RSSBERG...man Tbilisi

КНР- РФ: крепкие как скала и спина к спине? Всё зависит от Акелы

13:31, 17 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Добавлю к утренней пробежке по инфо - ленте: Индия: отказ от потолка цен на роснефть? Эрдоган и Чёрное море. Румынский язык и молдаване?   -  примечательный анонс.

==

Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Россию 20-22 марта по приглашению президента Владимира Путина, сообщила пресс-служба Кремля.
"В ходе переговоров будут обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем", — уточняется в сообщении.
==
П.С. Это будет первый визит лидера Китая в его новой каденции, что придает ему в нынешней ситуации особое значение...
Ничего нового в том, что Китаю нужна Россия, а России - Китай, особенно в нынешним условиях, нет. Америку в этом вопросе давно открыли даже те, кто всеми фибрами души, не желал этого.
Понятно, что в случае, если  "Акела промахнётся", всё будет иначе, так как никто не отменял формулу, на которой зиждется мировая история:
Победитель всегда прав. Горе побежденным. Каждому - своё.
==
Но сегодня, вероятность того, что - либо империя зла, либо поднебесная находятся на грани серьезного отступления, на мой взгляд, крайне мала. Если, конечно, не брать во внимание словесные поллюции "хабеко - бербоков, киевских Давидов и истеричных болтушек с ярмарки тщеславия в формате аквариумных рыбок.
==
Некоторые посты на тему противостояния ведущего треугольника политического мира:

от 28 июля:"Наши военные не будут сидеть сложа руки". КНР, США, Тайвань и прогресс с демократией?

от 23 мая:Байден: США готовы военным путём защищать Тайвань (потом в Вашингтоне подкорректировали заявление "самоходного деда", пояснив, что имелась ввиду военная помощь)

от 8 июня 21: Чего достигает США одновременными атаками на РФ и КНР?

от 30 января 21: США страдают за Тайвань, Китай - грозит войной?

==
Что нужно России от Китая? Прежде всего рынок и политическая солидарность, учитывая, величину Поднебесной и её ресурсы.
Что нужно Китаю -  от "империи зла"?  На мой взгляд,  сам факт того, что и по сей день вечная кость в западном горле, продолжает гнуть свою линию, не позволяя одержать окончательную победу Первому Риму над Третьим - полностью устраивает гигантскую торговую империю.
Представьте на мгновение, политический мир с РФ, в режиме святых годов и под властью янкелей и испуганных патриотов?
Дело даже не в последующем делении "этой страны" на сотни счастливых Лихтенштейнов.
Я о Китае. Так вот,  он вряд ли стал бы оказывать сопротивление без "вечного Карфагена", который  постоянно трансформируется в новые формы и бесит одним своим видом на карте - борцов за прогресс и демократию.
Плюс, разумеется, экономика.
В отличие от Индии - китайский миллиард с "копейками" в мировой экономике, представляет собой одну из ведущих держав.
Будем откровенны, в определенном роде, альтернативу ЕС, население которого более, чем в два раз, меньше китайского.
Конечно,  для России гораздо выгоднее иметь два крана - на Запад и Восток.
Но, лучше иметь один, пусть не такой доходный, чем не иметь ничего.
При этом в Кремле, имхо, рассчитывают, что после того, как острейший, со времён второй мировой войны, конфликт будет завершён и РФ в итоге, как минимум, прирастёт значительными территориями, а как максимум, ещё более значительными, евро - эльфы не сразу, но со временем, начнут менять свою позу, как они это делали не раз.
Понимают русские и то, что если Акела промахнётся, Запад непременно постарается сделать контрольный выстрел, чтобы больше не испытывать судьбу с Фениксом.
==
Не буду гадать,  их, итак, больше, чем достаточно,   по поводу - будут по итогам встречи прорывные заявления или нет.
Поживём -  увидим.
Знаю, что будет много бла - бла о мире, но поверьте это только слова. Пост от 7 марта: И без КНР знают о критическом моменте
Ибо без амока, гонящего в наступление за территории и влияние, ни одна империя не сможет сохранить себя в форме.
Что касается  не империй, а гос - тв средних, маленьких и даже, мелких, их  роль, как правило, выжидать и не ошибиться с выбором патрона.
А в случае промаха Акелы, выжать максимум пользы для себя. Впрочем, важно, не допустить фальстарт и не начать делить шкуру, не убитого медведя.