RSSBERG...man Tbilisi

Причины расширения России на Северном и Южном Кавказе - разные

10:05, 19 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

После публикации материала от 17 декабря: Был ли Кавказ, до "царя Гороха" - мирным, с молочными реками и кисельными берегами? - мне вновь стали задавать вопросы экзальтированные в борьбе за прогресс и демократию люди, придавленные бабушкиными сказками о неком едином Кавказе, который жил - поживал до добро, наживал, но с Севера пришли "орки и ходоки", остановилв развитие  дружного, толерантного региона и задержав его движение "домой, в Европу".

Портрет генерала Ермолова. Художник Д.Доу.1825.

==

На таких вскукареках останавливаться не буду и вам не советую вступать в дискуссию с подобными прогрессивными людьми. Ибо - горох об стену и плюй или что-то более жёсткое, в глаза - всё Божья росса для аквариумных рыбок, предпочитающих традиционным религиям - истеричное сектантство.

В указанном выше материале я ответил на эти вопросы. И если у кого-то будет желание, могу обсудить нюансы в комментариях.

А так, разумеется, повторю своё твёрдое ИМХО.  Для кого-то обидное, для кого-то, непонятное, а для кого-то совершенно логичное.

Не было никогда, да и быть не могло, на Кавказе мира.

Все воевали со всеми. Это касается, прежде всего, Кавказа Южного, который, в большинстве своём, всегда был под игом, или если вас коробит от этого слова, под "дружеским влиянием" двух соседних империй - Ирана и Турции (Византии).

Не было в привычном, советском понимании - никаких государств Азербайджана, Грузии и Армении.

И никакой Грузии, как страны,  тем более в нынешних границах, не было. И никакого Георгиевского трактата с Россией, Грузия, в нынешнем виде, не подписывала и прочее.

Но, чтобы всё это хоть немного понимать и уметь защищать свою позицию, надо интересоваться предметом.

Если же человек всё знает наперёд и понимает, где прогресс, а где регресс, он может не заморачиваться такими мелочами. А просто героически  кудахтать, не вставая с "ментальных корточек" и в форме хронически BLM гордо выкрикивать, что когда его предки в академии ходили, большинство остальных народов проживало исключительно на деревьях и лишь благодаря знакомству с "маленькими, но гордыми" и при этом вечно битыми странами, они начали оттуда слезать.

Коротко отвечу на свой же заголовок.

Хотя, писал и по Северному и по Южному Кавказу и по причинам прихода туда "империи зла", отдельно. Посты от:

25 октября 21: Россия укрепилась на Северном Кавказе, независимо от интересов - на Южном

24 октября 21: Не будь Грузия православной - пришла бы так надолго Россия на Ю. Кавказ?

==

По пунктам. Разумеется, если вы не согласны,  любой вопрос можем обсудить в комментариях:

Остаюсь ли я при мнении, что для Российской империи - Кавказ Северный и Южный, это две, совершенно разные истории?

Несомненно!  Москва пришла на Северный Кавказ, в первую очередь, чтобы дойти до природной стены и укрепить их на этом фланге своей армией.

Пришла, чтобы обезопасить великую равнину, не столько от набегов, сколько понимая, что если не она, то кто-то другой, непременно заполнит эту нишу и оттуда будет исходить опасность для империи.

Не сложно догадаться, кого именно, учитывая период прихода России на Северный Кавказ - могла опасаться империя.

Не пришла бы Россия на Северный Кавказ -  туда непременно пришли бы её враги. Прямо или косвенно.

==

Что касается Кавказа Южного, рекомендуя найти время, если всерьез интересуетесь этим вопросом и почитать о больших дискуссиях при русском дворе -  насколько нужно идти на Южный Кавказ.

Очень интересные аргументы, с обеих сторон. В итоге, Россия, конечно, во многом ввиду борьбы с Турцией, пришла на Ю.К.

Вероятными союзниками здесь, конечно, рассматривались грузинские царства и княжества.

Тогда о гигантских запасах нефти на Апшеронском полуострове ещё никто не ведал. Но, оказалось, что империя попала в яблочко в плане "цена - качество", во многом, благодаря тому, о чем не подозревала, когда её солдаты погибали в сражениях с турками и иранцами за Южный Кавказ.

Считаю, что Россия пришла на Южный Кавказ, прежде всего, в формате борьбы с Турцией.

==

Какой я вижу судьбу Южного Кавказа, если бы сюда не пришла "эта страна"?

Вы знаете, меня терзают смутные сомнения, что процесс "возвращения грузин и армян домой, в Европу", выглядел бы несколько иначе.

Впрочем, не хочу напирать на сослагательное наклонение и обойду эту тему. Хотя, конечно, не исключаю, что  "подушек на головах" у возвращающихся домой, было бы гораздо больше в процентном отношении, чем когда "орки и ходоки" только пришли в этот регион.

==

Что я считаю, самым большим достижением России в войне против Турции в плане территориальных приобретений?

Без колебаний - прирастание "Новороссией" и нынешним Краснодарским краем. Если бы не победа России, все эти земли были бы, как минимум, под влиянием Турции. Ну и азербайджанская нефть, конечно, сыграла в определенный период большую роль для "красной империи".

Что думаете вы?

==

Печорин и Бэла. "Герой нашего времени"