RSSBERG...man Tbilisi

Кремль о новогоднем перемирии и присоединении Чернигова и Одессы

15:01, 14 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Власти России не рассматривают возможность объявления рождественского или новогоднего перемирия не Украине, заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нет, никаких предложений ни от кого не поступало, такой темы нет на повестке дня", - сказал представитель Кремля. Источник: https://tass.ru/politika/16588963

==

Вопрос о присоединении Чернигова и Одессы будет зависеть от выбора жителей, но в первую очередь целью СВО является защита людей Донбасса, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он отметил, что первоочередной задачей является защита жителей Донецкой и Луганской народных республик, а вопрос о присоединении Одессы и Чернигова должны решать люди, передает РИА «Новости».

==

П.С. Ничего особого нового, имхо, Песков не сказал. Цели и задачи СВО остаются, с одной стороны, вполне понятными в плане конкретных фраз, сказанных накануне 24 февраля и повторяемых неоднократно, позже.

С другой,  размыты,  в том смысле, что все понимают, что РФ возьмёт столько, сколько сможет.

Что касается переговоров, это сейчас вообще несерьезно, если одна из сторон не капитулирует или не пойдёт на большие уступки. На данном этапе, предпосылок для подобного, если не веровать в словесные поллюции "люсек, янкелей и наиболее истеричных эльфов", нет.

Посты на эту тему из последних:  от 13 декабря:В СМИ много дежурных вскукареков о мире и переговорах, на которые мало кто обращает внимание

от 10 декабря:СВО идет своим чередом. Все стабильно у нас. Никаких вопросов там и проблем сегодня нет: Путин

от 2 декабря:Хороводы Белого дома и Кремля вокруг переговоров, которые никому не нужны на чужих условиях

от 1 декабря:МИД РФ: восстановления прежних отношений с Западом не будет

Всё, как всегда. Победитель всегда прав. горе побежденным. Каждому - своё. Все конфликты в нашем мире - за территории и влияние, а переговоры нужны, когда обе стороны этого желают, или когда одна из них готова капитулировать.

Я не изменил своего мнения по поводу того, что фигура Зеленского совершенно устраивает две главные стороны конфликта -  США и РФ и гораздо меньше - ЕС и Украину. Впрочем, тут можно  дискутировать и приводить те или иные аргументы.

По переговорам. Тут оголившаяся фрау Ангела очень помогла даже тем, кто незряч или лицемерит. Пост от 7 декабря:Меркель: Минск 2 позволил Украине стать сильнее. Ангеле больше не нужен фиговый лист

Всё, как  ещё в  начале  конфликта сказал "генерал" Боррель решится на фронтах, после чего, конечно, будут определенные договоренности, в той или иной форме.

Впереди зима. Для Киева крайне важно, не дать ВС РФ прорвать оборону в Донбассе как можно дольше и пытаться контратаковать.

Для  РФ, наоборот, наступает момент истины и зимняя кампания должна ответить на многие вопросы в плане её возможностей Или -  или. Пост от 30 ноября:Завтра - зима. Запад vs РФ. Сверим ожидания. Карта сейчас и через 3 месяца?

Что касается Одессы и Чернигова.. эти слова можно воспринимать по разному. 

Что касается целей РФ, повторю своё мнение.

Задача - максимум - по ситуации.

Серединная цель - контроль над большей частью Юго-Востока

Задача - минимум, при выходе РФ  зимой на границы Донецкой области,  уже будет значительно перевыполнена. (сухопутный коридор из Крыма в Донбасс).