RSSBERG...man Tbilisi

Чем удивил уходящий 2023? Ничем особо!

17:29, 26 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В конце года принято подводить итоги.  Я это ещё сделаю, но не сейчас.

В этом тексте отвечу, вкратце, лишь на несколько вопросов, касающихся России, Запада, республик РФ Сев. Кавказа и государств Кавказа Южного.

Перед этим напомню несколько недавних постов на эту тему: 

от 20 декабря: Почему для Москвы, С. Кавказ - каменная стена империи, а Южный - был и остаётся буфером

от 19 декабря: Сильно изменились люди на Кавказе и в мире? Не по форме, а содержанию?

==

Итак, в тексте коротко отвечу на многочисленные вопросы, полученные от мировых лидеров и если какой-либо ответ вас особо заинтересует, до НГ напишу по нему отдельный пост.

А сейчас только вопросы и лаконичные ответы, без объяснений, но искренне, от души.

==

Северный Кавказ в 23 году стал ближе к "русскому миру" или, напротив, отдалился?

Имхо, стал ближе. Империя, на данный момент, заново сшивает гигантское пространство крепкими, новыми нитями,  в том числе, железом и кровью.

==

Южный Кавказ стал самостоятельнее и независимее в 23 году? 

Нет, не стал. И не мог стать, имхо. Причины? Некоторые из них описаны в указанных выше постах.

Всё, как всегда, зависит для региона от борьбы сильных мира сего.

==

"Райский сад" во главе с ведущей демократией удивили хоть чем-то?

Мне кажется, да. Понимал и без 23 года, что прячется и пряталось всегда за фиговым листом у ярмарки тщеславия, но сейчас, когда душевные фибры в очередной раз  столь демонстративно, со времён второй мировой войны, оголены в борьбе с "вечным Карфагеном ", мне кажется, я острее почувствовал, насколько всё, при ближайшем рассмотрении и даже прикосновении, более цинично и вызывающе, чем казалось.

Дело даже не  в "шипении на вечного врага, колосса на хронически глиняных ногах", который, тем не менее, умудряется постоянно подниматься и оставаться,  то ли вопреки всему, то ли благодаря кому-то,  "Ванькой -  встанькой". Но и откровенным оголением "добра" в конфликте маленького, но гордого Израиля с  "ужасными и ненужными людьми", которых в отличие от сексменьшинств, феминистов и даже домашних животных, тех же собачек, многим борцам за прогресс и демократию, такое чувство, не очень-то и жаль, особенно, если сравнивать их стоны и всхлипы по Буче с тем, что в десятки и сотни раз более кроваво, явно и на ладони. 

==

==

Я изменил мнение по поводу вероятного исхода СВО?
Нет! 

Всё идёт к финалу,  которым завершаются все конфликты за территории и влияние, испокон веков, в нашем мире.

А больше, человека ничто так не увлекает и не гонит вперёд, на самом деле, если не лгать другим и не заниматься самообманом.

И конфликт нынешний, завершится также, как и все предыдущие: победитель будет устанавливать правила, горе побежденным, каждому - своё.

После стамбульских грабель, в целях обеих сторон уже нет ни малейшего сомнения. Куда придёт Россия - там будет Россия,  где останется Украина -  там будет Украина.

Всё предельно ясно и понятно. Окно возможностей,  распахнуто настежь и мир переживает, возможно,  решающий конфликт за мироустройство в ближайшие десятилетия, а то и больше.

==

Можно ли было избежать конфликта? 

На мой взгляд, нет. Всё к этому шло. 

Русских, говоря  прямо, послали и указали на место. Я об ультиматуме - предложениях: декабрь 21 года) и ответе США  - России.

Русские решили бросить вызов Западу. Так было не раз.  

==

Многие  утверждают. Русские не ожидали, что  коллективный Запад так впишется за Цэевропу.

Имхо, Запад, на мой взгляд, ещё больше не ожидал, что РФ, "с хронически разрываемой санкциями из ада", экономикой выдержит такое давление и при этом, будет всё равно наступать и гнуть свою линию.

==

Может Запад, если будет чувствовать, что Москва вот-вот начнёт ломать всерьез ВСУ и брать всё больше территорий под контроль, вписаться напрямую?

Теоретически, может. Но в этом случае, на мой взгляд, Россия ещё больше повысит ставки и сыграет в русскую рулетку. Она, имхо, точно не  станет уже отступать.  Почему? Она проиграет всё, в этом случае.  Красные линия -  таки есть!

==

Верю ли я в то, что идут переговоры и конфликт может завершиться?

Нет чёткого мнения.  Скорее не верю.

Но уверен, что "империя зла", как бывалый и сильный хищник сейчас на подъеме и будет идти вперёд.

Что касается переговоров и договоренностей,  они почти всегда завершают даже самый кровопролитный конфликт и заменяют слово -  капитуляция.

А так, да, переговоры рано или поздно могут быть, никто не спорит.

Но! На условиях победителя!  Пост от 31 июля: Можно победить, потеряв территории? Если вы не Янкель, то нет!

==

В комментариях, повторяю, можем обсудить и другие вопросы.