RSSBERG...man Tbilisi

Султан - миротворец пригрозил партнёру по НАТО, напомнив Измир

08:37, 04 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Греция заплатит тяжелую цену, если пойдет дальше в отношениях с Анкарой и будет провоцировать турецких военных, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Греция угрожает нам С-300. Греция, посмотри на историю. Если вы пойдете дальше, цена будет тяжелой, не забывайте Измир», – цитирует РИА «Новости» Эрдогана.

До этого турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил, что Греция бросила вызов НАТО, задействовав С-300 против турецких самолетов. . Источник: https://vz.ru/news/2022/9/3/1175764.html

Наберите "Резня в Смирне" и  посмотрите, на эту тему масса -  разных источников. Вывод делайте сами. Можем, повторяю, поговорить и на эту тему.

==

П.С. О многовековой греко-турецкой "дружбе" и что к чему и как - писал неоднократно. Некоторые материалы:

от 28 августа:Шумные эмоции "греко-турецкой дружбы". Победитель всегда прав

 от 9 июня:Риторический вопрос Эрдогана о военных базах США в Греции: они против русских или?

Что касается проблемы Сев.Кипра, спорных участков в Эгейском море и того, на чьей стороне в этих отношениях "эльфы" достаточно подробно,  в более ранних постах:

от 1 февраля 21 г: Эрдоган- грекам: какая бы помощь ни пришла, знайте, Турция стоит твёрдо. Вы узнаете ярость турок

от 17 ноября 2020: Эрдоган: кипрская проблема должна решаться на основе двух отдельных гос-тв

от 6 мая 2019: США за греков- против турок на кипрском шельфе. О лицемерии и праве сильного в мировой политике!

==

Этот текст не об очередном надувании щёк "другом Реджепом" и копании в греческих чувствах, которые понятным образом используются западными эльфами, в своих интересах. Несмотря на то, что обе страны - члены НАТО,  но если одна - знает своё место и становится в строй, по ранжиру, другая ведёт себя очень недисциплинированно и смеет, даже после окриков, кокетничать с русским царём и всем своим видом демонстрировать, что турки - сами по себе, когда им надо и они видят в этом для себя пользу.

Многие "правильные страны", место которых, бегать по обочинам дороги истории и шуметь на караван, крайне редко  смеют ослушаться "хозяина", услужливо виляя хвостом в ожидании куска с барского стола, и злобно лая на врага своего патрона.

А турки ведут себя не так.

Запад, конечно, хочет, чтобы в Турции произошёл переворот имени прогресса и демократии, благо, там "хихикающих либералов" местного разлива, хватает, но боится ошибиться, как, кажется, один раз уже произошло и дать, тем самым лишние козыри в руки султану и его партии. Да и русские, конечно, будут тут как тут и воспользуются осечкой Запада, если он ошибётся.

Эрдоган об опасности знает и держит ухо-востро. Материал от 15 июня: Эрдоган отчитал турецкого "Янкеля": знай своё место! Империи и бруты

==

Хочу ответить на два вопроса, которые поднимались в блоге вчера.

1. Что означают  угрозы Эрдогана?

Имхо, Эрдоган будет драться, если ситуация для Турции вдруг, станет критической. Эрдоган -  имперец, а не ментальный свингер и дауншифтер, и тут, для меня сомнений нет.  

Но, после Второй мировой войны я не помню ни одного противостояния военного,  где бы сильные страны воевали со странами, хотя бы средней категории.  Если не считать, конечно, героической победы США над Афганистаном и победного  недавнего выхода американских войск из этой  мощнейшей страны. Такого позора, если называть вещи своими именами, я вообще не помню от большой страны. Но, понимаю и то, что это - другое.

И  столь же героическую войну против Ирака, солдаты которого были вооружены... курам на смех. И часто, бежали при первом появлении "белого человека"... И при всём при этом, США  умудрились всё профукать и ушли из Ирака... мягко говоря, очень некрасиво и наглядно.

