RSSBERG...man Tbilisi

Путин: мир ожидает самое важное и опасное со времен Второй мировой войны десятилетие

09:27, 28 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Хочу дополнить вчерашний пост: О выступлении Путина на Валдае некоторыми ответами Путина на вопросы, после его основной речи.

==

Путин: Мир ожидает самое важное и опасное со времен Второй мировой войны десятилетие.

==

Как известно, Одесса была основана Екатериной II, и даже крайние националисты не решаются снести памятник основательнице города. Одесса может быть и яблоком раздора, и символом разрешения конфликтов, и символом нахождения какого-то решения всего, что сейчас происходит. Вопрос не в нас», – ответил Путин на вопрос о том, какую визу нужно оформлять для поездки в Одессу – украинскую или российскую, сообщает РИА «Новости».

==

Президент РФ Владимир Путин отрицательно ответил на вопрос, нет ли у него ощущения недооценки противника на Украине.

"Нет. Знаете в чем дело? Дело в том, что мы видели, что происходит. Восемь лет создавали укрепрайон на достаточно большую глубину на Донбассе. Ну и, конечно, лезть туда, постоянно нести потери - безосновательно и бессмысленно. Это первое. Второе. Мы прекрасно понимали, отдавали себе отчет, что этот процесс будет продолжаться. И чем дальше, тем было бы для нас хуже, труднее, опаснее и мы несли бы большие потери. Вот какими соображениями мы руководствовались", - сказал Путин, отвечая на вопрос.
© AP Photo / Dmitry Lovetsky
==
США и Россия продолжают  упрямо гнуть свою линию и конечно, "большая игра" вничью завершится не может.
 При любом исходе, кто-то возьмёт больше, кто-то меньше. А кто-то останется ни с чем.  Пост от 2 октября: США, РФ, ЕС, Украина: выгодополучатели и потерпевшие?
==

Недавние  материалы на эту тему: от 26 октября: Блинкен призвал НАТО не обращать внимания на Москву. Чеховская Душечка и Штайнмайер

от 23 октября:Байден о России, Ильин о Западе

от 18 октября:Блинкен: нельзя оставлять мир без руководства США. "Первый vs третий Рим"

от 12 октября:Боррель удивляется такой мелочи, как невыполнение обещаний перед Россией?

Стой где стоишь! О хороводах вокруг "соглашения": США (Украина) vs РФ

от 26 октября:Ядерные удары и русская рулетка: США vs РФ

Вчера я писал  текст во во время выступления и наспех выделил следующие моменты: 

==

Путин призвал лидеров Запада "пошевелить мозгами" вместо поисков "руки Кремля"

"Охамели просто": Путин ответил США на убийство иранского генерала Сулеймани

Россия отстаивает свое право на существование – Путин

Экономический бойкот Запада привел к перевороту на Украине в 2014 году – Путин

Путин: "События продолжают развиваться по негативному сценарию"

Путин призвал лидеров Запада "пошевелить мозгами" вместо поисков "руки Кремля"

Путин: В отношении России не получится применить сценарий уничтожения

Путин: Предлагаемый Западом порядок призван дать ему возможность жить без правил

Итд..

Предлагаю добавить на ваше усмотрение интересные высказывания.
Имхо, достаточно ёмко Путин высказался про ядерную опасность и многозначительно о Карабахе, подчеркнув, что армянский народ сам должен решать свою судьбу.
==
Разумеется, когда выступают мировые лидеры, всегда возникает желание сравнивать, ибо всё в нашем мире познаётся в сравнении.
Если есть желание можем в комментариях провести аналогии между выступлением Путина и как он держит речь и выступлениями Макрона, Шольца, Байдена, "бедной Лизы британской политики" и так далее.
Лидеров маленьких, но гордых стран я в расчёт не беру, потому что у них своя ниша и место на обочинах исторического пути, по которому шествует караван истории. "Маленькие"  шумно сопровождают его, создавая самих себе иллюзию причастности, часто ненавидят, шумят от зависти, хихикают и кривляются, но повторяю... пока их место на обочине, а не на самой дороги - всё это не столь серьезно, чтобы рассматривать в разрезе движения политического мира в ту или иную сторону.
Имхо, Путин уверен в себе по-прежнему и вряд ли перестанет гнуть свою линию.
Идёт борьба,  противостояние, самое острое и жёсткое со времён предыдущего подобного столкновения Запада и России в середине 20-го века. Об этом я пишу  с 24 февраля.
Борьба за территории и влияние,  где победитель всегда прав, горе побеждённым и каждому -  своё, как со времён появления человека на нашей планете.