RSSBERG...man Tbilisi

МИД РФ: восстановления прежних отношений с Западом не будет

12:36, 01 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Восстановления прежних отношений России и Запада в области работы по европейской безопасности не случится, учитывая сегодняшние действия и коллективного Запада, и ОБСЕ в отдельности, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Ясно лишь то, что если, и когда, в какой-то момент времени наши западные соседи, а от соседства никуда не деться, наши западные соседи и бывшие партнеры вдруг заинтересуются тем, чтобы как-то восстановить совместную работу по европейской безопасности, то восстановления не получится. Потому что восстановление означает то, что было раньше. Но бизнеса как обычно не будет", - сказал Лавров на пресс-конференции в четверг.
Он подчеркнул, что действия ОБСЕ и Запада сегодня ставят непростые вопросы о том, какими будут отношения РФ и организации, а также о том, что будет с самой ОБСЕ. "И когда, и если Запад поймет, что лучше соседствовать на основе каких-то взаимосогласованных основах, мы послушаем, что Запад предложит, и ясно, что это должны быть принципиально новые начала взаимодействия", - заключил Лавров. Источник: https://ria.ru/20221201/zapad-1835496571.html
https://godliteratury.ru/articles/2018/01/13/takaya-raznaya-zima
==
П.С. Лавров, с одной стороны, ничего нового в выделенном мной отрывке из выступления не сказал. С другой, глава МИД вновь подтвердил то, что  становится всё более явным даже для тех, кто ещё совсем недавно кривлялся и хихикал, уверяя, что российские янкели и испуганные патриоты, непременно, при поддержке прогресса и демократии, вернут "империю зла в "святые годы".
Сейчас, кроме лицемеров и дурачков, кажется, всем понятно, что либо "вечный Карфаген" будет разрушен, либо каждый пойдёт своим путём и первый и третий Рим вновь будут в состоянии острейшей цивилизационной конфронтации, что обязательно скажется на политическом мироустройстве в ближайшие десятилетия.
==
Разумеется, договорённости  достигаются после каждого конфликта, в том числе, вероятно,  так будет и после нынешнего, между США и РФ. Борьба идёт за то, на чьих условиях они будут достигнуты.
И конечно, мировая политическая история будет писаться с   нового листа, чистым его назвать язык не поворачивается. Ибо, повторяю,  евро-эльфы,  впервые, после второй мировой войны столь демонстративно и чуть ли не наизнанку, вывернулся свои хронические душевные фибры в отношении "империи зла" и монстра с Востока (монолог Гитлера в фильме "Белый тигр").
Прежнее хихи, сюсюканье,  книксены и тараканьи бега с ярмаркой тщеславия и лицемерия имени прогресса и демократии, со стороны "ходоков и орков", возможны, лишь если они проиграют и начнётся очередная "шендеровичизация этой страны". В противном случае, соглашусь, это невозможно.
При этом, конечно, новые отношения - будут. Запад и Россия, несмотря на уверения знатока географии из ФРГ, не находятся друг от друга на расстоянии сотен тысяч километров...