RSSBERG...man Tbilisi

Зачем Лукашенко прилетел в Абхазию? Реальность и горох об стену

08:26, 29 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

МИД Грузии выразил глубокую озабоченность в связи с приездом Александра Лукашенко в оккупированный Россией регион Грузии - Абхазию и встречей с представителями российского оккупационного режима в Сухуми, - говорится в заявлении МИД Грузии.

МИД Грузии осуждает «визит» Александра Лукашенко в оккупированный регион Абхазии, совершенным с нарушением государственной границы Грузии, что грубо нарушает основополагающие принципы и нормы международного права.

«Призываем белорусскую сторону уважать территориальную целостность суверенного государства в международно признанных границах и не совершать действий, противоречащих основополагающим принципам международного права», — говорится в заявлении МИД Грузии.

Президент Беларуси Александр Лукашенко вчера  прибыл в оккупированную Абхазию, где встретился с де-факто президентом Асланом Бжания.

Вчера же МИД Грузии потребовал от белорусской стороны дополнительных разъяснений в связи с визитом Александра Лукашенко в оккупированную Абхазию, в знак протеста в МИД был вызван посол Беларуси в Грузии Анатолий Лис. Источник: https://1tv.ge/lang/ru/news/mid-gruzii-vizit-lukashenko-v-okkupirovannuju-abkhaziju-grubo-narushaet-osnovopolagajushhie-principy-i-normy-mezhdunarodnogo-prava/

https://www.belta.by/photonews/view/aleksandr-lukashenko-provel-vstrechu-s-aslanom-bzhanija-30636

==

П.С. Очень много "гороха об стену", разного рода заявлений, требований, укоров со стороны властей Грузии, что и следовало ожидать.

Что касается, имхо, вконец обезумевшей от постоянных налётов на ветряные мельницы - сторонников Саакашвили, они, традиционно присели на корточки в формате: ты кто такой, ожесточённо кривляются и требуют  власти срочно положить конец позору и принять радикальные меры.

Многие мишисты, в очередной раз,   героически призывают показать "империи зла" - "кузькину мать" и снести, наконец, к чёртовой матери, стены "вечного Карфагена". 

Лукашенку называют жалкой. ничтожной личность, рабом и позором, в общем, водят хороводы, которые, на мой взгляд, обречены на потешность и очередноё шапито болтушек.

Часто бывает, когда для человека ничего не значащие слова, символизируются с действиями и он этим очень гордится и считает своей главной миссией и тем, за что его должны похвалить старшие товарищи -  "эльфы", которые, со своей стороны, также любят, в основном, работать языком, постоянно  выражая глубокую озабоченность действия Москвы и выставляя  ей громкие, но, имхо, совершенно пустые ультиматумы, ибо  та  в ответ, слушает, но продолжает есть. Мой пост от 8 августа:080808. 14 лет. Тосты, ультиматумы и круги на воде. "А Васька слушает, да ест"

Оставим тараканьи бега грузинской радикальной оппозиции в покое. Думаю, сейчас у них есть очередной повод отправить свои молодежные организации рисовать на стенах, мелом: Путин - ...- ло, ф.. - раша, русский корабль -  иди на.... и получать от этого  сиюминутное удовлетворение и восторженные аплодисменты старших товарищей.  

Какие викинги -  такая и борьба. Кадры, как говорится, решают всё:-) 

==

Так зачем же Лукашенко прилетел в Абхазию?  Вроде, никогда такого не было....?

Зачем лидеру почти 10 миллионной, средней по европейским размерам, страны,   понадобился этот визит?

Не знаю, но несколько предположений высказать право имею.

==

Мог ли Лукашенко прилететь в Абхазию экспромтом?

Имхо, нет. Белорусский лидер, человек при всей своей, якобы, "безбашенности", очень осторожен и осмотрителен. 

==

Путин стоит за этим визитом?

Вероятно, да. Не представляю, чтобы Лукашенко прилетел, не посоветовавшись со "старшим братом". Впрочем, он это озвучил, косвенно, заявив, что "мы не бросим Абхазию".

==

Возможно, что  "маленькой, но гордой" Абхазии, которая целиком зависит от силы и воли Кремля, предложили какой-то  новый план?


Да вроде, все планы многократно уже озвучивались и просто нет понимания, какой из них будет в итоге реализован,  в случае, если "вечный Карфаген не будет разрушен и Акела не промахнётся в противостоянии с Западом.

Мой материал от 25 августа:Быть или не быть Абхазии в союзном гос-ве с РФ и Белоруссией - решат в Кремле

Повторяю, я не могу знать,  какие предложения привёз Лукашенко - Бжании.

Я в курсе выступлений нового министра ИД Ардзинбы и в блоге писал уже о его перспективах и почему к нему так подчёркнуто лояльны в Москве. Пост от 18 ноября 21: Перспективы Инала Ардзинба. Москва - Абхазия

==

Эпилог по пунктам:

Грузия сделала, что могла в данной ситуации?

Имхо, да.  Грузия выразила протест, глубокую озабоченность и, максимум, может прервать дип. отношения с Белоруссией.

То, что выкрикивают истеричные сторонники Саакашвили, это, конечно, ерунда и  очень уж многи знают, из чего слеплены эти люди и помнят героизм их лидера, когда он в прошлый раз, гнал "орков и ходоков" из Грузии, проявляя чудеса героизма.

==

Считаю ли я визит Лукашенко в Абхазию -  ничего не значащим, так как  Белоруссия - "изгой и на "стороне зла"?
Нет конечно, не считаю. Это нехороший знак для Тбилиси, если, не кривляться и не заниматься подменой понятий.

Белоруссия - никак не Сирия и не Венесуэла. Это, повторяю, достаточно большое и влиятельное на постсоветском пространстве, гос-во.  Член ОДКБ На данный момент - так. Как будет завтра - никто не знает.

Считаю ли я серьезными - заявления лидеров де-факто Абхазии о вероятности нападения Грузии?
Нет, не считаю.

Ибо, "империя зла" сейчас, если говорить серьезно и прямо, "сорвалась с цепи" и, кроме провокаторов и клоунов, мало кто решится с ней связываться на данном этапе. Я совершенно не сомневаюсь, что в случае чего, РФ не задумываясь, нанесёт удар не только по Грузии, но даже по странам НАТО, если посчитает, что это необходимо для её безопасности.

Не согласен с теми, кто считает, что Россия отступает. Имхо, РФ сожгла за собой все мосты, перейдя Рубикон, и  теперь: либо она, либо её противник. Третьего -  не дано.  И в этой ситуации я всегда предлагаю судить не по словам, а по делам...

А как будет завтра - покажет время.

==

Чем завершился визит Лукашенко, не могу знать, так как мы не  знаем даже того, для чего конкретно, он туда приезжал.

Возможно, ничем. А возможно, чем-то.. Время - покажет. Сейчас всё развивается  и меняется очень стремительно.