RSSBERG...man Tbilisi

С. Кипр - Путин: аналогии (Грузия, Украина). "Ничего личного, только бизнес", или пока не приспело время?

09:00, 18 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Лидер турок-киприотов Эрсин Татар обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о прямых отношениях между Россией и самопровозглашенной Турецкой республикой Северного Кипра (ТРСК). 

"Через вас я хотел бы выразить свои сердечные чувства россиянам, которые живут на Северном Кипре. Мы хотим, чтобы наши отношения с Россией развивались и расширялись, поэтому выражаю свою признательность всем россиянам, а также прошу российские власти и лично президента Путина рассмотреть вопрос об отношениях с Северным Кипром", - заявил лидер турок-киприотов ТАСС. Татар занимает пост президента ТРСК. Эту республику кроме Турции не признает ни одно другое государство.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19563887

Источник commons.wikimedia.org // Двуглавый Орел на воротах Эрмитажа

==

П.С. Любопытное заявление, с учётом острейшего, после второй мировой войны, противостояния Запада и РФ, где член НАТО - Турция занимает отнюдь не ту позицию, которая бы приветствовалась "райским садом" и ведущей демократией.

В материалах от 16 декабря: Отличие не Грузии и Украины от Кипра, а РФ от Турции и той и этой политической реальности

от 15 декабря: Насколько вероятно, без поражения РФ, Грузии, Украине или Молдове, вступить в ЕС или НАТО?  мы обсуждали, про и контра в плане восстановления территориальной целостности или, напротив, упрочнения нынешнего территориального де-факто статус-кво -  для Грузии, Украины, Молдовы и того же Сев. Кипра (Кипр, Греция, Запад vs Турция).

У меня нет никаких вопросов в плане того, что всё, в борьбе за территории и влияние зависит от расстановки: победитель устанавливает правило, горе побежденным, каждому-  свой, после любого конфликта.

Но в данном случае думаю, что  Москве пока не время отзываться на подобные предложения, если, конечно  за Эрсином Татаром не стоит "друг Реджеп и до этого, не было договорённости "султана с царём"

Причина проста. Москва в острейшем и переломной борьбе и подобные разговоры будут более уместны после того, как определиться победитель.

В этой ситуации, если представить, что Россия  прирастёт  большими территориями, будет иметь сильнейшую в плане боеспособности армию и её экономика докажет дееспособность,  несмотря на хронические разрывы в клочья, поверьте, не только условные "Северные Кипры", но и многие государства Европы, начнут искать с ней компромисс.

В случае же поражения,  всё будет - ровно наоборот.

Даже власти Грузии, с одной стороны  считающие Россию -  оккупантом и агрессором, с другой стороны не то, что не  подчиняются команде Запада и не вводят отдельные санкции против неё, но и имеет в лице РФ главного торгового партнёра и лидера по денежным переводам.

Плюс, официальный Тбилиси открыто и многократно заявлял, что не допустит "украинизации Грузии", чего, прямо или косвенно, добивается радикальная прозападная оппозиция, поддерживаемая многими политиками в ЕС и США.

Как вы думаете, для Грузии ничего не поменяется, в зависимости от исхода противостояния?

Я  считаю, от того, победит Россия или проиграет, очень многое зависит.

Ничья?  "Монета войны" на ребро уже не ляжет, будет орёл или решка! 

==

Никто,  особо, думаю, официально признавать новый статус-кво - не собирается! Но де-факто он существует и может быть закреплён.

Речь об Абхазии и Южной Осетии (Грузии), речь о Крыме, Севастополе, Луганской и Донецкой, Херсонской и Запорожской областях, на данном этапе (Украина) и в перспективе, о Приднестровье и возможно, Гагаузии, в Молдове.

==

Но при всём понимании  смысловой нагрузки фразы ничего личного, только бизнес -  я всё-таки считаю, что  крылатая для русской истории фраза - пока не приспело время, более актуально на данном этапе.

И это не потому, что  "империи зла" не плевать, что подумают Мицотакис и такие как он, в "маленькой, но гордой Греции".

Она настолько обнажила свои политические душевные фибры, что даже у дураков, которых  хватает везде, в том числе,  на Руси -  не осталось никаких сомнений ни по ним, ни по разного рода - "братушкам".

А потому, что Россия делает ставку на то, что сможет теми методами, которыми действует на данном этапе, перегнуть руку - Западу на территории Украины и не только и заставить считаться с собой.

Или, не сможет и тогда уже Запад будет диктовать свои условия, с позиции победителя.

Вы спросите, почему я не учитываю, что Путин может вбить очередной клин между Турцией и Западом?

Потому что не считаю Эрдогана - мальчиком. Если он этого хочет и готов, тогда другой разговор. Но меня терзают смутные сомнения, что при том, что турки прекрасно понимают, кто они для борцов за прогресс и демократию из ЕС и для чего они в НАТО, рубить с плеча и тем более, рвать на себе рубаху, точно не станут.

Не тот психотип и совершенно иные возможности и психотип - нежели в нынешней России.

Турцию устраивает ровно та позиция, которую она занимает сейчас. Лояльная позиция к РФ, к которой Запад повернулся в очередной раз ровно тем местом, которым поворачивался, в надежде, что это последние дни вечного Карфагена", исторически.

А вот Турция, пусть с огромной выгодой для себя, не повела себя как "хронические братушки" и ловцы стеклянных бус.

Продемонстрировав, что турки - сами с усами. По крайней мере, на данный момент.

Вот одна из интересных реакций на эту информацию:

Руководитель Турецкой Республики Северного Кипра Эрсин Татар после общения с Эрдоган, призвал Путин рассмотреть вопрос об установлении отношений России и Северного Кипра, а также начать прямое авиасообщение из России на Северный Кипр.

Предложение интересное, но в рамках отношений с "другом Реджепом", признание Россией Северного Кипра, уместно лишь в случае симметричного признания возвращения Крыма в состав России. В рамках такой сделки по принципу "ничего личного, просто бизнес" - такой обмен был бы желателен, тем более, что вопли Греции по этому поводу, особенно после антироссийской позиции Греции и поставок оружия на Украину, малоинтересны. Более того, признание Северного Кипра очевидно не только будет ударом по Греции, но и активизирует греческо-турецкий конфликт. Да и как еще один канал серого импорта, Северный Кипр тоже подойдет.

В целом интересный сценарий, но тут вопрос в том, что "друг Реджеп" готовить дать за признание Северного, просто за спасибо этого очевидно не будет.  С интересом жду реакцию МИД РФ. https://colonelcassad.livejournal.com/

==

П.С.  Не знаю, как поведёт себя Москва.  Думаю, что на данном этапе -  скорее  проигнорирует, чем пойдет на встречу.

Но если поступит иначе, а Кремль непредсказуем и это надо понимать и ставить во главу угла, многим вангующим  болтушкам политикам и политологам, это может иметь последствия и для Грузии и для Украины.

Для Грузии -  речь прежде всего, об Абхазии.  Впрочем, этот вариант, имхо, пока маловероятен.

А завтра... Завтра  будет завтра.

==

Один вопрос к читателям. Как вы думаете, Эрсин Татар мог обратиться к Москве, по своей личной инициативе, не посоветовавшись с "другом Реджепом"?