RSSBERG...man Tbilisi

Байден: Украина к весне готовится к контрнаступлениям. Ильин - об "их целях"

09:39, 26 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

ВСУ готовятся к контрнаступлениям, заявил президент США Джо Байден. Трансляция его выступления велась на сайте Белого дома.

«С приближением весны украинские силы занимаются защитой подконтрольных им территорий и готовятся к дополнительным контрнаступлениям», — сказал американский лидер.

США намерены предоставить Украине оружие, чтобы она могла защищать свою территорию, сообщил президент. Он, в частности, объявил, что Вашингтон передаст Киеву 31 танк Abrams.

В начале января начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что ВСУ рассчитывают этой весной перейти к наступлению. В марте, по его прогнозам, боевые действия будут «самыми жаркими». Буданов напомнил, что цель Украины — вернуться к границам 1991 года. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/25/01/2023/63d163429a79476d6a1cf56e?from=from_main_6

ALEX WONG / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP

Добро - бдит

==

П.С. О наступлениях  и контрнаступлениях, вангуют,  в той или иной степени, все. Я выделил в заголовке мнение Байдена по причине того, что он лидер сверхдержавы, ведущей острейшее, после второй мировой войны, фактически, открытое противостояние с "империей зла".

Некоторые посты из последних на тему активизации конфликта между США (Западом) и РФ на территории Украины.

от 25 января: Растущая активность Запада связана с тем, что РФ буксует на фронтах?!

от 24 января:  Москва: Запад ещё не пересёк все красные линии

от 23 января: Лавров: война уже не гибридная, а почти настоящая, которую Запад долго готовил против РФ

от 20 января: США: мы не остановимся. Это решающий момент. Активизация ВС РФ на Запорожском фронте?

==

Про "леопардовую лихорадку" и новую волну словесных поллюций борцов со злом, что теперь - всё, моста не будэ и Карфаген будет разрушен, я достаточно уже высказался, напомнив, тараканьи бега эльфов вокруг Свифта (не Джонатана), доллара по 200 рублей, голодных бунтов имени святых годов в "тюрьме народов",  хороводах пацифистов, либерал - троцкистов  и защитников ЛГБТ вокруг байрактаров, джавелинов и прочих хаймарсов...

Поэтому, советую набраться терпения и посмотреть, что и как будет, когда на фронте, со стороны добра, появятся Абрамсы и Леопарды.

Бежать впереди паровоза -  не стоит, лучше судить всегда по фактам.

Что касается контрнаступления, оно прогнозируется обеими сторонами, уже давно.

==

Моё мнение -  конфронтация  усилилась почти до предела. Цель Первого Рима не просто вернуть  Третий Рим в святые годы, а разделить на сотни счастливых Лихтенштейнов.  Слишком высока ненависть и ставки, которые растут и, писал уже не раз, одна из сторон, в случае чего, вполне готова к игре в русскую рулетку. Ибо, в противном случае, теряет всё.

Приведу мнение философа Ильина,  часто цитируемого  нынешним "русским царём",  которое я уже публиковал в посте от 23 октября 22: Байден о России, Ильин о Западе

...Им нужна Россия с убывающим народонаселением... Им нужна Россия безвольная... Им нужна Россия расчлененная, по наивному «свободолюбию» согласная на расчленение и воображающая, что ее «благо» - в распадении... Но единая Россия им не нужна".

==

В комментариях  предлагаю обсудить последние новости с фронтов.

Имхо, кроме Бахмута (Артёмовска),  сегодня - завтра, город Угледар, являющийся мощной крепостью ВСУ на южнго - донбасском направлении, будет в центре внимания. Для ВСУ важно его удержать, для ВС РФ -  взять. 

Вчера Ходаковский написал, что впервые дан чёткий  приказ - идти на Запад. То есть, получена команда штурмовать город.

Украина, при потере Угледара,  столкнется с большими трудностями, так как русские могут развить успех, как стремительным ударом вглубь, к Курахово, так и ударом в бок - в сторону Красногоровки и Марьинки, где также, русские взяли, по словам Пушилина, большую часть города и там идут уже  несколько недель, ожесточённые бои. А могут пойти и в сторону Запорожской области... Никто не скажет точно, что в голове у ставки ВС РФ, в частности, у нового командующего СВО, главы генштаба  генерала Герасимова.

==

Как эпилог, ещё пару заявлений:

Киевские власти рискуют остаться без выхода к морю, на этом фоне заявления украинской стороны о необходимости в подлодках выглядят нелепо, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

Зампред Совбеза в своем Telegram-канале сравнил объемы поступающих киевскому режиму вооружений с «расстройством пищевого поведения» в форме булимии или компульсивного переедания, когда «постоянно хочется жрать».

==

Из украинских СМИ: 

ГУР ожидает, что после замены командующего объединенной группировки российских оккупантов в Украине на Валерия Герасимова, россияне изменят тактику. "Почерк" нового главы оккупационных войск уже ощутим.

25 января стало известно, что ВСУ оставили Соледар. Зато украинские военные закрепились на ранее подготовленных рубежах.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что наступление России в войне против Украины может начаться через один-два месяца.

Наиболее вероятным направлением может быть линия Сватово-Кременная...