RSSBERG...man Tbilisi

Об ожиданиях, реальности и невозможности повернуть назад

10:17, 01 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Вчера, традиционно, я уже затронул эту тему: В 22-ом многое революционно изменилось и процесс - не завершён

Листаю почту и хочу вновь констатировать некоторые важные моменты с акцентом на инфоповод.

Вчерашняя новогоднее поздравление президента РФ,  в окружении военных.  Удары по "критической инфраструктуре" Украины 31 января. Оголение Олланда, гораздо менее заметное, чем Меркель, незадолго до этого - в отношении "мирумира", прогресса и демократии, Минска 2 и "вечного Карфагена".

Мои посты на эту тему:  от 7 декабря:  Меркель: Минск 2 позволил Украине стать сильнее. Ангеле больше не нужен фиговый лист

 от 17 ноября: Зеленский всех устраивает? Минск 3, кривлянья на крови и зима. Кто ошибся после Дебальцево?

от 12 октября: Боррель удивляется такой мелочи, как невыполнение обещаний перед Россией?

==

https://emosurff.com/post/2349/Zima_-_eto_ne_tak_uzh_i_plokho_Osobenno_kogda_krasivo.html

==

Я это к тому, что не согласен, что в этом контексте, всё тайное всегда становится явным. Ибо, во взаимных чувствах двух Римов не было никакой тайны, со времён усиления Московской Руси.

С другой стороны, признаю, что многие, с врождённой куриной слепотой, в очередной раз, после второй мировой войны, либо уже начали понимать, либо скоро поймут, что между про и контра - вновь стена и очередной виток борьбы за территории и влияние, с неизбежной концовкой каждой, конкретной "игры": победитель всегда прав, горе побежденным, каждому -  своё.

==

Нет смысла цитировать предновогодние перлы от хабеко-бербоков. Имхо, это лучше, чем воспевание все предыдущие десятилетия,  культ лицемерия.  Лучше, когда "враг задирает перед тобой юбку и тычет в иллюзию тебя носом настолько, чтобы ты, наконец, либо понял, либо признал, что не можешь ничего понять, ибо, безразличен и атрофирован.

Это касается не конкретного противостояния США (Запада) и "империи зла" на территории Украины, а вообще, любой ситуации, когда мир возможен лишь на условиях победителя.

Вчера я вспоминал написанное в эти же дни, в позапрошлом году: 

от 31 декабря 21: Путин и Байден вновь пригрозили друг другу? Карнавала нет и не будет

от 30 декабря:  Что сулит начало 22 г. - продолжение напряженной паузы или развязку?

И просматривая посты годичной давности, нашел заявление Зеленского от 3 января 22: Президент Украины Владимир Зеленский в новогоднем обращении пообещал жителям страны, что в 2022 году военные ВСУ смогут сфотографироваться в Крыму и Донбассе.

Зеленский пообещал в 2022 году обеспечить квартирами всех участников силовой операции на востоке Украины. По его словам, после этого «ветераны» боевых действий смогут повесить в своем жилье «фото с побратимами, вместе с которыми они защищали свою землю», передает РИА «Новости».

«А сразу за ними - все наши военные. Верю, это будет фото из мирного Донецка, Луганска, Крыма».Источник: https://m.vz.ru/news/2022/1/3/1137179.html

==

П.С. Напомнило многочисленные обещания подобного рода от президента другой постсоветской страны, причем многократные и дававшиеся перед каждым НГ.

Завершу материал,  своей версией ответа на заголовок...

Делайте всегда выводы не по словам, а по конкретным фактам.

Не судите о любой конкретной "игре" - по моментам, судите по окончательному счёту на табло.

И старайтесь не слишком часто подменять понятия. Впрочем, тут всё зависит от желания, ориентации и той или иной человеческой природы и мировосприятия.

Разумеется, все нормальные люди хотят, чтобы смерти и разрушения -  прекратились. 

Но не надо лицемерить, что компромисс возможен на данном этапе.

Называйте всё своими именами! Возможно поражение одной из сторон, которую потом "фарисеи и лжецы" будут называть компромиссом.

Всё, как сказал в середине прошлого года  "генерал Боррель", по совместительству глава европейской дипломатии, решится на фронтах.

Невозможно взять и отмотать назад историю, каждая из которых имеет своё завершение.

Кто-то всегда теряет, а кто-то находит. По факту, а не в иллюзиях.

Для Запада и Украины - все очевидно в плане врага и целей.

Для России, ровно то же. Сейчас -  ситуация. имхо, такова.

Была она такой же год назад?   Имхо,  скорее нет, чем да. То есть, за год, всё стало  глубже в плане конфронтации.

Мой пост от 30 ноября: Завтра - зима. Запад vs РФ. Сверим ожидания. Карта сейчас и через 3 месяца?