, десятое, если не больше, почти слово в слово, заявление рук-ва США (НАТО) по главному пункту российского ультиматума. Мой материал: от 10 января:РФ: НАТО надо собирать манатки. США: Россия - агрессор (Грузия, Молдова, Украина)

Острых заявлений, повторяю,  после НГ было очень много,  от  Блинкена, Прайса, Нуланд с острой болью, Псаки, Столтенберга и многочисленных Боррелей. Но все они с обеих сторон -  похожи друг на друга.  

Считаю, что даже "триатлон" (цитата  из замминистра ИД РФ Бойко) -  в Женеве, Брюсселе и Вене, был излишним,  всё было сказано обеими сторона -  прямо и в режиме дипломатического цугцванга, на первой, главной встрече в Женеве. Мой материал от 11 января:Рябков (РФ) - Шерман (США). Вновь о любви, ненависти и компромиссах. Агата Кристи

Именно потому, что я считаю, что этой встречи было достаточно, и поставил фотографию именно из Женевы.

Кстати, Блинкен уже в Киеве. Посмотрим, будет ли официально заявление, что встреча с Лавровым в Женеве -  состоится или...?

В комментариях буду добавлять все интересные информации на тему.

==

По поводу Украины и Грузии в НАТО  вновь коротко резюмирую свою позицию.

Может ли Украина вступить в НАТО? Разумеется!

Ответит ли Россия на это?   Да.

Что будет в итоге? Не знаю.  Имхо,  Москве по силам  серьезно изменить территориальный статус-кво Украины в свою пользу.

Может ли США ( Запад) санкциями  заставить РФ дать задний по Украине? Думаю нет, не может. 

==

Что касается Грузии писал и повторяю. Вступление Грузии в НАТО возможно и было возможно всегда, в том числе, весной 2008.Тут главный фактор -  воля США и их союзников.

Ответит ли Россия на это? Да.

Каким образом?  Не знаю, аргументы РФ постоянно обсуждаются, и наиболее вероятные, это включение в состав РФ -  Южной Осетии и Абхазии, и прекращение торговых связей с Грузией, для которой РФ, кроме того, что является главным  противником и оккупантом, также выступает в роли одного из двух главных торговых партнёров и лидера по денежным переводам в страну.