RSSBERG...man Tbilisi

РФ - Казахстан - ОДКБ: фальшивые улыбки vs политическая реальность

08:46, 05 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Российского посла Алексея Бородавкина вызовут в МИД Казахстана 5 октября в связи с заявлениями официального представителя МИД России Марии Захаровой из-за возвращения в Астану украинского посла Петра Врублевского, который ранее публично призывал «убивать как можно больше русских». Об этом ТАСС рассказал представитель казахского внешнедипломатического ведомства.

Накануне Захарова заявила, что Казахстан нарушил свои заверения о том, что «бандеровский эмиссар никогда не вернется» в Астану. Она также объявила о вызове посла Казахстана Ермека Кошербаева в МИД России. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/05/10/2022/633d09349a7947e31074cfbe?from=from_main_2

«Чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям» - посол Украины в Казахстане Пётр Врублевский.
https://arbat.media/evraziya/aosol-ukrainy-v-kazaxstane-cem-bolse-my-ubem-russkix-seicas-tem-mense-pridetsya-nasim-detyam-2460
==

П.С. Почти всем понятно, что многое сейчас зависит от того, промахнётся ли Акела.

Если " империя зла" проявит начнёт пятиться назад, коллективные Кошербаевы, Токаевы и Ко, не говоря уже о Врублевских, которые итак ничего не скрывают, будут вести себя совершенно иначе, более прямо и имхо, естественно.

Если же "вечный Карфаген" вновь одержит победу и его стены выстоят под напором Запада, мы увидим противоположную ситуацию, с теми же коллективными Кошербаевыми и Токаевыми.

Испокон веков всё вертится по замкнутому историческому кругу: победитель всегда прав, горе побеждённым, каждому - своё.

Нет ничего в этом удивительного. Так было всегда и везде, когда речь об империях и их движении, в  формате каравана, по дороге мировой истории под хронические шумовые эффекты или скрытую злобу тех, кто не такой и у кого - совершенно другая ниша.

Что касается Казахстана и в целом, среднеазиатского направления, последние материалы: от 23 августа:Посол Украины о русских и детях. И вопросы по российско-казахстанской "дружбе" и ОДКБ

от 19 авуста:РФ, ОДКБ и контакты с недружественными странами. "Вскукарек" vs воен. учения США в Ср. Азии

"Друг елбасы" - для многих  ЛОМов ядерного электората империи зла, да и для многих российских политиков из правящей партии, вполне  понятен, как в плане нутра, так и в плане того, какую политику он ведёт.

Казахстан - огромное гос-во, созданное теми же, кто по мнению Путина создал и нынешнюю Украину.

В детали я углубляться не буду, но в отличии от многих стран постсоветского пространства... русские компактно проживают в приграничных областях Казахстана. Та же проблема у Латвии и Эстонии. Но масштабы - совершенно другие. Украина - пройденный этап, там уже: или-или, ибо Рубикон перейдён и пути назад -  нет. 

Все помнят о "лимоновских областях" и о том, насколько тогда накалились страсти, которые, в конце концов, погасил "русский царь".

То есть, Казахстан, на взгляд многих, глубинно, конечно, не союзник России и вывеска ОДКБ - ничего скрыть не может.

Что касается моего мнения,  история с Врублевским, если не обманывать себя и не плясать надоевшую камаринскую о дружбенародов, конечно, плевок в тех, кто всё ещё кривляется и рассказывает обратное.

Вы представляете, если бы такое заявил посол России в стране, которая называет себя союзником Украины? :-)

А тут можно, и не дело Москвы вмешиваться, по мнению "кошербаевых - токаевых" в суверенные дела независимого гос-ва.

Такая вот - загогулина. 

Завершу тем, с чего начал.

Очень многое зависит от противостояния Запада и России на территории Украины. В том числе, на среднеазиатском направлении.

==

МИД Казахстана: Врублевский покинет Астану после назначения нового посла Украины

Если бы это заявление было сделано сразу,  такого шума и реакции можно было избежать. Но, всё было сделано -  иначе. И, имхо, в этом  смысл и ответ на многие вопросы.

==

https://ru.m.wikivoyage.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Map_of_Central_Asia_%28ru%29.png