RSSBERG...man Tbilisi

"Голая вечеринка" в Москве, приватная история или сигнал - нам на вас плевать?

16:22, 22 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Так как в блоге пишут комментарии на эту тему, а обсуждения с разных сторон в СМИ достаточно горячи и принципиальны, хочу коротко высказаться, тем более, недавно писал на схожую тему и проводил аналогии.

Мои посты от 4 декабря: Скромности, как не хватало, так не хватает. Кто стоит за теле-кривлянием?

от 22 ноября:  от 22 ноября: О государственной идеологии. «Просто отмахнуться от этого не получится"?

==

==

Не собираюсь вмешиваться в  горячие споры в российских СМИ на тему "голой вечеринки у Ивлеевой". Кажется,  оба лагеря, каждый по своему, прекрасно понимают, что это такое, для чего и кто эти люди.

Но учитывая специфику нашего сайта, хочу задать  несколько вопросов. И разумеется, представить не только Россию, но и другие страны.

Не важно, в каком конфликте,  но если представить, что ваша страна теряет  ежемесячно тысячи убитыми и раненными.

Если президент и власть постоянно говорят, что надо сделать всё для победы и "мы дойдем до конца".

Если представить, что в Грузии, Армении или Азербайджане, запрещена гей - пропаганда и огромное количество людей связаны с ситуацией на фронте.

Ситуацию в отдельно взятых республиках РФ на Северном Кавказе я даже не буду предлагать для примера.

Как вы думаете, как было бы подобное воспринято?

Как свобода самовыражения или что-то другое?

==

Я лишь отвечу на два вопроса.

Эта вечеринка -  приватная история?

Нет конечно! Это важно понимать любому, как защитнику подобного, так и её противнику.

То, что происходит в спальне любого гражданина, если нет нарушения закона - его личное право. Тут вопросов нет! 

Но когда этот человек собирает  в "спальне" известных на всю страну людей и выкладывает фотографии в общественное пространство -  это уже не приватная вечеринка, а вполне себе провокация и даже сигнал - нам плевать на "вашего лидера, на ваших солдат, на ваших убитых и раненых".

Или это другое и не надо смешивать?

==

Вчера смотрел и либеральные СМИ, в том числе, те, которые открыто выступают против Кремля и их реакцию. Разумеется, знаю что пишут и говорят имперцы и державники.

Думаю, для многих, до 22 года, вполне безобидная и рядовая тусовка - сейчас стала неким тестом в формате: свой -  чужой.

Конечно, представил подобное в Тбилиси, не в начале 90-ых, когда в столице Грузии многим было, почти всё равно, что там происходит в Абхазии.

И даже не в августе 2008 года, когда также многое из того, что сейчас говорится пафосными болтушками про единение и одну реакцию всего народа на происходящее -  имхо, мягко говоря, не правда.

Но, сейчас, когда настолько развиты соцсети и когда мир в столь напряженном и конфликтном моменте борьбы, в том числе, ценностей.... произойди на фоне тысяч убитых подобное,  почти уверен, был бы огромный скандал с очень серьезными последствиями для "вольнодумцев"...