RSSBERG...man Tbilisi

Грузинская Мечта и её сторонники на площади Свободы. Президента ожидаемо не пригласили! Фото

08:42, 16 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО «МЕМО», ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО «МЕМО».

==

Митинг в Тбилиси в результате получения Грузией привел к кандидату в члены ЕС, организованному «Грузинской мечтой», собравшему тысячи людей. Среди них была президент и Саломе Зурабишивили, которой не удалось выступить с трибуны. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/395328© Кавказский Узел

==

П.С. Достаточно подробно описывал конфликт президента Грузии (свадебного генерала) и правящей партии - Грузинской Мечты. Напомню, Грузия - парламентская республика. Нынешний президент Зурабишвили - фигура абсолютно не популярная, была избрана на этот пост исключительно по настоятельной просьбе лидеров правящей партии к своему электорату, не желавшему голосовать за  совершенно чуждую и неприятную для грузинских консерваторов -  "француженку".  Тогда нынешние союзники Зурабишвили - сторонники Саакашвили, обзывали её "дрянью",  агентом Кремля, предателем и прочее.

Многие сторонники Мечты,  прекрасно помню, плевались в 2018 году, голосуя за Зурабишвили. А многие, несмотря на призывы Мечты, на выборы так и не пошли.

Дальше произошло то, что следовало ожидать и что часто случается в грузинской  политике, учитывая пластилиновое нутро многих  местных выскочек. Зурабишвили через некоторое время начала, в буквальном смысле слова, гадить правящей партии, а на данный момент, является одним из символов радикальной прозападной оппозиции - против Грузинской Мечты.

Не стану напоминать недавний процесс с импичментом. Резюмирую -  после этого процесса, Мечта громко заявила, чтобы услышали все её сторонники. Эта женщина - предатель и её следует воспринимать, как часть радикальной оппозиции. И она, отныне, президент тех, кто называл её совсем недавно -  "дурной женщиной, безграмотной дурочкой и агентом Путина".

Лидеры Мечты не пришли на приём у президента по случая получения статуса кандидата. Туда пришли сторонники Саакашвили и их союзники.

И закономерно, имхо, не пригласили Зурабишвили на своё мероприятие, в честь получение статуса кандидата в члены ЕС.

Вчерашние посты на эту тему

Грузия, вслед за Украиной и Молдовой, получила статус кандидата в члены ЕС

Насколько вероятно, без поражения РФ, Грузии, Украине или Молдове, вступить в ЕС или НАТО?

==

ИМХО:

Считаю, что Грузинская Мечта поступила верно!  Если бы Зурабишвили пустили на трибуну, все собравшиеся, а вчера Грузинская Мечта показала как своим внутренним врагам, там и внешним друзьям и недругам - своих сторонников, заполнивших центральную площадь города, она бы этим поступком вызвала сильное разочарование среди "мечтателей".

Согласен с властями Грузии, что сторонники Саакашвили и президент Зурабишвили, действовали весь нынешний год, единым фронтом. Делая все возможное, чтобы Грузия и в этом году не получила статус кандидата и это позволило бы радикальной оппозиции ещё раз  попытаться призвать людей на улицу и путем майдана, сместить неудобную для многих западных друзей, слишком консервативную и упрямую Мечту. 

Скажу больше, никто не сомневается, что Зурабишвили будет стараться "гадить" власти, и в следующем году. Проблема лишь в одном.

Несмотря на то, что Запад, прямо или косвенно, радикальную прозападную оппозицию и президента Грузии,  все они, вместе взятые, аутсайдеры в плане рейтингов - в отношении с правыми партиями.

И с этим Западу приходится считаться. Именно с этим и связано получение результата кандидата. Если бы рейтинг Мечты стал проседать, на мой взгляд, Запад и сейчас бы не обратили внимания на чей-то  статус, и это бы оставило очередную команду -  попробуйте хоть сейчас их сбросить! 

На фотографиях вы видите электорат Грузинской Мечты. Не сомневайтесь, 99% присутствующих - "мечтатели" и их союзники. Если бы речь шла о грузинской оппозиции, флагов Украины и ЕС, это было бы больше грузинских, как и плакаты с изображением «гигантской мысли», которая уже больше двух лет закатывает истерики в лечебнице, под слушанием.

==

Примечательно, что во многих собраниях средств массовой информации оппозиции в количестве пятидесяти или даже пары сотен человек и в собраниях выступают в пределах 5 и более тысяч человек - обозначаются одновременно, одним и тем же словомсочетанием... "несколько тысяч":-) 

==