RSSBERG...man Tbilisi

США - РФ: ядерные хороводы и кто кого шантажирует?

09:56, 26 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Коротко хочу выделить тему взаимных обвинений,  угроз, тараканьих бегов и хороводов разного рода болтушек, лицемеров и вечных ловцов стеклянных бус - вокруг возможной ядерной войны.

Не стану выделять заявления Блинкена и тем более, Байдена по поводу: не позволим шантажировать мир, а также активизацию всех голубей мира -  планетарного и локального масштабов на борьбу со злом, грозящим прогрессу и демократии.

==

Американские власти «на очень высоком уровне» предупредили Россию, что последствия применения Москвой ядерного оружия будут иметь катастрофические последствия, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу CBS.

«Мы серьезно это воспринимаем, не в первый раз президент [России Владимир] Путин выступает с ядерными угрозами в ходе этого конфликта. <...> Это не сдержит нас сейчас [в предоставлении военной помощи Украине]. Мы напрямую в частном порядке связывались с российской стороной на очень высоких уровнях о том, что для России будут катастрофические последствия, если Россия применит ядерное оружие на Украине», – передает его слова ТАСС.

==

Со своей стороны, русские  давно уже перешли к прямым текстам в этом вопросе:

Вашингтон подталкивает Киев к переносу боевых действий на территорию России, в ход пошел ядерный шантаж, заявил президент России Владимир Путин в телеобращении.

«В Вашингтоне, Лондоне, Брюсселе прямо подталкивают Киев к переносу военных действий на нашу территорию, уже не таясь говорят о том, что Россия должна быть всеми средствами разгромлена на поле боя с последующим лишением экономического, политического, культурного, вообще всякого суверенитета, с полным разграблением нашей страны», – передает ТАСС слова Путина.

РИА Новости / Михаил Фомичев

Взято из материала: "Россия применит ядерное оружие в случае угрозы ее суверенитету" от: 10.02.2010. Источник: https://ria.ru/20100210/208527725.html
==

Коротко выскажусь и можем обсудить в комментариях детали и нюансы

Заявления Путина, что в случае чего, "мы всегда ответим, можете не сомневаться", я слушал внимательно и конечно, он не в первый раз  говорит, что Россия обладает ядерным оружием, в том числе, и для того, чтобы в случае экзистенциальной угрозы,  использовать. А в самом деле, зачем ещё странам ядерное оружие? 

Можно как угодно относиться к Путину, ненавидеть его, сидеть с утра до вечера на потешных корточках и по бабьи проклинать русского царя, не понимая, что не в нём причина противостояния, а в разных путях двух полюсов, всегда конкурирующих и противостоящих друг другу, за исключением небольших периодов смут или святых годов, кому как угодно.

Вот материалы ещё от 27 апреля: Путин: в случае вмешательства третьей стороны в ситуацию на Украине ответ будет молниеносным

и от 24 марта: Кремль: РФ применит ядерное оружие в случае экзистенциальной угрозы

Всё совершенно понятно. Если ядерное оружие у стран есть, у кого меньше, у кого-то совсем мало, а у кого-то слишком много, то оно,  теоретически, может быть применено. И можно сколько угодно и биться головой об стену, что есть страны, у которых оно лишь для демократии и защиты секс.меньшинств и свободы слова, а есть, у которых, чтобы делать миру плохо -  от подобных словесных поллюций то ли лицемеров, то ли идиотов, ничего не изменится.

Если оружие есть, и оно, к тому же, на боевом дежурстве, значит, оно может быть использовано.

Может ли Россия использовать ядерное оружие, в случае, если "эльфы  и одичалые" имени прогресса и демократии, решат насильно вернуть империю зла в святые годы с последующим делением на сотни счастливых Лихтенштейнов?
Имхо, да. 

==

Может США использовать ядерное оружие, если её безопасности будет угрожать опасность? Как в своё время от Японии? :-)

Имхо, да.

Не будете же вы утверждать, что ведущая демократия тогда использовала ядерное оружие... чтобы просто отомстить за унижение.

Если бы на её месте была "империя зла", тогда конечно, можно было бы об этом говорить, но позволить себе сказать такое, про США, особенно, если вы верите в её непогрешимость.

==

Может Россия или США использовать ядерное оружие, в третьих странах?

К сожалению, да.

К сожалению, потому что речь об оружии массового поражения.

==

Стоит сейчас мне цитировать военных экспертов и объяснять, что такое тактическое ядерное оружие и чем оно отличается от стратегического?

Нет, потому что если вы дурачок или лицемер, вам это - горох об стену. А если человек, интересующийся, вы это уже бы узнали, погуглив.

==

Очень часто слышу, что при любой ядерной войне - это станет концом света, после чего начинаются хороводы борцов за мир со всхлипами и выкриками, что зло должно быть наказано. Вплоть до полного уничтожения -  зла... 

Но, если взять, к примеру, две ведущие страны (США и РФ) и всех остальных, то разница в наличии этого самого ядерного оружия такова, что нет никакого смысла, к примеру, остальным - сопротивляться.

Проще говоря, от того, что у Пакистана или Израиля, Франции или Англии есть ядерное оружие, это никак не делает их равными в случае экзистенциальной угрозы со стороны ведущих мировых ядерных держав.

Просто, прежде, чем говорить о предмете, хотя бы поинтересуйтесь, насколько велика разница между США и РФ и всеми остальными членами ядерного клуба.

Если примитивно - разница огромна.. без всякого шанса у любой страны, кроме этих двух, оказывать хоть какое-то сопротивление, в случае чего. Это и есть -  паритет,  между США (Западом) и РФ.

Если бы его не было, думаю, Хиросима и Нагасаки -  стали бы цветочками на пути  "добрых, светлых, толерантных  людей сделать всё возможное, чтобы переделать злых, чуждых и упрямых"

Сколько раз слышал, в том числе в Грузии, Украине и не только, от сидящих вечно на корточках эльфов местного разлива, с пеной у рта утверждающих, что если бы у Киева было ядерное оружие. это бы решило все вопросы.

Имхо, нет смысла даже отвечать на подобное.
==

Не может страна, у которой есть ядерное оружие, остановить страну, у которой  ядерного оружия в десятки и сотни раз больше.

Но, может остановить тех, у кого нет ядерного оружия.

Иметь несколько ядерных бомб... вовсе не означает, что вы способны  их использовать против ядерных сверхдержав.

А если используете, то, ответ будет  катастрофическим для вашей страны.

==

К сожалению, конфликт между Западом и Россией становится всё более острым.

В связи с этим, учитывая, что в целом, у НАТО военных возможностей больше, чем у РФ, в случае чего, теоретически, разумеется, Москва  может использовать своё главное оружие. Тем более, в этом плане -  она доминант вместе с США, без какой- бы то ни было конкуренции со стороны всех остальных.

Очень надеюсь, что  этого никогда не случится и США и РФ, найдут в себе силы, не доводить дело до подобного.