RSSBERG...man Tbilisi

Сильно изменились люди на Кавказе и в мире? Не по форме, а содержанию?

14:15, 19 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Хочу ещё раз ответить на вопрос, на который частично ответил в материалах от 17 декабря: Был ли Кавказ, до "царя Гороха" - мирным, с молочными реками и кисельными берегами?

от 10 января: Меняются ли люди не по форме, а по содержанию? Замкнутый круг - каждому своё?

Мой ответ - по содержанию либо нет, либо почти нет. Предлагаю и вам ответить на этот вопрос.

==

И так как часто, люди, обсуждая эту тему говорят о молодёжи, напомню своё пост от 25 ноября 22: Тараканьи бега вокруг молодежи, не похожей на взрослых

Выделю отрывок из текста с небольшими дополнениями:

"Каждому - своё. Похотливого кролика можно приодеть в медвежью шкуру, но нутро останется прежним и наоборот. Скрестить же их, при всём желании, невозможно.

В каждой политической нации - движение вперёд зависит от каркаса, квинтэссенции, пассионарного ядра...

Именно от его силы или слабости зависит "рейтинг" стран и народов на нашей планете в плане: победитель всегда прав и горе побеждённым.

Есть дорога истории, есть вечный караван, по ней идущий и есть множество маленьких, но гордых и шумных, по обочинам, постоянно старающихся угодить хозяину и тявкающих в  зависимости от тех или иных ветров.

О молодежи.

И в древнем Риме, и в Вавилоне, и в Карфагене, и даже во времена Грозного и Годунова, Ленина и Сталина, Рейгана и Горбачёва, Ельцина и Клинтона, Кромвеля, Робеспьера и Наполеона, каждое новое поколение, в период  взросления, всегда удивляло взрослых - новизной и протестом. 

Имхо, это не осмысленные действия, не результат накопленного опыта, это, за редким исключением, природа:-)

Все эти выкрики про секс, свободу и прочая мишура о нудных отцах, мешающих детям развернуться, скучных матерях, о том, что новые люди будут жить по иному, а не как вымирающие особи, были всегда, в той или иной форме.

Но проходило немного времени и дочери становились матерями, сыновья - отцами и трансформировались в своих "скучных и неинтересных" родителей, а чуть позже, в дедушек и бабушек, придавленные бытовой мишурой, квартирным вопросом, семейной рутиной итд.

Секс и свобода, музыка и кино, шмотье и прикиды, с годами теряют остроту и человек, к 30-40 годам,  как правило, меняется, даже оставаясь инфантилом.

Не хочу растягивать словесную резину, поверьте ну или проверьте, как часто, бунтарь превращается, нередко, в консерватора, а бунтарка -  в  консервативную мать...

Для дурачков и лицемеров, чтобы было понятнее, хотя, имхо, это всё равно горох об стену для них, резюмирую ещё раз.

Это началось не сегодня и не вчера. Это было всегда. Человек так устроен. Он лишь полагает, но никогда - не располагает собой до конца.

Так что, отбросьте в сторону елей фарисеев, повторяющих каждое десятилетие про то, что пришли новые люди и они другие...

Нет никаких новых людей, потому что жизнь биологическая, если её не прервёт печальный форс-мажор или какое-нибудь "разлитое масло", длится не 15, 20 или 30 лет.

Человека надо воспринимать всегда, в комплексе, от начала до конца, в диапазоне 60-80 лет.

П.С. Часто, любители театральных поз и фальшивые нонконформисты, с годами превращаются в реакционеров. По крайней мере, меня терзают смутные сомнения, что это - именно так:-) А вас?

Исключения, есть всегда и везде, но я пишу о другом в данном случае.

И  выбросите из лексикона постоянное жонглирование словом - свобода.

Для кого-то свобода -  это, к примеру, тотальные гей - парады и ментальное дауншифтерство, а для кого-то - любовь к Родине и готовность бороться, чтобы не допустить растления своей нации и идеи.

Для какой-то женщины свобода - это  шумные, показные оргазмы от разных мужчин и бравирование этим. А для кого-то, сильная, крепкая семья и возможность дать детям хорошее образование и поставить их на ноги.

Для кого-то - мир без границ, а для кого-то, в защите своих границ и даже, в их расширении. И так далее.

Вы правда думаете, что современные жители Махачкалы и Тбилиси, Еревана и Баку, Грозного и Луцка - свободнее римлян, карфагенян, афинян, вавилонян?   Или тех, кто жил в этих городах 30 и 50 лет назад???

Речь о  содержании души, а не о форме!

Вы всерьез считаете, что сегодня, обычной девушке в 15-20 лет снятся по содержанию, совершенно иные сны, нежели их сверстницам 10-20-30 веков назад?

И что от того, что юноши получили возможность становиться женщинами - они стали качественно отличаться, в плане свободы, от викингов, германцев и так далее?

==

Здесь нет никакого скепсиса, я просто задаю вопрос и делюсь своим мнением.

Мы все очень разные, в момент восхождения и мечтаний в этот период, и в момент спуска и размышлений о пройденном пути.

==

П.С. Даже сочинение, если не ошибаюсь, писали по портрету Серова - 11 летней Веры Мамонтовой..("Девочка с персиками").

Что я хочу сказать этим портретом, пусть каждый постарается понять сам.

Кстати, глаза Веры Мамонтовой привлекали многих русских художников.

Васнецов, вспоминая о создании своей картины «Алёнушка», писал так: «…Но не скрою, что я очень вглядывался в черты лица, особенно в сияние глаз Веруши Мамонтовой, когда писал „Алёнушку“».

На рисунке Врубеля фигурирует как «Тамара в гробу»...