RSSBERG...man Tbilisi

Был ли Кавказ, до "царя Гороха" - мирным, с молочными реками и кисельными берегами?

09:00, 17 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Не собираюсь в этом тексте всерьез отвечать на, имхо, совершенно риторические вопросы. Но кое-что выделю.  

Как правило, при ответе людей, придавленных  прогрессом и демократией, на них отвечают  либо ошибочно, либо начинают многозначительно  закатывать глаза и имитировать воспоминания о бурных днях Кавказа, о Шиллере, о славе, о любви -  люди совершенно неграмотные и оттого крайне самоуверенные. Либо, хронические фарисеи, у которых подмена понятий возведена в  религиозный культ.

==

Неоднократно отвечал на  подобные вопросы, в том числе, в отдельных постах:

от 10 января: Меняются ли люди не по форме, а по содержанию? Замкнутый круг - каждому своё?

от 25 октября 21 года:  Россия укрепилась на Северном Кавказе, независимо от интересов - на Южном

от 6 декабря: Армения - форпост России на Ю. Кавказе? И да и нет. Неожиданный Сталин и его роль

==

Возможно, в зависимости от интереса к теме и ответов, напишу продолжение.

А сейчас, вкратце, отвечу на главные вопросы поста.

===

Насколько сильно изменились люди на Северном и Южном Кавказе, после развала СССР?

Имхо, очень незначительно.  Форма -  разумеется, как всегда, меняется из поколения в поколение. Содержание -  остаётся, практически, тем же.

==
Играет ли роль, что молодежь в регионе отличается от среднего и старшего поколения?

Никакой роли не играет.

Причина? Любая девица в 16-18 лет, с надрывами и претензиями, имеет свойство превращаться в женщину и мать и далее, по наклонной к финалу.
Также, как и любой порывистый юноша, с пафосными "вскукареками и протестами на корточках", рано или поздно достигает 30 летнего возраста, после чего, начинает видеть уже не те горизонты, что были в 16 - 18 лет. 

==

Считаю ли я, что нынешние элиты, в целом, калька с элит прежних, постсоветских, только с другим набором нужных фраз, с иными позами и пафосом?

Конечно.  Только каждую историю надо рассматривать в отдельности.

Никогда не уравнивайте страны и народы при подобных размышлениях. Не потому, что между ними - пропасть. А потому, что каждую историю надо рассматривать отдельно.

К примеру, при слабой России многие северокавказские элиты вели бы себя совершенно иначе, используя  иные лозунги для своей деятельности. Но это ведь не значило бы, что они внутренне изменились.

Или, возьмём Грузию. Вы всерьез считаете, что тот же Саакашвили и его окружение - родись они на 20 лет раньше, не были бы комсомольскими работниками, как и представители Грузинской Мечты?

Или, вы видите в Ильхаме Алиеве -  азербайджанца нового типа? 

Или, быть может, Никол Пашинян - это нечто, невиданное в истории в формате армянина - трансформера, которому подвластно то, что было неведомо армянам до него?

Я не считаю изменением менталитета -  поиски нового хозяина.  А вы?

Так или иначе, всё упирается в нашем регионе на силу или слабость 3 главных империй в современной политике, и трех главных империй чуть ранее.

Речь на данном этапе  о России, Турции и Западе.

Чуть раннее -  об Иране, Турции и России.

Конечно, резонно вспомнить в этом контексте и Византию, но, это нас далеко уведёт. Тем более, что те, кто пришёл на смену грекам, пришли на смену им и на те территории, которые были под влиянием Константинополя.

==

Что я думаю о молочных реках и кисельных берегах, а точнее, о мирном, цветущем Кавказе - вне  сильных мира сего?

На мой взгляд, те, кто подобное утверждает, занимается гей - пропагандой и профанацией. И у меня нет никакого желания что-то доказывать  подобным.

Никогда Северный Кавказ не был мирным. 

Никогда Южный Кавказ не был мирным.

Всегда были войны, всегда раздор и всегда, бури в стакане за территории и влияние.

А так, для  "ярмарки тщеславия" можно рассказывать, конечно, о большой дружбе грузин и северо - кавказцев, чем, кстати, занимался первый президент - Звиад Гамсахурдия. Более того, многие, "звиадисты", по психотипу, очень напоминающие нынешних "мишистов" -  с пеной у рта уверяли, что грузины водили хороводы дружбы с аварцами, вайнахами и так далее.  Но, потом пришли "нехорошие,  грубые люди, жившие на деревьях, когда "грузины ходили в академии" и специально всех рассорили.

Как можно, если вы имеете хотя бы мизер уважения к себе,  что-то пытаться объяснить подобным людям? Никак!  Это -  судьба многих "пассионариев" из маленьких, но гордых народов.

==

Был ли кто-то на Кавказе -  частью Европы?
На Кавказе есть два, сравнительно больших христианских народа, и конечно, ввиду этого, они и были ближе всего.

Грузины и армяне.

Что касается лозунгов  сегодняшних "комсомольцев" о возвращении "домой, в Европу" - то здесь лишь фальшь и ложь.

Почему? Сам вопрос кажется насмешкой. Потому что всё зависит от того, что мы считаем Европой?

Если то, что раньше, в "нашем общем доме", грузины и армяне жили примерно также,  как традиционные европейцы - это не правда.

Грузины приблизились к Европе, если,  разумеется, не лгать себе, только когда попали под власть "этой ужасной империи"... 

А если врать, то можно напридумывать что угодно:-) Особенно, если это востребовано на данном этапе - "райским садом", находящимся сейчас, в острейшем, после второй мировой войны, конфликте с "империей зла". 

Давайте я не буду продолжать текст, и предлагаю  продолжить обсуждение в комментариях.