RSSBERG...man Tbilisi

Где, кроме Украины, на постсоветском пространстве наиболее вероятно военное обострение?

09:46, 05 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Не буду цитировать заявление Путина о Прибалтике и "свинском обращении к русскому населению". И напоминать о  недавних заявлениях МИД с предупреждением к властям Молдовы, что вполне возможно, после Украины, она может быть вовлечена в конфликт, в случае продолжения нынешней конфронтационной линии.

Много пишется в разного рода СМИ о ситуации на границах России, в частности, о Казахстане и  Грузии.

Пару месяцев назад я уже писал схожий материал.  Пост от 25 сентября: Кто больше других постсоветских стран подходит на роль будущей Украины? Или Армении?

И, так как есть очередной, информационный повод, спрошу вновь.

Возросла за это время возможность обострения или, логично полагать, что Москва, даже при желании, не станет по своей инициативе "идти на вы", пока не завершится конфликт с Украиной (США, ЕС)?

==

По Грузии я пишу часто. Недавний пост от 2 декабря: РФ устраивает "статус Абхазии и Ю.Осетии"? Имхо, да!

Не вижу, при нынешних властях Грузии, реального повода, несмотря на, имхо, явное желание Запада и радикальной прозападной оппозиции,  спровоцировать ситуацию с достаточно понятными дальнейшими действиями РФ.

Грузинские власти, к примеру, неоднократно жёстко заявляли не столько сторонникам Саакашвили внутри страны, сколько их покровителям и кураторам  на Западе, что не допустят украинизации Грузии и цитировали "вскукареки" наиболее пассионарных "мишистов" о  возможности, как завещал в своё время Арестович, по щелчку пальцев, решить проблему Абхазии и Ю.Осетии и даже, взять под контроль Сочи, но слишком далеко не заходить, чтобы не обидеть, ненароком, украинских друзей. То есть, Краснодар, сторонники победителя России 080808, благородно оставляют "героямславам".

Конечно, власти Грузии понимают цену подобным словесным поллюциям, но используют их, чтобы из раза в раз, объяснять Западу и своим сторонникам, насколько неадекватна часть радикальной прозападной оппозиции.  

Да, всё может произойти, но считаю, что этот вариант маловероятен на данном этапе. А как будет завтра, посмотрим.

Азербайджан? Нет. Не вижу причин для ухудшения российско - азербайджанских отношений. Скорее, есть повод для их улучшения.

Повод - в борьбе за прогресс и демократию и возвращение домой, в Европу, Никола Пашиняна, его сторонников и оф. Еревана.

По поводу Казахстана - всё,  конечно, не просто. Но мы обсуждали недавний визит Путина к Токаеву и нет никаких оснований, несмотря на заметное копошение ведущей демократии и её союзников в "российском подбрюшье" с понятными и традиционными, в многовековой борьбе Запада и России, целями.

О Молдове также часто говорится и мнения своего я не изменил. Если Россия пойдет дальше и возьмёт под контроль Одесскую область, никаких вопросов лично у меня не будет с будущим Приднестровья, и возможно, Гагаузии. А у вас?

Если же Россия начнёт отступать, мы получим уже совсем иную реальность и вариант принуждения сепаратистов к миру, вполне прогнозируем.

Что касается положения на сегодняшний день, имхо, есть вариант, при котором Киев и Кишинёв и разумеется,  их главный союзник - США, попытаются достичь успеха на этом направлении. С другой стороны, они на это не  шли всё это время, видимо, опасаясь, что Россия в подобном случае, может официально объявить войну Украине и Молдове, со всеми вытекающими последствиями.

Если бы не этот фактор, думаю, уже давно вопрос с Приднестровьем был бы решён.

По Прибалтике все, с одной стороны, понятно. С другой -  упирается в нахождение этих стран в НАТО. По крайне мере, пока -  упирается!

Мой пост от 24 октября: Китайское предупреждение Москвы на очередной рык прибалтийских львов. Балтийское море

Думаю, всё или почти всё, решится в острейшем, после второй мировой войны, конфликте Запада и России на территории Украины и не только.

И сейчас крайне сложно прогнозировать. Надо дождаться завершения конфликта и мира, на условиях победителя, который и будет диктовать в дальнейшем условия.

Что думаете вы?