RSSBERG...man Tbilisi

Токаев за многовекторный Казахстан. Как и Назарбаев, раньше

07:57, 20 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Казахстан с учетом своего геополитического положения должен проводить многовекторную политику, заявил действующий президент республики Касым-Жомарт Токаев после голосования.

Токаев выразил мнение, что власти Казахстана просто обязаны проводить многовекторную внешнюю политику с учетом геополитической позиции республики, вовлеченности в экономику страны более 500 млрд долларов и наличия на внутреннем рынке мировых компаний, передает ТАСС.

В предвыборной платформе Токаева главной целью заявлено построение справедливого Казахстана. Там также декларируется продолжение внешнеполитического курса, нацеленного на защиту национальных интересов, укрепление взаимовыгодного сотрудничества со всеми заинтересованными государствами, обеспечение международного мира и безопасности.

Напомним, в воскресенье в Казахстане начались внеочередные выборы президента. Источник: https://vz.ru/news/2022/11/20/1187460.html

==

П.С.  Ничего неожиданного в заявлении лидера Казахстана, имхо, нет. Казахстан, как и почти все, буквально, гос-ва ОДКБ, ведут себя вполне многовекторно и их сложно сравнить в плане держания общего строя,  к примеру, с  большинством европейских стран НАТО и их пиететом в отношении ведущей демократии - США.

То есть, даже близко нельзя сравнивать США и РФ в доминировании над "союзниками". Хабеко-бербоки, не говоря уже о большинстве маленьких, но гордых членов ЕС, это, фактически, часть англосаксонской системы, знающие своё место и готовые  к почти любому самопожертвования своих стран -  ради победы прогресса и демократии. 

Что касается ОДКБ, тут, всё иначе... 

Мои посты: от 16 ноября:Голосование в ООН по репарациям РФ - Украине и поза союзников по ОДКБ

от 9 октября: ОДКБ, кочевая демократия, нерушимое братство?

от 23 августа: Посол Украины о русских и детях. И вопросы по российско-казахстанской "дружбе" и ОДКБ

от 19 авуста:РФ, ОДКБ и контакты с недружественными странами. "Вскукарек" vs воен. учения США в Ср. Азии

от 20 августа 2021:РФ vs США: борьба за среднеазиатское направление не завершена?

==

Если без обмана, и тем более, самообмана, у России и Казахстана не всё так гладко, как на глянцевой бумаге липких дипломатов и  авторов пустых тостов о нерушимой дружбе итд.

И так было и 5 и 10, и 20 лет назад. И началось всё, конечно, при царе-пьянице в святые годы и его нелепом советском предшественнике.

Казахстан в своём праве и пока, вряд ли чем-то всерьез рискует. Более того, он прямо говорит Москве,  что будет, в зависимости от ситуации, дружить с кем хочет,  и косвенно,  против кого - хочет.

И что ничем, никому - не обязан. И очень обижается, когда кто-то ему вдруг начинает пытаться это напомнить.

Почему так, а не иначе, тут ответов масса. У меня -  был и остаётся один.

Особенно в ситуации, когда очень много зависит от того, промахнётся Акела на этот раз или всё-таки добьётся конкретных целей на территории Украины в противостоянии с США ( Западом).

==

В заключении, напомню ещё несколько постов:

от 19 июня:Затулину сделали замечание, в отличие от Кадырова. Разница между: на грани и за гранью - фола!

"Одэкабэшники, вы почему молчите?". Кадыров вновь выразил мысли "ядерного электората"?

от 18 июня:"Как прежде, не будет"? Разумеется! Токаев: ДНР и ЛНР

Здесь всё очевидно и много ответов на вопросы, поднятые в материале, с упоминанием острой темы "лимоновских регионов" и отношения к ним - со стороны  Москвы.

А в целом, всё, как всегда...Слабых - бьют, а победитель всегда прав.

==

Вопрос: если к власти в Казахстане придут более радикальные, антироссийские силы, можно ли представить ситуацию, что за этим не последует ответа РФ?

Ответ не последует лишь при поражении РФ при нынешнем противостоянии с США. Ваше мнение?