RSSBERG...man Tbilisi

Клятву верности Украине, Грузии, Армении никто не давал. Визиты "изолированного царя" и реальность

10:19, 07 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В мировых СМИ идет очередная ломка виртуальных копий по поводу медлительности сената США с предоставлением помощи Украине. Речь не о том, что США перестанут помогать Украине.  А о том, что всё не совсем так, как многие представляли себе в хроническом формате подмены понятий и самообмана.

Сюда можно приплюсовать и заявление министра обороны ФРГ: "Украина нам не союзник". И ситуацию на фронтах и то, что "вечный Карфаген" всё ещё не разрушен, а "глиняные" ноги по-прежнему крепко держат упрямого "колосса". А в простой и вечной, имхо, формуле мировой истории и политики в борьбе за территории и влияние: победитель всегда прав, горе побежденным, каждому - своё.

Разумеется, можно не брать в расчёт, как встречали "изолированного русского царя" - богатые и влиятельные арабы, особенно, на фоне недавнего визита явно не интересного им, немца.

Но это не может, если конечно, вы не прикрываете глаза и прочие части тела - лживым фиговым листом, меняющейся не в угоду тому, как вам хочется, политической реальности, когда положение Украины, обласканной и, на мой взгляд, всячески подбадриваемой Западом на борьбу с "империей зла", сегодня совершенно иное, чем вчера. Имею в виду,  разницу между 22 и 23 годами.

Былое и думы о переменчивости судьбы.

==

Не открою никому Америки, если вы не природный идиот или фарисей, что клятву верности дают лишь лидеры государств, принимая присягу перед своим народом. Вы можете не согласится и сказать, что даже принимая гражданство, люди дают клятву верности. Соглашусь. Но по воле политической конъюнктуры, во многих государствах, в той же России, к этому по-прежнему относятся спустя рукава любители демагогии, любящие обосновывать радость от убийства "своих" солдат или беготни с флагами страны, находящейся с "твоей страной" в конфликте - борьбой за мир, прогресс и демократию. 

Выделю несколько последних материалов на  заданную тему:

от 3 декабря:  Нет мирного решения, есть принуждение к миру? Победитель, а не побежденный, диктует правила

 от 25 ноября: ОДКБ не для того, чтобы вместо тебя воевать. И о том, что такое союзник: экс-президент Армении

 от 29 ноября: ОФ. Тбилиси: со стороны украинских властей неправильно винить Запад. Троллинг или другое?

==

Радикальная грузинская прозападная оппозиция может сколько угодно пополнять список агентов Кремля, всё новыми и новыми западными лидерами, при этом, наступая вновь и вновь, на одни и те же грабли.

Никто Саакашвили гарантий, что США и НАТО впишется открыто за Грузию, в случае войны с Россией, не давал. И не даёт сейчас.

Никто Пашиняну гарантий, что Россия кинется на помощь карабахским армянам, при том, что сама Армения их так и не признала, не давал.

Никто Зеленскому гарантий, что США и НАТО будут воевать со "страной - бензоколонкой, экономика которой хронически разрывается Западом в клочья", не давал. И так далее, список можно продолжать очень долго.

А вот на что был расчёт, я вам очень просто отвечу.

Если бы Россия попятилась назад, начала бы давать сбой и была готова к "позорному миру" - капитуляции, вот тогда, не сомневайтесь, США и НАТО, как это было в 44 году, с их прежней версией, непременно бы вписались.

Но, когда уверенности нет. Когда всё, если, конечно, не врать себе, идёт не так, как ещё зимой предрекали Байден и Блинкеном, вангуя победу ВСУ  в весенне-летнем наступлении, не говоря уже о европейских лидерах и тем более, о Зеленском, Буданове, Подоляке и их с ними...

В этом случае, разумеется, начинается немного другая, проверенная временем, история.

Повторяю, США будут помогать Украине и дальше, а их генералы и политики, не только пенсионного возраста, ради  мира во всём мире и  демократии, будут и в будущем призывать "резать горло русским" и хвалить "героямслав" за убийство солдат и офицеров ненавистной империи.

Но, разница между 22 и 23 годом, на мой взгляд, слишком велика в плане помощи и поддержки и это надо признать.

Вспомните Грузию.

Что говорил Саакашвили и его окружение за месяцы до конфликта. Насколько они были уверены, что всё будет быстро и никогда, слабая, беспомощная, зависимая от Запада, Россия не сунется, когда "за нами Америка".

Ведь стоит США лишь захотеть и нефть подешевеет и этого достаточно, чтобы делить шкуру медведя.

 Вспомните, что говорили многие "светлые умы" перед тем, как русские пришли в Сирию и как хихикали, предрекая скорое поражение немощной страны.. Было? Было!

Разве с Алеппо было не то же, что и с лозунгом "моста не будэ".... Те же люди сейчас лгут и кривляются вокруг Украины! 

Вспомните Крым в 2014 году. И  как уверяли тогда вангующие эксперты, что "эта страна",  на этот раз, точно попала в капкан опытных ковбоев и ей несдобровать и уже не выбраться. 

Вспомните, что говорили они же в марте 22 года, утверждая, что уже в апреле -  мае, всё рухнет в  нехорошей стране и она поплатится за всё.

Я просто  напоминаю.

При этом,  всегда признаю, что не знаю, что будет дальше. Хотя, считал и считаю, что в отличие от Запада, Россия, в случае чего, вполне готова сыграть в "русскую рулетку" и уже  не отступит, понимая, чем это чревато.

А Запад... особенно, США,  ничем таким не рискует.

Да, для США было бы очень круто, если бы Украина вошла в НАТО вместе с Крымом и Донбассом, с Запорожской и Херсонской областями.

А сейчас нет уверенности, где пройдет новая "стена".

Что касается того, что Россия теперь в изоляции и что США рассорили два братских народа.

Люди, которые говорят такое, просто не дружат с историей и не желают признавать,  очевидного. Политическое украинство, никогда не было единым  или братским народом для РИ. Всегда были брутами и всегда ставка любого противника России, как империи, было на то, что есть люди,  которые в случае чего, ударят "москалям" в спину. Я сейчас  говорю не только о Карле, Наполеоне или Гитлере. И говорю не об украинском народе, а о политическом украинстве. 

==

Об изоляции:-)

Россия,  в случае победы, с увеличившейся территорией, с сильнейшей армией и запасом энергоресурсов, в мире, где кроме Москвы и Запада, уже есть новые игроки, точно не будет в изоляции.

И в Европе, меня терзают смутные сомнения, не всегда будут нынешние элиты и возможен реванш консерваторов и умеренных антиглобалистов.

Или, по вашему,  если конфликт закончится в пользу России, всё останется на своих местах???

==

П.С. Есть мнение, что США, а без неё, нет никакого НАТО, не вмешается, если вдруг, разгорится конфликт с прибалтийскими странами. Разумеется, в случае, если Москва выйдет победителем в нынешнем конфликте.

Не знаю,  вмешаются или нет. Допускаю, что нет. Но если не вмешаются, это как раз будет нарушением слова, которое США Грузии и Украине, не давали.

==

Байден утешает друга Биби Нетаньяху