RSSBERG...man Tbilisi

Столтенберг о выводе ВС РФ из Украины, Грузии, Молдовы. Лавров - о генсеке НАТО

09:15, 27 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

«Россия должна вывести свои силы из Украины, Грузии и Молдавии, где они размещены без согласия этих стран», -  заявил на  генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы готовы выслушать опасения России и подключиться к реальному диалогу о том, как укрепить и уважать принципы европейской безопасности, которые мы все подписали, начиная с Хельсинкского акта. Это включает в себя право всех стран самим решать вопросы военного устройства.

РФ должна прекратить свою агрессивную риторику и вредительские действия против союзников и других стран. Россия должна вывести свои войска из Украины, Грузии и Молдовы, где они размещены без согласия этих стран».

Источник: https://1tv.ge/ru/news/jens-stoltenberg-rossija-dolzhna-vyvesti-svoi-sily-iz-ukrainy-gruzii-i-moldavii-gde-oni-razmeshheny-bez-soglasija-jetikh-stran/

==

П.С. Слежу за подобными заявлениями и поверьте, слово в слово, этот текст повторяется уже, наверное, десятки, если не больше, раз.

Понятно, что слова - словами, а дела - делами,  но в данном случае я привёл заявление генсека НАТО, как красноречивый финал ответа, не только США, но и альянса -  на ультиматум (красные линии) РФ - США.  Об этом мой утренний материал: США ответили - нет, на "ультиматум" РФ и выставили Кремлю - свой ?

Напомню, пункт о  не расширении НАТО на Восток был одним из главных в перечне условий, которые, "не меню" - по словам Москвы.

Вот лишь  небольшая часть заявлений по этому поводу за последние недели:

Материал от 19 января:Госдеп США: Украина, Грузия, европейские страны могут стать членами НАТО

от 10 января:РФ: НАТО надо собирать манатки. США: Россия - агрессор (Грузия, Молдова, Украина)

==

Вместо эпилога:

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не придает значения заявлению генсека НАТО Йенса Столтенберга о возможности наращивания военного присутствия на восточном фланге альянса.

«Знаете, я уже давно никак не рассматриваю его заявления. По-моему, он уже потерял связь с реальностью».

Лавров сказал, что Россия готова к любому развитию событий и назвал заявления стран Запада «истеричными выражениями». «Мы ни на кого не нападали, всегда нападали на нас, всегда те, кто это делал, получал по заслугам»

==

П.С. Выводы пусть каждый  делает сам. Я же повторю то, что написал чуть выше. Слова -  отдельно, дела - отдельно.

То, что потеряно кровью в конфликтах, языками, пусть даже самыми проворными, не возвращается. 

Разумеется, имхо, надо всегда оценивать реальную ситуацию по статус- кво, то есть, по контролю тех или иных, над той или иной страной, территорией итд.

Если брать Грузию, то после конфликта 080808 -  в сотый, наверное, раз это пишу, имхо, ничего  не изменилось. Более того, конечно,  конфликтующие стороны стали гораздо дальше друг от друга, и каждая-  живёт в своей реальности.

Что касается слов.. они, часто, не имеют ничего общего с реальностью. Более того, произносятся вовсе не с целью, что-то изменить, а с целью - сказать то, что нужно в той или иной ситуации.