RSSBERG...man Tbilisi

Санду атакует "империю зла". Казахстанская нефть для ФРГ и кто, кого обманывает?

09:21, 30 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Выделю две темы в утренней почте, про Пеле и ярмарку тщеславия и лицемерия, решающую, что такое хорошо, а что, не очень, напишу отдельно.

1. Молдавия полностью прекратила сотрудничество с Россией после начала спецоперации РФ на Украине, заявила президент республики Майя Санду в эфире телеканала «Молдова-1».

По ее словам, на момент участия в выборах, власти высказывались за сотрудничество с Москвой, однако после начала конфликта на Украине отношения Кишинева с Россией были прекращены на всех уровнях, передает  ТАСС.

Санду добавила, что власти Молдавии считают своим главным проектом вступление в ЕС, которое должно произойти в ближайшее десятилетие. По ее словам, другого шанса и возможности обеспечить свободное и мирное развитие и повысить уровень жизни граждан у страны не будет.

Источник: https://1tv.ge/lang/ru/news/majja-sandu-ja-ne-sobirajus-prodavat-chast-strany-v-obmen-na-deshevyj-gaz/

==

Майя Санду из маленькой, но гордой Молдавии сделала приятное хабеко-бербокам и пошла в  словесную атаку на "империю зла".

Ничего необычного. Россия отошла из Херсона и отложила своё, вероятное, в зависимости от ситуации, наступление на Николаев и Одессу.  И эту  долгосрочную данность либо  временную паузу, противники "вечного Карфагена" могут использовать, если не по максимуму, то по крайней мере, активно садиться на корточки в формате ты кто такой и грозить врагам прогресса и демократии, без серьезных опасений для себя. 

Один из постов на эту тему от 12 декабря: Отступление РФ из Херсона имеет связь с активизацией албанцев в Косово?

Разумеется, и Санду и евро - молдаване и даже братская или родная, если хотите, Румыния, прекрасно понимают, если "ходоки и орки" смогут прорвать оборону ВСУ и взять Николаев, Одессу, Измаил.. судьба Приднестровья, возможно, Гагаузии и не только, будет решена.

==

Если нет, можно прыгать, без опасений получить болезненную оплеуху и унижение, которые можно легко забыть в формате аквариумных рыбок благодаря "объективным эльфийским СМИ".

Мои посты на тему Санду и Молдовы:

от 22 июля: Приднестровье: цель республики быть частью России

от 14 июля:Санду: не продаю часть страны в обмен на дешевый газ. И реальность под фиговым листом

от 17 июня: МИД РФ: из Молдовы пытаются сделать вторую Украину

от 19 мая: Санду: присутствие ВС РФ в Приднестровье нарушает наш нейтралитет

от 20 июля: Лавров (капитан очевидность?) - о расширении географии СВО

от  22 апреля: Генерал ВС РФ о цели второй фазы: Донбасс, Юг Украины и выход к Приднестровью

==

Повторяю, всё ожидаемо и прогнозируемо, ибо победитель всегда прав, горе побежденным, каждому -  своё.

Имхо,  урсуло-боррели требуют от маленькой Майи больше огня и, если хотите, эрекции и напора в  борьбе добра со злом.

При этом, она понимает, что если Акела промахнётся, он не придёт и можно будет задушить русский островок - Приднестровье, при  помощи героямслав и западнампоможета.

А если придёт,  это будет означать совсем другую историю и иную политическую реальность, от которой многие в Кишинёве предпочитают даже не думать. Ибо, она либо будет, либо -  нет, вне зависимости от  Молдовы.

==

2. Россия готова поддержать транзит казахстанской нефти по нефтепроводной системе «Дружба» в Германию, сообщил журналистам вице-премьер России Александр Новак.

По его словам, этот вопрос прорабатывался, но он сам пока не слышал про такие заявления со стороны Казахстана.

При этом компания «Транснефть» сообщила, что получила заявку от «Казтрансойла» на резерв мощностей нефтепровода «Дружба» для транзита в Германию в объеме 1,2 млн тонн на весь 2023 год.

Новак добавил, что в России «нормально относятся» к увеличению транзита нефти из Казахстана по «Дружбе».

«Если будет перенаправлена часть казахской нефти из Усть-Луги в «Дружбу», то это нормально», – передает РИА «Новости» его слова.

«Транснефть» поясняла, что технически нарастить транзит возможно только на 3-5 млн тонн, тогда как Россия поставляла в ФРГ около 20 млн.

==

П.С. Хочу вернуться к своему материалу от 28 декабря: Путин запретил поставки нефти и нефтепродуктов при потолке цен, но оставил исключение?

и добавлю ещё пару архивных постов: от 30 апреля:РФ вдвое увеличила доходы от продажи энергоносителей в ЕС?

от 30 мая:Трамп: цены на нефть мешают остановить Россию

Не стану бродить по замкнутому кругу, цитировать разных экспертов и ванговать по тому или иному надуванию щёк.

Задам лишь, имхо, риторический вопрос.

Вас не терзают смутные сомнения, что, то, что называется казахстанская нефть для Германии... не совсем казахстанская или даже, быть может, совсем не казахстанская?

Или вы считаете, что  подобное - исключено, ибо, мы имеем дело с очень порядочными эльфами в виде хабеко-бербоков, которые даже представить не могут, что кто-то способен пойти на подобное...