RSSBERG...man Tbilisi

Армения - форпост России на Ю. Кавказе? И да и нет. Неожиданный Сталин и его роль

13:30, 06 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В дискуссии вокруг вчерашнего материала: Армения упорно демонстрирует РФ свободу слова, слабость ОДКБ или что-то другое?  - речь зашла, в том числе, о часто употребляемом слове - форпост, применяемом в адрес Армении, как главного исторического союзника Москвы на Южном Кавказе.

Отвечу на этот вопрос, но прежде напомню недавний материал, связанный с явным, имхо, преувеличением роли Армении, и в целом, региона ЮК -  для России, с учётом происходящего сейчас,  фактически, прямого и острейшего, после второй мировой войны, противостояния Запада и России за будущее мироустройство. Пост от 15 ноября: Зачем России, Армения в ОДКБ? Политическая реальность vs подмена понятий

Что быть по возможности, лаконичным, отвечу на главные вопросы -  по пунктам. А в комментариях,  предлагаю,  обменяться мнениями.

==

Считаю ли я, что Армения являлась, после прихода России на Южный Кавказ - форпостом империи в регионе. Сперва против Турции, а потом, против "уважаемых западных партнёров", под крыло которой, после "интрижки" с Лениным, попала Турция?

Да. Но лишь в контексте прямого  значения слова - форпост.

Форпост (от нем. vor впереди, и фр. poste пост). Передовой пост, караул, пикет, служба, исполняемая преимущественно казаками. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ФОРПОСТ от нем. vor, впереди, и фр. poste, пост …   Словарь иностранных слов русского языка

Часто под словом форпост подразумевают не столько передовой пост, сколько территорию, на которую делается чуть ли не главная ставка в регионе.

Имхо, во втором случае, нет. Армения не является и никогда не являлась в этом плане приоритетом для империи.

После того как на Апшеронском полуострове была найдена нефть - весь мир считал это лакомым куском в плане наживы и сильные мира сего схлестнулись в борьбе за чёрное золото. В итоге, победила Москва. 

Что касается Грузии, без всяких преувеличений, одного взгляда на карту более-менее подготовленного и образованного человека достаточно, чтобы понять, насколько привлекательна география Грузии и велика её значимость в транзитном плане для региона и не только.

 ==

И ещё одно, о чем я хотел бы сказать.

Ставку Россия делала часто, не столько на Армению, как на территорию, так как повторяю, в плане цена - качество, она значительно проигрывает для РИ - и Грузии и Азербайджану, имхо.

Ставку Россия делала на армянНо вмешалась одна история, которая, в какой-то степени, всё перевернула.

Поясню, а вы можете не соглашаться.  

Оставим в покое Российскую империю. И вспомним лишь империю красную.

При всех больших экономических и географических  плюсах Грузии и Азербайджана, перед Арменией - в плане адаптации, армяне были впереди.

Армяне -  активный, трудолюбивый народ, любящий и умеющий  учиться и заниматься торговлей. И после евреев, именно армяне были, пожалуй, наиболее активными представителями не основной нации РСФСР и не только, добившись значительных успехов во многих сферах, несмотря на свою малочисленность.

Не стану развивать это направление, повторяю, можем поговорить в комментариях.

Теперь  о вмешательстве одной истории, которая, оказалась достаточно неожиданной.

Если вы любите читать о предреволюционном и революционном периоде, обнаружите, что армянских революционеров, было, как минимум, не меньше, чем грузинских.

И большевики делали опору, в самом начале "реванша" на Ю. Кавказе,  именно на них.

Что я хочу сказать. Звезда товарища Сталина, очень многое изменила в  плане расстановки сил.

 Эта огромная тема и её можно двигать в разные стороны, особенно, если прибегать к сослагательному наклонению.

Представьте, если бы Иосиф Сталин был из Армении?  Если вы в теме,  вы легко можете понять, о чем я говорю.

Но Сталин был родом из Грузии.

И это, на мой взгляд, очень сильно изменило расстановку сил для Москвы - в регионе.