Про Югославию, столицу которой бомбили тогдашние хабеко-бербоки больше месяца, за  своих "братьев и сестёр" -  мусульман из Косово и Боснии,  подвергавшимся геноциду злых, нехороших, вредных сербов... и бомбёжка Белграда  и жилых домов, была ведь -  ради прогресса и демократии, а не то, что вы могли подумать. Даже взрывая жилые дома и больницы, точечной бомбардировкой, НАТО стремились к добру, в отличии от тех, кто бомбит города - ради победы зла. Как можно не понимать таких простых вещей, если в на стороне добра?

Самая серьезное противостояние после Второй мировой -  началась 24 февраля и продолжается сейчас, на территории Украины, между Западом и "империей зла".

 Одна из крупнейших стран Европы - Украина, с  большой по численности армией, поддерживаемая всем блоком НАТО во главе с США,  оружием и деньгами, делает всё, чтобы ослабить и остановить  ВС РФ. Такого противостояния, даже близко, повторяю, ДАЖЕ БЛИЗКО, не было после Второй мировой. Ставки в конфликте - очень высоки, они могут расти ещё и ещё, вплоть, до русской рулетки, с одной из сторон. Вторая, имхо, на это вряд ли готова пойти.

Фронт протянут на сотни километров, прирастание новыми землями одной из сторон, если снять розовые очки и выбросить из головы потешных люсек -  гигантские. Такого никогда, повторяю, не было, после Второй мировой.

==

Да что Турция, даже Китай имени китайских предупреждений, дальше слов и надуваний щёк, пока -  ни на что не идёт и не хочет рисковать.

Турция имеет достаточно большую армию, но.. повторяю, кроме словесных поллюций попрошаек и  фарсиеев, мы вообще не знаем, как выглядят в реальном противостоянии те или иные армии.

Как выглядела армия США -  да, мы видели недавно в Афганистане. Только про это не любят говорить  "объективные СМИ", по понятным причинам.

Поэтому,  я считаю, что Турция вряд ли кого-то будет атаковать, тем более, когда весь Запад -  на стороне её противника.  Турция - не Россия.  Очень разные весовые категории  и армии, также, очень разные.  Но обороняться, в случае чего, будет.

Страна эта -  имперская и конечно, если вдруг, ружьё, висящее на стене, вновь выстрелит... турки белый флаг точно не поднимут. Тем более, "вечный Карфаген" для Запада... тут же впишется. Нет,  не за греков, понятное дело, а за...  Турцию ( за свои интересы)

В 19 веке..  скажи я это, все бы покрутили пальцем у виска.. Но, сейчас  другие времена.

==

2. И про Измир.

Не ленитесь гуглить и полистайте про то, что произошло в  греческой Смирне во время греко-турецкой войны в 1919-22.

И как повели себя турки во главе с большим гуманистом Ататюрком. И что именно называют  резнёй христианского населения и сколько человек, по данным тех или иных источников, погибло тогда.

Обратите внимание, я ни словом в тексте  никого не обвиняю, ибо, мы можем поговорить об этом в комментариях.

Но, тут интересно другое. Лидер гос-ва -  члена НАТО, мечтающий о мире между украинцами и русскими:-))))))),   вспоминая Измир -  бравирует.

А специалисты по подмыванию определенного количества точек при энерго-кризисе, ползающие по танку и хихикающие над словом - геноцид, в определенном контексте, Шольцы,  и наполеонящие -  "обнимашки" Макроны, не говоря уже о  британских Лизах, у которой обострение приливов и отливов только в одном направлении и  потешных и маленьких, но гордых  поляко-прибалтах -  пропускают это мимо ушей, потому что.. так надо.

Это и есть ярмарка лицемерия и тщеславия, и турки хорошо её изучили. Конечно, если вдруг, Эрдоган оступиться, его тут же заклюют "эльфы". Но, всё  в ожидании, имхо, того,  чем закончится происходящее на территории Украины и не оступиться ли там -  "ненавистный Акела" и если вдруг, это произойдёт, то и с "хулиганами помельче", разговор будет совсем другим.  Впрочем, многие хулиганы, если империя зла оступиться, думаю, тут же станут другими... 

А если  Москва не оступиться и напротив, станет больше, сильнее и увереннее в себе..?

==

Пока что, мировой истории  не удаётся перебить важнейшие постулаты, на которых она, во многом и держится.

Победитель всегда прав.... Горе побеждённым. Каждому -  своё.