RSSBERG...man Tbilisi

Нет распада радикальной прозападной оппозиции Грузии. Есть трансформация с той же суммой

14:38, 11 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Тбилисское отделение партии "Единое национальное движение" покинуло около 300 человек, в том числе три депутата горсовета. Они объяснили это решение несогласием с руководством и озвучили планы примкнуть к новой оппозиционной партии Ники Мелии.

7 декабря Ника Мелия, бывший лидер крупнейшей оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" (ЕНД), покинул партию. Избрание Левана Хабеишвили новым председателем партии вызвало раскол в политической силе: ее представители, в том числе депутаты местных органов самоуправления, массово выходят из партии. К 7 декабря "Единое национальное движение" покинуло более 100 человек в Батуми, Зугдиди, Чиатуре, Хоби и Каспи. Около 300 членов тбилисского отделения ЕНД, собравшись на проспекте Руставели, заявило, что покидают оппозиционную партию. 

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/395158© Кавказский Узел

Пока, если брать грузинскую оппозицию, не вижу, чтобы от перемены мест слагаемых - сумма бы менялась. Если вдруг - сразу напишу.

==

П.С. Громкие медиавскукареки вкупе с пафосными угрозами и, местами, классическими "тараканьими бегами" - в последние недели тема обсуждений не только в Грузии, но и за рубежом. 

Речь о "расколе" в главной оппозиционной партии Грузии - Национальном движении, на "меньшевиков и большевиков". А точнее, классическая борьба за будущие места в парламенте. Подробно, в самом зародыше того, что рано или поздно должно было выползти наружу ответил^ почему так происходит и в чем цель как тех, кто уходит, так и тех, кто остаётся.

Посты от 4 декабря: О сути бурления в главной оппозиционной партии Грузии

 от 27 ноября: "Из партии Саакашвили изгнан главный антироссийский радикал": намеренная ложь или другое?

Не буду мудрствовать лукаво и прямо, с позиции верховного божества, постараюсь, по пунктам ответить на главные вопросы.

==

За основу возьму отрывок из моего текста о бурлении... в главной оппозиционной партии Грузии. Разумеется, с редактурой и дополнениями! 

Имхо, все "мишисты", вместе взятые, если выборы будут проводиться завтра, наберут, от силы, 30-35%.

Мои цифры всегда ближе к истине, нежели "объективных" американских организаций IRI и NDI и многих других. Проверено временем!

Из них Национальное движение, имеется в виду бренд главной партии Саакашвили, а не карликов - прилипал, думаю, не опустится, как минимум, ниже 15%

Не важно при этом, кто будет лидером партии Мелия, Хабеишвили или условный Кулеба.  Все, кто голосует за Нац. движение - голосует за Саакашвили. 

Да, Леван Хабеишвили, мягко говоря, не имеет харизмы и напоминает уличного рыночного крикуна, прыгающего с кулаками на правящую партию, относящуюся к нему с явной брезгливостью. И вообще оставляет, имхо, ощущение открытых дверей в психиатрической лечебнице. Впрочем, это как раз, не минус, а вполне обычное состояние для многих "адептов" Саакашвили :-). Они по психотипу мне очень напоминают "звиадистов".

Ни первым, ни вторым, бессмысленно доказывать что бы то ни было, если это противоречит их догмам.

Никанор Мелия также безбашенно себя ведёт, но харизмы у него было все-таки побольше. В Грузии на это всегда обращали внимание.

Никанору хватает ума понять, что он и та часть Нац. движения, которая его поддерживает, вполне могут, как отдельная партия, преодолеть 5% барьер.

Тем самым, он просто закроет путь "карликам и попрошайкам", пасущимся у посольств США и ЕС,  визжащим под флагами Саакашвили в парламенте, но при этом гордо заявляющим, что они сами по себе и не "мишисты".

Хотя, масло - масляное, что люди, называющие Грузинскую Мечту -  пророссийской партией, мастурбирующие в политическом плане на Зеленского, хихикающие над властью за то, что она не  может проучить Россию за оккупацию грузинских земель и требующие срочного возвращения, "домой в Европу" -  это, мягко говоря, силы, всегда, при необходимости, встающие под флаги Национального движения.

==

Нет никакого многообразия грузинской прозападной оппозиции и никакого многоголосия - нет. Это - ложь, причем явная и лицемерная!

Уберите Национальное движение и... вы получите какой-то позор и  мелочь, не способную даже близко, конкурировать с Мечтой.

Все эти партии, тут я полностью поддерживаю мнение Грузинской Мечты, по сути, одна партия, лидером которой является, прямо или косвенно, Саакашвили. 

