RSSBERG...man Tbilisi

Кремль о новой волне мобилизации. Суета вокруг Косово. Уэльс хочет как Турция

09:25, 22 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утреннюю почту. Кое-что выделю.

"В Кремле не ведут обсуждений по поводу возможного проведения второй волны частичной мобилизации. Я не могу говорить за Минобороны, в Кремле никаких обсуждений на этот счет нет», - заявил пресс-секретарь главы государства, отвечая на соответствующий вопрос" -  Дмитрий Песков.

Фото: РИА Новости

==

Песков не в первый раз делает заявление, после которого следует вполне логичный вопрос, а что он, собственно, сказал и зачем..  На что тут же появляются те, кто объясняет, сказал - значит, надо. Там  просто так ничего не говорят:-).

С другой стороны, появляются потешные конспирологи и разного рода люськи с подоляками и российскими  янкелями и испуганными патриотами, которые тут же делают вывод, что, вероятно, "всех орков", которых мобилизовали до этого,  героямславы уже перемололи и теперь, очередь новых. 

От себя добавлю, что перед предыдущим объявлением частичной мобилизации, никто из официальных лиц, в частности, тот же Песков, об этом прямо не заявлял, напротив, делались заявления, что об этом речи не ведётся. Мой пост от 21 сентября: Частичная мобилизация в РФ объявлена с 21 сентября

Это, разумеется, не значит, что завтра будет объявлена новая волна, но и не означает, что её вообще не будет.

Мы просто не знаем, какой будет ситуация через 2-3 месяца. Никто не знает, кроме узкого круга, да и тот, во многом зависит от того, каким будет положение в ходе зимней кампании и кто кого больше удивит.

Мой пост от 12 ноября:Какой характер будет носить зимняя кампания ВС РФ на территории Украины?

Песков о завершении СВО. Зеленский о переговорах

==

2.  Вучич опять делает грозные и панические, одновременно, заявления по Косово.

Небольшая предыстория: 

от 27 августа: США вновь пнули многовекторного Вучича, призвав забыть о Косово ради светлого будущего

от 18 августа:НАТО, Косово и сопли Вучича

от 13 августа:Политический гермафродит или хитрый план президента Вучича?

от 2 августа:Лукашенко о трёх стульях, на которых не усидит Вучич

от 7 июня:Вучич не прав, сравнивая себя с Эрдоганом. О сверчках, знании и шестах

==

Давайте судить по делам, а не по словам. Вучич много говорит, но по факту, в последний момент, всегда отступает.

Почему?  Ну, если вы до сих пор не поняли, вряд ли поймёте и теперь:-) 

Если коротко - ты либо готов жертвовать чем-то и рисковать ради борьбы за то, что считаешь своим. Либо, твой удел - поджатый хвост,  с одной стороны. Бравада и словесные поллюции перед  своими избирателями, с другой.

Рискуют и бьются за свои земли или за то, что считают своим, на самом деле, очень немногие.. Большинство, в основном, занимается ожесточённым языковым онанизмом и сидит на корточках, обсуждая тех, кем они, ни исторически, ни на данный момент, быть не могут, потому что, другие.

Это я к тому, что все мы - разные, и каждому- своё.

==

3. И в завершении хочу предложить очень интересный, в какой-то мере, возможно, высосанный из пальца, а может и нет, материал: "Уэльс переименует сборную в Cymru. Страна вдохновляется Турцией и борется за национальную идентичность": https://www.sports.ru/tribuna/blogs/vsetak/3094235.html#supertop-3, который я прочитал на одном дыхании.

"Уже со следующего года мы, вероятно, не увидим в международных матчах сборную Уэльса – ни в футболе, ни в регби, ни в каком-либо другом виде спорта. Вместо него появится сборная Cymru, выступающая под тем же флагом, с тем же гимном, с теми же игроками, что у Уэльса – но под другим названием".

"На решение Уэльса повлияла Турция, которая официально стала Türkiye вместо Turkey"

==

С детства, всерьез болея футболом, я через эту великую игру значительно расширил географические и исторические границы моего мира. 

Что касается сравнения с Турцией, писал о турецких изменениях в материале от 2 июня: Почему Турция теперь не Тurkey, а Türkiye

Единственное, добавлю, Турция уже сделала это. А Уэльс - пока нет.