RSSBERG...man Tbilisi

Марьинка, Арестович, Саакашвили, Батуми: вечерняя почта

18:57, 25 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Листаю вечернюю почту и добавлю к утреннему посту: Белград благодарит Москву за предупреждение и кто стоит за майданами? Зачем Путину - Песков?  несколько тем.

==

1. Шойгу доложил Путину о взятии Марьинки.

Это серьезный успех, с учётом карты и перспектив ВС РФ в районе Авдеевки, Часова Яра, Угледара, Терн... Можем продолжить обсуждение в комментариях. Один из недавних постов на эту тему от 3 декабря: Нет мирного решения, есть принуждение к миру? Победитель, а не побежденный, диктует правила

Марьинка, как и Авдеевка - пригороды столицы Донбасса. ВС РФ уже длительное время стремятся проломить стены этих двух, мощнейших крепостей ВСУ,  расположенных, фактически, у городской черты Донецка.

==

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

==

2. Беседа Арестовича с Латыниной вызвала серьезные истерики и громкое ломание и хруст виртуальных копий у многих борцов за прогресс и демократию.

Арестович, из ещё недавно, глашатая скорой победы добра над злом и разрушения вечного Карфагена, в мгновение ока превратился чуть ли не в агента Кремля, ну и дальше, по традиционному списку: предатель, враг итд..

Если вы интересуетесь  украинским "политикумом", думаю,  Арестович удивил даже видавших виды...https://www.youtube.com/watch?v=E-vcjie0ius

Если же вдруг, вы по каким-то причинам не посмотрели, не стану спойлерить.

Скажу лишь, что если не знать бекграунда человека, который ещё в прошлом году предлагал Грузии и Молдове решить территориальные конфликты по щелчку пальцев, так как "империя зла" не способна дать сдачи. (пост от 25 октября: От решения конфликтов по щелчку пальцев до всё пропало: Арестович и являлся весь первый год рупором скорой победы Запада над колоссом на глиняных ногах, предстал совсем в другом свете.

И о русском мире уже совсем по другому говорит, и о том, что Россия - великая цивилизация и не понимать этого, могут лишь интеллектуальные дворняжки.  И что русские солдаты на сегодняшний день идеологически заряжены не меньше, если не больше, чем украинские и знают, за что бьются и готовы идти вперёд, ради империи.

И самое главное, Арестович начали мучать смутные сомнения, для чего и кому нужна - Украина Зеленского, с  игнорированием прав огромного количества граждан, не считающих себя украинцами?

==

3. Президент Грузии Саломе Зурабишвили амнистировала восемь осужденных. Михаил Саакашвили не вошел в их число вопреки его заявлениям об уместности помилования. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/395634© Кавказский Узел

П.С. Не совсем понял,  с какого перепуга президент Грузии должна была помиловать Саакашвили и где Саломе подобное обещала?

Да, на промишистских медиа - платформах не стихают "тараканьи бега и бури в  очень уж мелком стакане", в надежде, что президент может помиловать "гиганта мысли", утомившего всех своими истериками и кривлянием.

Конечно, Зурабишвили, учитывая, что она явно в оппозиции к правящей партии, теоретически, несмотря на многочисленные обещания, может помиловать экс-президента, прибывшего в Грузию более двух лет назад из цэевропы в фуре со сметаной, и с тех пор сидящего под арестом то в тюрьме, то в лечебнице.

Если вы всерьез заинтересуетесь этим вопросом, сможете понять, что Грузинская Мечта, при желании, даже после помилования президентом, если такое представить, никуда "победителя империи зла 080808" не выпустит. А почему -  вы поймёте, если хоть немного ознакомитесь с  юридическими нюансами.

== 

4. "Не менее половины граждан России, которые обосновались в Аджарии после начала СВО, покинули эту грузинскую автономную республику, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на грузинский интернет-портал bm.ge.

«Массово закрываются или продаются ими приобретенные или открытые объекты», – отмечает СМИ.

В Аджарии это связывают с удорожанием жизни.

«Россияне в основном или возвращаются на родину, или переезжают в азиатские страны», – отмечают источники ресурса.

«По улицам, ресторанам, кафе – повсюду видно, насколько меньше в Аджарии стало граждан России», – пишет bm.ge.

Отмечается, что если еще недавно квартиры из-за наплыва россиян сдавались за 600-700 долларов в месяц, то теперь их можно снять за 200-250". Источник: https://vz.ru/news/2023/12/25/1245990.html

==

П.С.  Добавлю свои две копейки. На дворе конец декабря. В Грузии дожди, сильные ветры. Батуми сейчас отнюдь не то место, в которое рвутся релоканты из "этой страны".

Тем более,  дауншифтеры легко меняют место проживания и в формате: цена - качества подбирают себе, то ли очередную временную Родину, то ли место, где можно перекантоваться.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что то, что платят за проживание в Батуми летом и осенью, никто, кроме идиотов, не будет платить зимой и ранней весной.

Это обычный процесс. Зимой в Батуми делать, имхо, особо нечего.  Из яркого и шумного летнего курорта он превращается в скучный, провинциальный город, с далеко не самым приятным климатом.

А вот с середины весны - совсем другое дело.

Что касается цифр и ссылок в российском СМИ, то и здесь советую узнавать сколько в Грузию въехало, а сколько выехало,  россиян, по статистике минюста, а не  по данным из соцсетей и разного рода НПО и СМИ имени прогресса и демократии.