Ещё более просто разжую.

Если Саакашвили, Мерабишвили (бывший министр ВД) и Кезерашвили (бывший министр обороны), а именно они стоят сейчас за Хабеишвили, не выпнут  его с должности председателя и не заменят кем-то более подходящим, он в любом случае, с Национальным движением, наберёт 15% и возможно, чуть больше.

А вот все эти, имхо,  политические пустышки - Гирчи, ЕвроГрузия, Лело, Стратегия, чёрт ногу сломает, сколько развелось подвидов "мишизма" в Грузии, на мой взгляд и близко не приблизились бы сейчас к 5%, особенно, если бы в них участвовали две группы Национального движения.

Никанор это прекрасно понимает и если создаст партию, повторю, может собрать около 5-7%. Не факт, но может.

Пока это только мой прогноз, но не удивлюсь, если в ближайшее время Мелия объявит о создании новой партии, промишистской, разумеется, но независимой от  нынешнего Национального движения.

 Это я написал раньше, сейчас, создание партии -  дело, практически, решенное.

Все остальные промишистские партии, очень сомневаюсь, что преодолеют 5% барьер.

Как к этому относится правящая партия -  Грузинская Мечта?


Имхо,  якобы, равнодушно, но периодически именно она подбрасывает дрова в происходящее.

Мало кто сомневается, даже в оппозиции, что на данный момент, Грузинская Мечта и её союзники, опережают радикальную прозападную оппозицию, вместе взятую, с большим отрывом.

Почему? Я об этом много пишу, но повторю вкратце, вновь.

Нет украинизации Грузии.

Нет слепого повиновения Западу и введения санкций против России.

Мечта достаточно грубо пресекла попытки глубокого сования посла США своего носа во внутренние дела Грузии.

Мечта не позволила ЕС указывать, как Грузии относится к "маленьким, но гордым" сексменьшинствам.

И наконец, ЕС, на мой взгляд, вынужден был, от греха подальше, фактически, предоставить статус кандидата в члены ЕС -  Грузии.

На сегодня я вижу так. Как будет завтра, никто из нас знать не может.

 ==

И ещё добавлю.

А когда будет инфо - повод,  напомню!

Не факт, но вполне реально мы увидим не только два в одном, в виде Национального движения и его нового клона.

Но и ещё одну радикально - прозападную партию с французским акцентом, цель которой, попытаться преодолеть 5% барьер.

Не последнюю скрипку в ней будет играть президент Грузии (свадебный генерал) Саломе Зурабишвили.

В правящей партии считают, что она войдет в альянс с богатыми НПО, защитниками различных ЛГБТ, бывшим народным защитником и теми, кто примет решение примкнуть из "теряющих работу" ввиду низкого рейтинга -  промишистских депутатов.

Но, это пока вангование.  

Пока могу констатировать, что в будущий парламент могут войти  "две Мечты" - официальная и её радикальное крыло.

Два Национальных движения. Официальное, и под флагами Никанора.

Есть шансы у "свадебного генерала" и небольшие - у "иудушки". Кого я называю "иудушкой",  думаю, несложно догадаться.

Вы можете так не считать.

Есть шансы попасть в парламент у грузинских консерваторов, но с подачи Госдепа, на них ведётся охота,

Мечте постоянно указывают, что борьба с "пророссийским фашизмом" должна вестись жёстко и бескомпромиссно и что люди, агрессивно выступающие против маленьких, но гордых сексуальных меньшинств и за переговоры с"империей зла", неприемлемы  для "райского сада", который, скорее всего, предоставит в ближайшее время статус кандидата в члены - Грузии.

Но я пишу,  исходя из моих представлений о рейтинге. Имхо, у радикально правых и консерваторов, если они объединятся, есть шансы.  Но есть одно НО. Если "милиция не остановит" и Мечта не перестрахуется.

==

Если совсем уж грубо.  Из тех, кто голосует.

Умеренная прозападная партия власти, заигрывающая с Россией  и её ответвления  -  от 40 до 50%

Радикальная прозападная оппозиция от 25 до 35%

Консерваторы, традиционалисты, антимишисты -  около 10%. Но они слабо консолидированы и им чинятся всевозможные препятствия.

В случае физического противостояния "мечтателей" и "мишистов", они выступят на стороне мечтателей в первых рядах. После чего, будут, вероятно, наказаны Мечтой, чтобы сделать приятное Западу и показать, что правящая партия не имеет прямого отношения к ним.

Такая вот грузинская загогулина.