×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:31, 15 июня 2022

Эрдоган отчитал турецкого "Янкеля": знай своё место! Империи и бруты


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

  Президент Турции Тайип Эрдоган резко ответил главе крупнейшего в стране союза промышленников и предпринимателей (ТЮСИАД) Орхану Турану после критики властей в вопросе членства в НАТО Швеции и Финляндии.

«Ты не вправе давать нам уроки внешней политики. Знай свое место! Если ТЮСИАД будет продолжать в таком же духе, то больше может не стучаться в двери властей», – передает ТАСС слова Эрдогана, сказанные в парламенте на заседании фракции возглавляемой им Партии справедливости и развития (ПСР).

Ранее Туран через СМИ призывал власти Турции решать противоречия со скандинавскими странами путем диалога и взаимопонимания, а не условиями. Также глава делового союза дал негативную оценку экономической политике администрации Эрдогана, а это вызвало волну критики президента.

Президент напомнил, что позиция Анкары в вопросе членства в НАТО Швеции и Финляндии не изменится, пока не пересмотрят свое отношение к терроризму.

EPA-EFE/STEPHANIE LECOCQ
==

П.С.  Интересная пикировка "друга Реджепа - миротворца" с коллективным турецким Березовским и Ходарковским имени прогресса и демократии.

Понятно, что  у обеих сторон, своя правда и вера, как у Тараса Бульбы и Янкеля, у Гоголя. Актуальный диалог о ценностях: https://www.youtube.com/watch?v=VrHHgJLOX9s

==

Мои материалы на тему Турции, России и НАТО.

от 7 июня:Вучич не прав, сравнивая себя с Эрдоганом. О сверчках, знании и шестах

от 1 июня:Турция отменила учения НАТО в Чёрном море и начала спецоперацию в Сирии

от 21 мая:Пшик об исключении Турции из НАТО?

от 17 мая:Турция против финнов и шведов в НАТО ? Чему и зачем сопротивляется Эрдоган?

==

Каждый сверчок, как говорится, знай свой шесток

Всё подробно описано в указанных материалах и не вижу смысла повторяться.

Султан в Турции имеет, разумеется, оппозицию имени прогресса и демократии, творческой интеллигенции Стамбула и не только, а также  части турецких денежных мешков, которым Солнце светит с западной стороны.

Прибавьте к ним -  курдских сепаратистов и прочих "свирепых горцев" и можно даже, в определенной степени, проводить аналогии с "империей зла", со своими нюансами, разумеется.

Не хочу вновь водить круги на воде по этой теме. Ибо её понимание зависит от вашей ориентации.

Либо вы хихикающий либерал- западник и глобалист, либо -  державник и государственник традиционного типа.

Эти две модели, кстати, сталкиваются друг с другом в очень многих, в том числе, западных странах.

Что касается окрика султана на турецкого купца.

Думаю, сейчас формат: свой -  чужой, настолько заострён, что мало кто этому удивляется, даже в западных странах.

Формула: кто не с нами - тот против нас, в силе, даже среди сторонников ожесточённых гей-парадов и ментального свингерства, не говоря уже о консерваторах и сторонниках классической жёсткой вертикали власти. Скажу больше, среди первых она более радикальна!

Кстати, при всей  огромной разнице между  двумя империями,  гигантской и средних размеров, думаю,  в плане мечтаний о возврате в "святые годы" - Запад полностью солидарен  в желаниях по России и Турции.

Что касается  последующего деления на сотни счастливых Лихтенштейнов, тут, конечно,  Россия -  вне конкуренции, так как Турция, всё-таки, при всей чужеродности,  - "свой клиент", в отличии  от гигантского монстра и вечного Карфагена, который, имхо,  без разрушения, всегда будет представлять угрозу для Запада и  соблазнять своим упрямством и желание всегда и везде -  гнуть свою линию многие страны, которые без этого примера, легко бы вставали в строй - по ранжиру.

Новости
Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.