RSSBERG...man Tbilisi

РФ, ОДКБ и контакты с недружественными странами. "Вскукарек" vs воен. учения США в Ср. Азии

08:36, 19 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Контакты союзников России по ОДКБ с недружественными странами не должны наносить ущерб стратегическому партнерству с Москвой, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Иван Нечаев, комментируя начавшиеся военные учения в Душанбе под эгидой США.

"Исходим из того, что контакты с недружественными России странами не должны наносить ущерб стратегическому партнерству с нашей страной, противоречить обязательствам в рамках действующих соглашений общих объединений, включая ОДКБ и ЕАЭС, СНГ и ШОС".

Командно-штабные военные учения "Региональное сотрудничество — 22", организованные Центральным командованием США , стартовали 11 августа в Душанбе. Они продлятся до 20 августа.
"Региональное сотрудничество"  -  ежегодные учения, направленные на укрепление многонациональных операций по обеспечению стабильности, борьбе с терроризмом, а также на развитие сотрудничества и совместных возможностей государств Центральной и Южной Азии, США и других стран-участниц. Душанбе и Вашингтон планируют провести пятидневный двусторонний компонент полевых учений на военном полигоне Фахрабад.Источник: https://ria.ru/20220818/odkb-1810501462.html

https://ru.m.wikivoyage.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Map_of_Central_Asia_%28ru%29.png

==

П.С. Не обратил бы особого внимания на вполне заурядный МИДовский "вскукарек", если бы не повод, о котором говорят всё больше и острее.

Некоторые материалы на эту тему: от 20 августа 2021: РФ vs США: борьба за среднеазиатское направление не завершена?

от 13 мая:Антироссийские гос-ва. "Вечный" топ-5. Про ОДКБ, Китай, Турцию и нефть

И вчерашний: НАТО, Косово и сопли Вучича. Риски Токаева

==

Не буду мудрствовать лукаво, сразу задам вопросы и проведу аналогии.

==

Кроме Турции, и частично, Венгрии, все проамериканские страны имени прогресса и демократии, выстроились по ранжиру, без всяких вопросов, по первой же отмашке императора Джо и его эльфов - Блиненов, Прайсов и Пэлоси - против "вечного Карфагена" и  постоянно восстающего из пепла Феникса - монстра с Востока (монолог Гитлера в фильме "Белый тигр").

Что касается "империи зла", она переходила и всегда переходит Рубикон, надеясь на себя и на то, что всегда её помогало в подобных ситуациях - на армию.

Разумеется, то, что "друг Реджеп - миротворец", КНР, Индия, Латинская Америка и многие серьезные страны Ближнего Востока и Африки, не стали вставать в общий строй хабеко-бербоков и шольце-макронов, помогло РФ в первые месяцы её противостояния с Западом на территории Украины.

В СМИ много материалов о вангованиях крупных западных политиков имени моста не будэ, не говоря уже о потешных болтушках - экспертах, что в апреле в "Мордоре" начнутся голодные бунты, которые возглавят местные Янкели, благодаря "санкциям из ада" и прочие бла-бла от спящего Джо про доллар за 200 рублей и пакетам, которые постоянно меняется суетливая Урсула.

А вот что касается  союзников по ОДКБ, в частности, речь о среднеазиатском направлении, тут всё неоднозначно и закономерно -  мутно.

Про  Белоруссию могу сказать, что для Москвы это уже даже скорее не союзник, а часть империи и общего русского пространства, настолько всё развивается в этом плане в одностороннем направлении.

Что касается "братской Армении имени Никола Пашиняна" мой материал от 17 августа:Москва заявила протест Еревану в связи с ложными заявлениями "евроармян"?

==

А что же Центральная Азия,  борьба за которую продолжается под лозунгом -  Восток дело тонкое, Петруха.

Имхо, кроме лицемеров и дураков,  в Москве более-менее  всем всё понятно в плане того, что если расслабишь ладонь и расслабишь  пальцы, горячий песок тут же посыпется  быстрыми струйками из ладони..

Сегодня мы имеем ситуацию, когда с одной стороны, РФ, даже  согласно царским указам, имеет кровавое противостояние с США и его союзниками на территории Украины.

Погибли десятки тысяч людей.. русских и украинцев. Конфликт пока не завершён, но зима, имхо, уже близко.

Не важно, как вы относитесь к России, факт что США ( Запад) её маргинализируют и травят, делая всё, чтобы в ненавистной империи произошла смута и Акела, реально промахнулся.

В то же самое время огромное количество людей из Средней Азии, пользуясь безвизовым режимом, зарабатывают в РФ.

Понятно, что в этом заинтересовано российское купечество и  имеет с этого выгоду, но я лишь провожу аналогии.

Финны и эстонцы также имели огромную выгоду от российского рынка, но когда поступила команда, они без слов подчинились англосаксам.

Можем в комментариях поговорить о Токаевых и Ко и  том, что "мягкая сила", имхо, далеко не главный козырь России.

В той же Армении, можно легко это проследить.

Как вы думаете, в чём главное отличие российской и англосаксонской тактики в этом плане,  и не кажется ли вам, что когда Россия играет по  западным правилам,  она изначально в роли аутсайдера, а когда играет по своим -  всё иначе.

==

И ещё один вопрос. Сможет ли, к примеру, Казахстан, если РФ не станет слабеть, а напротив,  будет становится сильнее и агрессивнее, вести ту политику, которую ведёт с 90-ых в ближайшие десятилетия?

И какие вы лично видите риски? 

==

Что касается  МИДовских вскукареков и увлечения словесным онанизмом, имхо, когда за этим ничего нет, лучше вообще молчать и воздерживаться,  укрепляя  волю и ждать момента, когда ты можешь реально что-то предъявить и настоять на этом, в случае отказа.