RSSBERG...man Tbilisi

Газ: РФ vs ЕС. История с продолжением, финал в тумане. Москва починяет примус

14:39, 31 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Москва, как и обещала, приостановила прокачку газа до 3 сентября по Сев. потоку по причине профилактических работ. Газпром также перестал поставлять газ во Францию для компании Engie из-за отсутствия оплаты за июль.

Евро-лидеры, коллективные хабеко-бербоки, прибалтийские львы и хронические Моравецкие, без устали шумят и  вместе с шольце-макронами и жозепо-урсулами, вовсю пытаются убедить всех, в том числе, имхо, и себя, что  уверены в своих силах и победа будет за прогрессом и демократией, а не за "империей зла".

Цена на газ сейчас от 2500 до 3000 баксов тысячу кубометров. ( погуглите,  во сколько РФ обходится получение этой самой одной тысячи кубов... и вы будете шокированы -  контрастом и поймёте, почему даже продавая меньше не только нефти, но и газа, Россия получает бOльшую прибыль. Скажу больше, если Россия будет продавать газ  даже за 200 долларов, а не за 2500... она будет в огромном выигрыше).

«Газпром» назвал текущую себестоимость добычи газаСейчас она на уровне $20 за 1000 куб. м – это самый низкий показатель в миреhttps://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/06/01/643170-gazprom-sebestoimost-gaza  ( архив от 2016)
==

Кстати,  маленькие, но гордые японцы, таки прогнулись, приняв российские условия по проекту "Сахалин-2".

Возможно, Кулебы  и Ландсбергисы объяснят им что они не правы и что сегодня "все мы -  украинцы и глупо думать о каких-то там экономических преференциях".

Одна из вполне корректных карикатур в связи с актуальной повесткой, которая может стать очень горячей -  зимой. Карикатура написана с позиции добра, которое бдит, но стоит перед соблазном...

==

П.С.  Я не согласен с теми, кто считает, что Запад в связи с приближением зимы, вдруг прогнётся и поднимет белый флаг.

Но,  имхо, зимой очень многое, по идее, встанет или полу-встанет, на свои места на территории Украины и не только.

Некоторые мои материалы на эту тему:

от 21 августа:Зима близко...какой и для кого она будет?

от 20 августа:ЕС, РФ: газ. Использует Бегемот примус или он его просто починяет? видео

от от 5 августа:Торговля ФРГ и РФ продолжает расти?

от 30 июля:Трагифарс вокруг газовой турбины - продолжается. В чьих руках примус?

от 30 апреля:РФ вдвое увеличила доходы от продажи энергоносителей в ЕС?

==

Наберёмся терпения. Уже понятно, что  истеричные вангования   многих эльфов о  неминуемом разрушение на этот раз - вечного Карфагена уже в апреле - мае, оказалось обычными словесными поллюциями. И разорванная в клочья ещё болтушкой - лауреатом Нобелевской премии, экономика, оказалась вполне жизнеспособной. 

Повторяю, не считаю, что Запад из-за дискомфорта -  в краткосрочной перспективе даст задний. Мой пост от 30 августа:Контрнаступы и факты. Ползающий по танку Шольц vs наполеонящий в Алжире Макрон

И уж конечно, не считал и не считаю, что "империя зла", перейдя Рубикон 24 февраля и готовая повышать и без того высокие ставки, вплоть до предложения сыграть в русскую рулетку, перестанет гнуть свою линию и  попятится назад.

Что касается примуса, который в данный момент, починяется, разумеется,  Россия, а не Запад, на данный момент, крепко держит его в своих руках.

А что будет дальше.. мы скоро, даст Бог, узнаем.