RSSBERG...man Tbilisi

Женева, туман. Зеленский, Харьков, ДНР, ЛНР и другое

16:39, 21 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Встреча в Женеве, или то, что мы  слышим из официальных заявлений Блинкена и Лаврова, по большому счёту,  прошла без каких-либо сюрпризов. Стороны изначально не могут договориться, ибо, никто не хочет отступать.

Мой утренний материал перед встрече: Лавров - Блинкен: затишье перед встречей. Что дальше?

Примерно такой же вывод я сделал и после первой (главной) встречи по российским предложениям ( ультиматуму по красным линиям) -  США. Материал от 11 января:Рябков (РФ) - Шерман (США). Вновь о любви, ненависти и компромиссах. Агата Кристи

Русские хотят письменного ответа,   США пообещали на следующей неделе,  хотя, десятки раз уже ответили  на это, вместе с коллективными "столтенбергами и боррелями", в первую очередь, по поводу неприемлемости основных российских предложений по не продвижению НАТО на Восток.

Столько об этой теме пишется, что давайте в комментариях, если будет желание, ещё раз попереливаем из пустого в порожнее.  Если считаете, что  было сказано что-то новое,  напишите, что именно.

https://wallpaperscraft.ru/download/doroga_tuman_osen_125830/2560x1600

Имхо,  туман по-прежнему очень густой и невозможно предугадать, что за поворотом...

==

2. Лавров, на  пресс-конференции после встречи  ответил на вопрос о возможном признании Россией -  ДНР и ЛНР. Но, имхо, по существу ничего не сказал.  Примечательно, что отметил  значимость референдума, прошедшего  в непризнанных республиках весной 2014 года. Кто в теме и интересуется всерьез предметом, знает, о чём был референдум и как на него ответили тогда те, кто участвовал в  нём.

По теме ДНР и ЛНР и перспектив их признания мой вчерашний материал:Кремль о признании ДНР и ЛНР: сперва Дума должна проголосовать

Имхо, и в этом вопросе, всё зависит от того, как будет развиваться ситуация, возможно -  уже в ближайшую неделю и с учётом письменного ответа США на предложения РФ, в том числе.

Но, повторю  вновь. Последнее слово - за "царём" и ближайшим кругом.

Будет его воля - будет признание ДНР и ЛНР. В каких границах? Имхо, также зависит от решения Кремля. Если вы считаете по другому - можем обсудить.

В том числе, и аналогии, в частности, с Абхазией и Южной Осетией. Хотя, я придерживаюсь мнения -  что каждая история, кроме похожести имеет массу принципиальных отличий.

==

3. И в завершении, приведу небольшую цитату из заявления президента Украины.

"РФ  под предлогом защиты русскоязычного население может оккупировать Харьков. 

По его словам, после оккупации и аннексии Крыма можно предполагать, какими мотивами Россия будет прикрывать свою агрессию. Об этом Зеленский рассказал в интервью The Washington Post.

Президент подчеркнул, что если Москва все же решится на военное вторжение в Украину, она будет это делать в первую очередь на тех территориях, где исторически проживают люди, имевшие родственные связи с Россией.

"Харьков, находящийся под контролем правительства Украины, может быть оккупирован. России нужен предлог: скажут, что защищают русскоязычное население. После оккупации и аннексии Крыма мы понимаем, что это осуществимо и может произойти. Но я не знаю, что они собираются делать, потому что это большие города. В Харькове проживает более 1 млн жителей. Это не будет простым занятием, это будет началом крупномасштабной войны". Источник: https://news.obozrevatel.com/politics/skazhut-chto-zaschischayut-russkoyazyichnoe-naselenie-zelenskij-nazval-gorod-kotoryij-v-opasnosti-iz-za-riska-agressii-rf.htm

==

Очень много ссылок на это заявление Зеленского и споров на Украине и не только, поэтому, вряд ли это фейк, хотя, не ручаюсь.

Вопрос:   насколько это оправданно, даже для  часто кривляющегося главнокомандующего Украины, бывшего актёра комедийного жанра,  а ныне - президента  цэевропы, выступать с такими заявлениями?

Харьков, второй по численности, город Украины. По википедии -  население 1440 тысяч человек.

И президент допускает., причем публично,  пусть даже  для поддержания ажиотажа на Западе, потерю  такого большого города?


Это заявление говорит об уверенности Зеленского, что потом, он всё вернёт, или, наоборот?

И как бы вы восприняли такое заявление в  других странах? Вы представляете такое заявление от Алиева, Пашиняна, Лукашенко, Гарибашвили итд? 

Войну  крупномасштабную, Украина начнёт после того, как Россия возьмёт, гипотетически, Харьков?

Что это - такие заявления? 

==

Добавляйте новости - обсудим?