RSSBERG...man Tbilisi

Шойгу: ядерный щит был и остается главным гарантом суверенитета и тер.целостности РФ

13:28, 10 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

ВС РФ в ближайшее время расширят свой арсенал ударных средств, заявил министр обороны Сергей Шойгу на тематическом селекторном совещании.
"Мы продолжим развивать ядерную триаду и поддерживать ее боеготовность, поскольку ядерный щит был и остается главным гарантом суверенитета и территориальной целостности нашего государства".
Шойгу напомнил, что президент России поставил перед министерством первоочередные задачи, главная из которых - принять исчерпывающие меры для качественного обновления ВС и повышения их боевых возможностей.
"Нам нужно постоянно проводить анализ и систематизацию опыта действий наших группировок на Украине и в Сирии, на его основе составлятьПопрограммы обучения личного состава и планы поставок военной техники. Практика, полученная нашими войсками, должна стать базой для совершенствования боевой учебы".
"Не менее важная задача — в кратчайшие сроки доработать снаряжение и тактическую экипировку личного состава до самого высокого уровня. Всё, что требуется бойцу, должно быть современным, удобным и надежным", — указал Шойгу.
Кроме того, Минобороны планирует в ближайшее время модернизировать работу военкоматов, провести цифровизацию баз данных, наладить взаимодействие с местными и региональными властями.
Шойгу также отметил, что оборонное ведомство намерено улучшать механизмы реагирования на гражданские инициативы, "отдельные из которых, безусловно, заслуживают большого внимания". Источник: https://ria.ru/20230110/udar-1843870102.html
https://hi-news.ru/eto-interesno/chto-takoe-yadernaya-triada.html
==
П.С. С учётом "новых территорий" и предстоящей, по мнению многих военных экспертов и политиков, попытки серьезного, переломного? наступления  РФ в зимнюю кампанию. пост от 30 ноября: Завтра - зима. Запад vs РФ. Сверим ожидания. Карта сейчас и через 3 месяца?, а также, фактически, открытой конфронтации с США (Западом), усиление вооруженных сил - логическое и ожидаемое продолжение происходящего на территории Украины и не только. Это касается всех,, но, имхо, в первую очередь, России. Почему, ответ на поверхности. Впрочем, можем обсудить это в комментариях.

Мои недавние посты на тему активизации Кремля в плане накачивания мускул, с учётом острейшего, со времён второй мировой войны, противостояния США (Запад) vs РФ.

от 22 декабря: РФ увеличивает армию до 1,5 млн

от 15 ноября: Будущее за укреплением армий или ментальным гедонизмом?

от 28 октября: Путин: мир ожидает самое важное и опасное со времен Второй мировой войны десятилетие

Политический мир стремительно меняется и его дальнейшее  изменение, в  значительной степени, зависит от итогов конфликта Запада и России. Мой пост от 1 января:  Об ожиданиях, реальности и невозможности повернуть назад

В комментариях, кроме заявления Шойгу, символизирующего, имхо, лишь одно - Россия пларнирует наступать и пытаться гнуть свою линию, предлагаю обсудить последние события вокруг Бахмута и Соледара.

Два заявления на эту тему:

Владимир Зеленский выступил с обращением, в котором поблагодарил украинских военных в Соледаре и заявил, что им удалось «выиграть дополнительное время».

Зеленский заявил, что «битва за Донбасс продолжается». Он сообщил, что российская сторона «сконцентрировала наибольшие свои усилия на Соледаре», но выразил уверенность, что в результате «тяжелой и продолжительной битвы» Украина установит контроль над Донбассом.

По его словам, «там почти не осталось целых стен». Также он поблагодарил украинских «защитников и защитниц за каждый шаг вперед в других направлениях на передовой».

==

Соледар близок к освобождению, бои сместились в западную часть города. Об этом заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.

"Сейчас все внимание приковано и к Артемовску (Бахмут), и к Соледару, потому что сейчас там разворачиваются события ровно таким образом, что город очень близок к освобождению", — сказал он.

==

И о ситуации на этом направлении от Пригожина несколькими днями раннее. Пост от 6 января: Вагнер, Соледар, упрёк любителям фальстарта