RSSBERG...man Tbilisi

Эрдоган отчитал турецкого "Янкеля": знай своё место! Империи и бруты

16:31, 15 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

  Президент Турции Тайип Эрдоган резко ответил главе крупнейшего в стране союза промышленников и предпринимателей (ТЮСИАД) Орхану Турану после критики властей в вопросе членства в НАТО Швеции и Финляндии.

«Ты не вправе давать нам уроки внешней политики. Знай свое место! Если ТЮСИАД будет продолжать в таком же духе, то больше может не стучаться в двери властей», – передает ТАСС слова Эрдогана, сказанные в парламенте на заседании фракции возглавляемой им Партии справедливости и развития (ПСР).

Ранее Туран через СМИ призывал власти Турции решать противоречия со скандинавскими странами путем диалога и взаимопонимания, а не условиями. Также глава делового союза дал негативную оценку экономической политике администрации Эрдогана, а это вызвало волну критики президента.

Президент напомнил, что позиция Анкары в вопросе членства в НАТО Швеции и Финляндии не изменится, пока не пересмотрят свое отношение к терроризму.

EPA-EFE/STEPHANIE LECOCQ
==

П.С.  Интересная пикировка "друга Реджепа - миротворца" с коллективным турецким Березовским и Ходарковским имени прогресса и демократии.

Понятно, что  у обеих сторон, своя правда и вера, как у Тараса Бульбы и Янкеля, у Гоголя. Актуальный диалог о ценностях: https://www.youtube.com/watch?v=VrHHgJLOX9s

==

Мои материалы на тему Турции, России и НАТО.

от 7 июня:Вучич не прав, сравнивая себя с Эрдоганом. О сверчках, знании и шестах

от 1 июня:Турция отменила учения НАТО в Чёрном море и начала спецоперацию в Сирии

от 21 мая:Пшик об исключении Турции из НАТО?

от 17 мая:Турция против финнов и шведов в НАТО ? Чему и зачем сопротивляется Эрдоган?

==

Каждый сверчок, как говорится, знай свой шесток

Всё подробно описано в указанных материалах и не вижу смысла повторяться.

Султан в Турции имеет, разумеется, оппозицию имени прогресса и демократии, творческой интеллигенции Стамбула и не только, а также  части турецких денежных мешков, которым Солнце светит с западной стороны.

Прибавьте к ним -  курдских сепаратистов и прочих "свирепых горцев" и можно даже, в определенной степени, проводить аналогии с "империей зла", со своими нюансами, разумеется.

Не хочу вновь водить круги на воде по этой теме. Ибо её понимание зависит от вашей ориентации.

Либо вы хихикающий либерал- западник и глобалист, либо -  державник и государственник традиционного типа.

Эти две модели, кстати, сталкиваются друг с другом в очень многих, в том числе, западных странах.

Что касается окрика султана на турецкого купца.

Думаю, сейчас формат: свой -  чужой, настолько заострён, что мало кто этому удивляется, даже в западных странах.

Формула: кто не с нами - тот против нас, в силе, даже среди сторонников ожесточённых гей-парадов и ментального свингерства, не говоря уже о консерваторах и сторонниках классической жёсткой вертикали власти. Скажу больше, среди первых она более радикальна!

Кстати, при всей  огромной разнице между  двумя империями,  гигантской и средних размеров, думаю,  в плане мечтаний о возврате в "святые годы" - Запад полностью солидарен  в желаниях по России и Турции.

Что касается  последующего деления на сотни счастливых Лихтенштейнов, тут, конечно,  Россия -  вне конкуренции, так как Турция, всё-таки, при всей чужеродности,  - "свой клиент", в отличии  от гигантского монстра и вечного Карфагена, который, имхо,  без разрушения, всегда будет представлять угрозу для Запада и  соблазнять своим упрямством и желание всегда и везде -  гнуть свою линию многие страны, которые без этого примера, легко бы вставали в строй - по ранжиру.