RSSBERG...man Tbilisi

Очередные вялотекущие российско-грузинские страсти в Женеве

14:58, 07 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

МИД РФ распространило заявление по итогам 59-го раунда Женевских переговоров, в котором говорится о необходимости «усиления безопасности» Абхазии и Цхинвали.

«Необходимость дальнейшего укрепления безопасности Сухума и Цхинвала продиктована нарастающей активностью НАТО в Черноморском регионе, реализацией планов по военному освоению альянсом Грузии, накачиванием этой страны современными видами вооружений», - говорится в заявлении.

По заявлении МИД России, участниками встречи выражена общая заинтересованность в сохранении Женевского формата в качестве многосторонней переговорной площадки для поддержания регулярного диалога по различным аспектам безопасности на Южном Кавказе.

По утверждению ведомства, необходимо заключить «юридически обязывающего соглашение о неприменении силы Грузией в отношении Абхазии и Южной Осетии», а также запустить процесс делимитации де-факто границ с их последующей демаркацией.

Для справки, 59-й раунд Женевских международных переговоров состоялся 5-6 декабря. Источник: https://www.interpressnews.ge/ru/article/156503-mid-rossii-neobkhodimo-dalneishee-usilenie-bezopasnosti-sukhumi-i-tskhinvali

В Женеве, как только начинается обсуждение вопроса о возвращении перемещенных лиц, Российская Федерация покидает стол переговоров, такая же ситуация проbзошла на 59-м раунде женевских переговоров, - заявил заместитель министра иностранных дел Грузия Лаша Дарсалия.

==

==

П.С. Взял информацию из грузинских СМИ. Словосочетание Южная Осетия не используется, видимо, тем самым, в Грузии проявляют политическую  волю и готовность к "борьбе".

Оставим пустяки, никак не влияющие на существующий статус-кво, в покое. Забавно, что только я раз десять, почти каждый год, цитирую,  фактически, один и тот же текст про Женевские переговоры и одну и ту же реакцию Грузии на одно и то же вставание российской делегации после того, как начинается вопрос о возвращении беженцев.

Понятно дело, грузинская делегация прекрасно знает, что Москва не собирается и после  признания Абхазии и ЮО в 2008 году, никогда не собиралась обсуждать этот вопрос, предлагая Грузии сесть за стол переговоров с властями признанных ею республик. И также понятно,  что Грузия от этого категорически отказывалась и отказывается. . 

Но что-то ведь надо делать в этой самой Женеве, вот и делают, из года в год, одно и то же:-).

После чего, докладывают, что Грузия ведёт активнейшую борьбу на дипломатическом фронте.

Приведу пару архивных материалов:

от 10 октября 2019: МИД Грузии: как только встает вопрос о возвращении беженцев - делегация РФ покидает стол переговоров

А вот  посвежее, от  13 июля 23: Тараканьи бега в Женевах (РФ-Грузия). Вялотекущий онанизм, устраивающий всех или это другое?

Войдите в последний материал, там ссылки на другие годы.

Не собираюсь вновь объяснять, что к чему и расшифровывать суть подобных, имхо, кривляний. А что это ещё, по вашему? Напомню, 15 лет прошло уже. Сколько было за это время Женев???

При этом, прекрасно понимаю, что мне могут возразить резонным вопросом, а если не кривляться, что остаётся?

На этот вечный вопрос столько уже говорено, но всегда, вся болтология и даже самые смелые словесные поллюции, разбиваются о стену политической реальности, где не побежденный, а победитель, устанавливает правила, в вечной борьбе за территории и влияние.

Пост от 3 декабря: Нет мирного решения, есть принуждение к миру? Победитель, а не побежденный, диктует правила

С другой стороны, не только меня давно уже не терзают смутные сомнения, что если всё это продолжается так долго, то, в принципе, оно не раздражает и даже, устраивает, обе стороны.

Да, в Грузии есть "бесстрашные адепты" Саакашвили, требующие то похода на Сухуми, то на Цхинвали, то взятия Сочи, то советуют ВСУ срочно брать Рязань, так как оттуда до Москвы рукой подать. Нет, я не утрирую!

Это слова одного из командующих грузинской армией в конфликте 080808 генерала Курашвили,  из эпохи, когда Саакашвили разгромил армию Путина и показал всему миру, кто, чего стоит.

Такая вот загогулина, о которой я не хочу говорить всерьез. Это, как минимум, унизительно и вызывает лишь чувство  брезгливости к "гиганту мысли" и тем, кто до сих пор не понял, что он натворил и из чего, всегда -  состоял. 

Если есть вопросы, можем обсудить эту и другие  актуальные темы, в комментариях.

П.С. Нет, не считал и не считаю, что снимать штаны и показывать зады - солдатам нехорошей страны, это героизм. 

Не считал и не считаю, что голосить, как рожающая баба, прыгать на корточках и грозить "империи зла" - это  героическая борьба  за прогресс и демократию.

Не считал и не считаю, что в ситуации, в которую попала Грузию благодаря полководческому гению Саакашвили, следует ломать из года в год, однообразную  дешёвую комедию и с одной стороны,  изображать борьбу с оккупантом и агрессором, а с другой, иметь в его лице, главного торгового партнёра и лидера по денежным переводам в страну.

Лучше быть скромнее. Не надо ничего уступать, не надо унижаться, не надо подхалимничать, ни перед Москвой, ни перед дорогими союзниками и друзьями, которые, кстати, также любят потешные вскукареки. В частности, в год по нескольку раз, начиная от США и завершая Эстонией,  ультимативно требуют от русских, срочно вывести оккупационные войска и чтобы всё было, как раньше, во времена СССР, но без Москвы, в плане территориальной целостности.

Что ещё? Борьба - это не слова, борьба - это дела. И если ты не можешь, то лучше уж и не молоть языком постоянно, почём зря. А стараться стать сильнее и умнее.

Что касается  поговорки "А Васька слушает да есть", то  её квинтэссенция,  в данном случае, непоколебима:-) 

Кстати, недавно мы обсуждали в блоге ситуацию, если, вдруг, представить новый конфликт между Россией и Грузией, вернуть Саакашвили и всё такое, то что дальше. "Вечный Карфаген" сразу будет уничтожен или русские посмеют сопротивляться?

И заодно, вновь отвечу на вопрос по поводу действий России и США (НАТО). Вы, разумеется, можете не соглашаться.

Имхо, русские зайдут на этот раз гораздо глубже и думаю, уже не уйдут по своей воле.

Куда - глубже? Писал и повторю. ВС РФ в Южной Осетии стоит в 30 км от Тбилиси. В Абхазии -  в шаговой доступности от главного порта Грузии, Поти, и в, максимум, паре часов езды до Аджарской АР. 

А вы сами решайте,  в какую сторону, случись конфликт, пойдут ВС РФ. 

Как поведут себя США?   Есть мнение, что также, как и в 2008 году.

Введут санкции, заявят, что никогда не признают и будут требовать постоянно, срочного выхода с занятых территорий.

Или,  по вашему, всё будет совсем иначе?