RSSBERG...man Tbilisi

Путин - не армянин, Ю. Кавказ и каждому - своё

09:42, 31 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утреннюю почту и хотел бы перед встречей лидером РФ, Азербайджана и Армении коротко высказаться по ощущениям от происходящего в регионе.

По Ю. Кавказу, а точнее, по ситуации вокруг Армении и РФ добавлять к своим уже высказанным мыслям,  особо ничего не стану:

от 17 августа:Москва заявила протест Еревану в связи с ложными заявлениями "евроармян"?

от 4 декабря: МИД РФ о заявлении главы парламента Армении по "плану Лаврова и сдаче Карабаха"

от 15 ноября 21 г: Если русские уйдут из Карабаха, что дальше?

от 21 июня 21 г: Армения проголосовала за то, что ей больше нравится и это - закономерно

от 23 октября 21: Армяно-азербайджанское противостояние и чего хочет Кремль ?

от 30 сентября:Пашинян: без Карабаха нет Армении. Путин: здесь у каждой стороны своя правда. Архив

Kremlin.ru
==

Армения -  суверенная страна и её право выбирать, что для неё лучше, а что - нет. После чего, бороться за то, что она считает лучшим для себя и полагаться на тех союзников, которые ей кажутся наиболее надежными в той или иной ситуации.

Знаю, что думают друг о друге и о будущем Армении, два основных политических лагеря в  стране.

Но, победитель пишет историю, а на внеочередных выборах после поражения в недавнем военном конфликте,  победу вновь одержала партия премьера Пашиняна.

Я в курсе последних заявлений многих ЛОМов - армянского происхождения в РФ: Симоньян, Кеосаян, Бабаян, Шахназаров,  но не  они  политическая элита Армении, а правящая партия.

Путин недавно достаточно понятно, не мудрствуя лукаво, хотя, для многих борцов за прогресс и демократию, любая его фраза -   лукавство, сказал, что думает об Армении, её выборе и ситуации вокруг Карабаха.

Добавить - нечего. Впрочем,  желающие могут делать непонимающий вид, пожимать плечами и выражать непонимание. При этом, одобряя чёткую, понятную для них, политику Макрона, Байдена и доброй феи Нэнси, недавно посетившей Ереван,  в отношении поддержки маленького, но гордого и древнего народа.

Имхо, Азербайджан пользуется ситуацией, если не по максимуму, то близко к этому. Пост от 26 июля 21 г: В чем именно Алиев переиграл Пашиняна?

С другой стороны, я согласен с Маргаритой Симоньян,  что если бы не "империя зла",  азербайджанцы, даже несмотря на охи и ахи "спящего Джо" и "обнимашки Макрона", вышвырнули бы из Карабаха всех, кто не согласен курсом оф. Баку и на данном этапе, это остановила та самая Россия, на которую пафосно прыгают  евро-армяне, от спикера парламента до  "викингов местного разлива", которым Москва так мешает идти гордо - по жизни.

Цель США (Запада) понятна. Они желают ослабления России на Южном направлении и перехода Армении под западное крыло.

Что для этого нужно? Писал уже и повторюсь. Если бы Армения проиграла полностью, а не частично, думаю, всё буквально было бы свалено не на  Пашиняна, а на предательство России. Тут же завертелись бы хороводы и тараканьи бега Запада вокруг армян и армян вокруг Запада.

Но, Москва зацепилась, вмешалась и остановила полное поражение Армении.

Конечно, в своих интересах. Не в своих интересах, а исключительно ради демократии, прав меньшинств и свободы слова, в нашем мире действует лишь США и хабеко-бербоки, а русские, понятно, думают прежде всего о себе. 

С другой стороны, повторю, интерес "вечного Кафрагена", в том числе, для многих маленьких, но гордых народов постсоветского пространства к Южному Кавказу - сильно преувеличен.

Русские провели красные линии в Грузии, создав буферные зоны на границах своего Кавказа - Северного и грозя Тбилиси, в случае чего, серьезными проблемами, ибо,  ВС РФ расположены в нескольких десятках км. от Тбилиси и шаговом расстоянии от главной автомобильной трассы и трубопровода.

Плюс, Россия, де факто, контролирует Абхазию, находясь в непосредственной близости к портам Грузии на Чёрном море.

==

Что касается Армении, повторяю, слишком преувеличено значение Армении  для России, если брать только прагматизм. В эмоциональном, культурном плане, да.

Связь достаточно сильная, учитывая армянскую диаспору в РФ и недавнее, по историческим меркам, прошлое армянского народа.

Но, в целом, политическое значение, особенно на фоне глобальной схватки России и США (Запада) на территории Украины и не только, не очень большое.

Армения находится, географически, в гораздо более сложной ситуации, чем могут себе представить болтушки, выкрикивающие о простых выходах из положения. В Грузии такие болтушки уже победили в 2008 году, вступив в ЕС и НАТО и разрушив голодающую и поверженную Россию. Нет, они нисколько не изменились с тех пор и всё также сидят и истерят на корточках, считая это героизмом и борьбой за свободу.

Путин -   не армянин, в отличии от Пашиняна. Это, имхо, главный пункт текста.

Армяне, как и грузины, и азербайджанцы и многие другие сами пишут свою историю, в меру возможностей.

Продолжаю считать, что каждый народ, общество, гос-во, заслуживает тех лидеров, которых имеет в тот или иной исторический отрезок.

Конечно, борьба за территории и влияние -  амок, который гнал, гонит и будет гнать разные страны, караваном и тявкающими на него по обочинам, по дороге истории.

Не надо прикрывать "жажду  политической борьбы " кривлянием  фарисеев и фиговыми листьями о каком-то там международном праве, якобы, доминирующем на праве силы.

Всё вертится по замкнутому кругу: от 11 октября:Никто не учится на ошибках? Замкнутый круг и каждому своё?

==

В сети  многие, особенно, заинтересованные люди, обсуждают оскорбительные слова политолога Миграняна в адрес Грузии, с, якобы, обидой, что та не открывает транзит через Абхазию и держит в фактической блокаде Армению.

Не стану комментировать явную бестактность и хамство, настолько всё здесь очевидно.

Конечно, людей, появляющихся на фед.ТВ и позволяющих себе говорить подобное о любом народе, имхо, надо гнать взашей, чтобы не было бОльшего позора.

Мигранян - российский политолог и не может не понимать, почему Грузия не открывает транзит через Абхазию.

Подобные вскукареки политологов и журналистов, имхо, ни в коем случае не должны негативно влиять на отношения Грузии с Арменией.

Хотя, в самой Грузии,думаю, много людей, мечтающих о дестабилизации отношений хоть с Арменией, хоть с РФ, хоть с Азербайджаном или с Турцией, лишь бы, неадекватный, психически безбашенный человек, скулящий и кривляющийся сейчас в заключении, был выпущен на волю и на радость части "эльфийского сообщества" вновь попытался пошуметь и поднять людей против слишком консервативных для "либерал - троцкистов", грузинских властей.

Вот тот, помню, никогда не позволял себе грубостей в адрес разных народов, хотя, работал не каким-то там  политологом, а президентом.

Согласен с теми, кто считает, что политолог, допустивший подобные высказывания, должен становиться нерупопожатным для адресата своих оскорблений и не только. Тут вообще, имхо, нет вопросов.