RSSBERG...man Tbilisi

Кому на руку продление зерновой сделки? Углы по-прежнему сглаживаются?

08:30, 14 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Зерновая сделка не предусматривает специальных механизмов продления, она продолжит действие после 18 марта, если кто-либо из участников не выступит против. Об этом сообщил ТАСС в понедельник источник, знакомый с деталями переговоров вокруг соглашения.

"Если у сторон не будет возражений, сделка продолжит действовать после 18 марта", - сказал он, отвечая на вопрос, должны ли стороны каким-либо образом оформить продление.

Собеседник пояснил, что в таком случае сделка продолжит действовать полностью в том же виде, как в настоящее время, без каких-либо изменений и дополнений. Он добавил, что с этой точки зрения не имеет значения, насколько продлевается сделка - на 60 или на 120 дней. "Если сделка будет продлена на 60 дней, то она продолжит действовать после 18 марта, а через 60 дней одна из сторон может поднять вопрос о ее прекращении", - сказал собеседник.

Источник добавил, что на текущий момент ни одна из сторон соглашения не заявила о выходе из него.

В Стамбуле 22 июля прошлого года был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. Один из них утвердил механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Еще одна часть договоренностей касается доступа на мировые рынки российского продовольствия. Российские власти неоднократно указывали на то, что вторая часть фактически не выполняется. В ноябре прошлого года зерновая сделка была продлена еще на 120 дней, срок ее действия истекает 18 марта.  Источник: https://tass.ru/ekonomika/17255527

AFP 2022 / Ozan Kose

Подписание торговой сделки в Стамбуле

==

Оставим "киевского Давида" в покое, он всё уже давно сказал. Пост от 18 февраля. "Объединенные Давиды победят Путиных"

Имхо, его слова не имеют решающего значения в этом вопросе. Да и занят он сейчас делами поважнее, в том числе, переименованием империи зла - в Московию и кривляниями "свиты" вокруг этого важного решения:-).

Актуальны сейчас и тараканьи бега с разных сторон вокруг религиозного раскола. Вчерашний пост: Политика и религиозные хороводы в Киеве. Победитель устанавливает правила 

Разумеется,  цэевропа очень заинтересована в "прорыве блокады". А она, несмотря на массу воинственных вскукареков, что у орков уже не осталась, не только ракет, но и военных кораблей, по-прежнему реальна.

==

Мало кого терзают смутные сомнения, что в сделке заинтересован султан - миротворец, он же друг Реджеп, у которого скоро президентские выборы. И борьба с конкурентом, за которого всеми фибрами души будут переживать  коллективные хабеко-бербоки и урсуло-боррели и в случае возникновения хоть небольшого протестного огонька в султанате, они тут же начнут ожесточённо подбрасывать туда дровишки имени прогресса и демократии. Плюс, поработают, вероятно, с турецкими "уйгурами", чтобы те не ошибались на выборах в плане: свой -  чужой.

Конечно, Турция - не Грузия, но "эльфы" одни и те же, везде. И добро будет бдить всюду, где у него получится и он почувствует слабину неугодных ему властей.

==

Прошлогодние посты на эту тему: 

от 23 июля: Продуктовая сделка вокруг "слона из мухи"? Кто в выигрыше, а кто - нет?

от 30 октября 22: Кому и зачем нужна была зерновая сделка? Логика налёта на Севастополь и Ленин с бревном

Небольшой отрывок из последнего материала: 

Выход из "продуктовой сделки" российской стороной на данном этапе стал разумным шагом, так как невозможно было все это время играть в одни ворота, заявил РИА Новости профессор кафедры мировой экономики и политики ВШЭ Максим Братерский.

"Украинское зерно экспортируется, а российское - нет. Так не договаривались. Так что, на мой взгляд, это вполне разумно. Если Запад так беспокоится об экспорте зерна и насыщении мирового рынка продовольствием, ему надо в какой-то степени снять санкции. Не все, но хотя бы те, которые касаются транспорта, страхования, дохода судов".

"Сейчас, естественно, обвинят Россию в том, что мы морим всех голодом, но морим не мы. Продолжать на это смотреть было бы неверно… Мы бы из этой сделки все равно вышли, потому что невозможно играть в одни ворота, но все произошло раньше", - подчеркнул эксперт. При этом он отметил, что обсуждений с западом в продовольственном вопросе в ближайшее время не будет. "Сделка создавалась под эгидой ООН. Насколько я понимаю, организация брала на себя обязательство обеспечить выполнение этой сделки, но ООН это обязательство не выполнила", - заключил Братерский. Источник: https://ria.ru/20221029/sdelka-1827815038.html

==

П.С. Прошло достаточно времени.

Воз и ныне там, как в плане ситуации на фронтах, так и в политическом? Или это другое? И если решение уже принято, то всё будет теперь иначе?

Вчера я опубликовал пост: Цели на Украине сейчас можно достигнуть только военным путем: Кремль больше не сглаживает углы?  и хотел бы добавить, углы всё-таки сглаживаются, местами. Не важно, по какой причине и в чью пользу, но это так.