RSSBERG...man Tbilisi

Эрдоган: Турция не позволит Западу втянуть себя в войну против РФ. Борьба за турецкий трон

08:48, 30 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Турция не позволит Западу втянуть себя в войну против России. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу A Haber и ATV.

«Если бы не наши усилия за последние два года, то «западный клуб» втянул бы Турцию в войну против России. Пока мы здесь [у власти], мы не будем способствовать этому», — подчеркнул он. Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/30/03/2023/6424a4699a79470ba8e95cfd?from=from_main_11

==

Эрдоган: Путин 27 апреля может посетить Турцию и поучаствовать в церемонии на АЭС «Аккую»
Путин может приехать в Турцию 27 апреля и поучаствовать в церемонии загрузки ядерного топлива на АЭС «Аккую», которую строит «Росатом», сообщил Эрдоган. Он допустил, что Путин будет участвовать в церемонии в онлайн-формате. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/29/03/2023/6424a0d99a79470b7780b11f

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Кемаль Кылычдароглу. Фото © Getty Images / Basin Foto Ajansi / LightRocket, © ТАСС / Вячеслав Прокофьев

==

П.С. Ничего странного в заявлении, имхо, нет. Эрдоган в этом вопросе последователен, начиная с 24 февраля. 

Если бы власти соседней Грузии сделали бы, в очередной раз, такое за заявление, думаю, тут же начались бы тараканьи бега и хороводы с царапанием лиц, выходом на сцену посла США и её свиты. Имею в виду президента Грузии и лидеров оппозиционных партии имени Саакашвили, которые бы, сев на хронические корточки в формате: ты кто такой, клялись бы, что США и евро - друзья никогда о таком не помышляли.

Потому что состоят целиком из борьбы за мир и за правильные ценности, а все, кто этого не понимает, прямой или косвенный враг прогресса и демократии.

 Несколько постов на эту тему последних бурь в стакане грузинской политики: 

от 24 марта: Премьер Гарибашвили о риске "украинизации" Грузии, пятой колонне и втором фронте

от 21 марта: Формат 3+3, РФ vs Запад и Грузия

 от 9 марта: Грузинской Мечте не позволили взять под контроль иноагентов. Это политическая реальность

от 8 марта: Коктейли Молотова и мирный протест в Тбилиси? Друзья Грузии стоят за очередной попыткой майдана?

от 6 февраля: ЕС, вслед за Госдепом, пригрозил Грузии санкциями в случае возобновления авиасообщения с РФ

==

Что касается Турции, без всяких лукавых мудрствований приведу несколько материалов:

от 4 февраля: Американские послы-фундаментальная беда. Уберите свои грязные руки от Турции: министр ВД Сойлу

от 9 июня:Риторический вопрос Эрдогана о военных базах США в Греции: они против русских или?

В мае в Турции президентские выборы.

Кто интересуется всерьез предметом, прекрасно понимает, насколько важны они для байдено - блинкенов, шольце - макронов и урсуло - боррелей и вообще, для всех "Давидов", которые сейчас в борьбе с вечным противником и вызовом.

И как мешает упрямая поза Турции сжиманию кольца "хороших стран" вокруг "вечного Карфагена".

Просто представьте во главе Турции - какую-нибудь местную Зузанну Чапутову или Дуду. Это было бы пиршеством демократии - для США.

Думаю, Байден вышел бы, как на днях, после убийства детей в школе и произнёс бы такую же трогательную речь, потрепав по щеке турок.

И никто бы из борцов за всё хорошее, против всего плохого не назвал бы это своим именем. Все бы сглотнули, как смерды, потому что это другое. Вот если бы то, что позволяет себе "самоходный дед" сказал лидер "нехорошей страны" - представьте реакцию и хихиканье "объективных СМИ".... 

Считал и считаю, что позиция Турции, которая, разумеется, никакой не союзник России, очень неожиданная и огорчительная для "эльфийского сообщества". 

Да, Турция другая и это "эльфы" всегда подчеркивают. Но, чтобы в момент  острейшего, после второй мировой войны, противостояния первого и третьего Рима, она занимала не то, что не враждебную позу в отношении Москвы, а скорее, лояльную, вряд ли прогнозировалось.

Даже слишком часто потешные южане, слова которых, как лёгкий ветерок, с Пиренейского и Апеннинского пол - ов и те, построились и шипят и ненавидят.

Мицотакисы, "братушки" и Зузанны, сразу же сбросились фиговые листья и обнажили возбужденные душевные фибры против "этой страны".

Минута пшику прибалтийские львы - с ними всё, исторически, понятно, там оголённая, хроническая травма и комплексы и они ожидаемо выпрыгивают из штанов, превысив все ожидания.

Хабеко - бербоки и страна "обнимашки Макрона", вновь в строю, отбросив  такие мелочи, как национальные интересы.

А турки, которых ужас - ужас так обидел в 19 веке, упрямятся и не шипят, как положено. Более того, султан явно кокетничает с русским царём и не  бегает в Киев обниматься с местным "Давидом".

Именно поэтому Запад, на мой взгляд, сделает всё, чтобы друг Реджеп, он же, султан - миротворец, уступил место более правильному турку, лучше понимающему место Турции в общем строю борцов с империей зла.

Я уже несколько раз писал о главном конкуренте "друга Реджепа", но на этот раз предлагаю вам статью из СМИ ужас - ужаса, для которого также, выборы в Турции -  крайне важны.  "Борьба за турецкий трон: "Кого выставили против Эрдогана": https://life.ru/p/1563470

==

Вопрос: вас  не терзают смутные сомнения, что Эрдоган не стал бы вести такую политику в отношении ужас - ужаса и эльфов, если бы это не нравилось турецкому большинству?

Я спрашиваю не о турецких "испуганных патриотах, янкелях, геях и либерал - троцкистах, а именно - о турецком большинстве, которое первые часто называют в разных странах - быдлом, националистами и мракобесами.