RSSBERG...man Tbilisi

Байден о России, Ильин о Западе

09:11, 23 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утреннюю почту и выделю рутинное, дежурное и которое уже по счёту, заявление Джо Байдена о главной угрозе....

Президент США Джо Байден дал интервью корреспондентам телеканала «MSNBC». Он заявил, что Россия является главной угрозой для всего Запада. Именно поэтому ВС РФ не должны добиться успеха в СВО на Украине.

«Мы потратили много денег на помощь украинцам. Но это гораздо больше, чем об украинцах, это о НАТО, о Западной Европе. Это касается достижения ясной цели, чтобы президент России Владимир Путин не смог добиться успеха». Источник: https://glas.ru/foreign/732719-prezident-ssha-bajden-nazval-rf-glavnoj-ugrozoj-dlya-vsego-zapada-un10013/

==

В ответ приведу цитату одного из самых цитируемых Путиным - русских философов, Ивана Ильина.

...Им нужна Россия с убывающим народонаселением... Им нужна Россия безвольная... Им нужна Россия расчлененная, по наивному «свободолюбию» согласная на расчленение и воображающая, что ее «благо» - в распадении... Но единая Россия им не нужна.

https://www.youtube.com/watch?v=MRJNYkkO3jY

==

По этой теме написано, пишется и будет написано очень много. Ибо конфликт двух Римов, первого и третьего, глубинный, ценностный и религиозный в широком смысле этого слова.

Некоторые мои посты на эту тему из последних:

от 18 октября:Блинкен: нельзя оставлять мир без руководства США. "Первый vs третий Рим"

от 17 октября:Россия: Байден и Трамп

от 12 октября:Стой где стоишь! О хороводах вокруг "соглашения": США (Украина) vs РФ

от 7 октября:Байден об Армагеддоне, Путине и Карибском кризисе

==

Имхо, на данном этапе для серьезных, продуктивных переговоров нет почвы. Она появится, когда  ситуация будет решена в пользу одной из сторон на фронте. Либо, если кто-то даст задний, не выдержав напряжения до этого. Лично я пока такой стороны -  не вижу. А вы?

Цель США ( ЕС, Украины) -  ослабить и заставить отступить "вечный Карфаген".

Цель России -   воспользоваться  решением о переходе через Рубикон - по полной и взять всё, что  было намечено, как серединная, основная цель. Имхо, это большая часть Юго-Востока. Задачу-минимум "империя зла" уже значительно перевыполнила. Задача- максимум - по ситуации.

==

2. Из других новостей мог бы выделить очередное кривляние автора пафосных видосиков из Киева по поводу Путина и того, что он "старик, не помнящий своих обещаний":https://www.rbc.ua/ukr/news/zelenskiy-nazvav-putina-starim-kiy-dotrimuetsya-1666459016.html

Но, не стану подобное выделять,  учитывая трагикомическую фигуру Зеленского, а также возраст и силу обещаний его покровителей...

Пост от 12 октября:Боррель удивляется такой мелочи, как невыполнение обещаний перед Россией?

Моё мнение не изменилось, Зеленский продолжает полностью устраивать и США и Россию.

Что касается самой Украины и ЕС, тут многих, мягко говоря, терзают смутные сомнения.  Пост от 2 октября:США, РФ, ЕС, Украина: выгодополучатели и потерпевшие?

Впрочем, каждому - своё и  любая нация, империя, гос-во, заслуживает тех правителей, которых имеет в тот или иной исторический период.

==

3. ЦК Компартии Китая переизбрал Си Цзиньпина на третий срок

ЦК Компартии КНР также утвердил новый состав постоянного комитета политбюро из семи человек, который будет руководить страной в течение следующих пяти лет.

Что это может значить и каким курсом пойдет Поднебесная, мы обсуждали во вчерашнем посте:Куда уводят товарища Ху? В КНР "сталинисты победили троцкистов"?

==

В комментариях предлагаю обсудить как ситуацию на фронтах, так  и другие новости, не попавшие в обзор.