×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:48, 26 февраля 2025

Власти и оппозиция Грузии о "сибирских морозах" и снегопадах в стране


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО «МЕМО», ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО «МЕМО».

Снегопады в экономике Грузии и ожидаемо контрастная позиция по этому поводу властей страны и внешней прозападной оппозиции, пожалуй, самая обсуждаемая тема в грузинских СМИ сегодня утром.

Она опережает и вчерашний митинг, приуроченный к очередной годовщине советизации Грузии, и вангования по поводу Трампа и будущего Украины, где позиции грузинских властей и оппозиции расходятся.

Советизация Грузии: «хорошие vs плохие» и никакие

24 февраля: можно ли было избежать? Украина, Грузия и другие

В заголовке я написал про суровые сибирские морозы, правда, в шутку :-) В Тбилиси, где многие местные "викинги" ёжатся от холода даже при температуре +2+3, на самом деле, вполне приятная, прохладная погода. Ночью - минусовая. Днем - плюсовая. 

Вот сейчас пишу и в окне светит Солнце. О психотипе и хронической истеричности многих местных паникёров, традиционно изображающих из себя совсем не то, чем они являются на самом деле, написал здесь

В Грузии похолодало и обнажились проблемы, в том числе, с капризностью.

==

В экономике Грузии же реально намело. Особенно это касается Гурии и Аджарии. Кутаисский аэропорт, при этом, работает в обычном режиме. В Батумском аэропорту включилось авиасообщение.

==

Батумский аэропорт

==

Что касается железнодорожного сообщения, то, конечно, логистика нарушена снегом и ведутся работы по очистке путей. Также читаю в новостях, что восстановлено автордорожное сообщение через Рикотский перевал, соединяющий Восточную и Западную Грузию.

Удивлен ли я крикам оппозиции, что власть ничего не делает и из теплых тбилисских кабинетов дает указания? Нет, конечно. Премьер Кобахидзе и все компетентные лица периодически адаптируются к изменению климата и на месте решают вопросы. Говоря, в первую очередь, о Гурии и Аджарии.

При этом я понимаю и оппозицию, так как во всем мире она ведет себя примерно одинаково в таких условиях.

Помните недавние трагедии в Испании, в США, в Турции или в Германии? Везде оппозиция бегала с охами и ахами, крича - всё пропало и вот до чего довела власть простого народа. Это настолько обычная практика, что, если человек хоть немного интересуется политикой и умеет делать элементарный анализ, он не станет относиться к этому серьезно. Это часть политической жизни и она почти везде одинакова.

Единственно, от себя добавляю, что это ложь - вбрасывать информацию о том, что власти Грузии даже не находятся на месте ЧП. С другой стороны, все мы были удивлены тем как легко и просто уничтожается пожар в одном из богатейших городов США. А ведь там пожары - это не редкость. Но ведущая демократия оказалась к нему совершенно не готова. 

==

«Техника полностью мобилизована для борьбы с последствиями стихий», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе журналистам в Гурийских странах после заседания координационного штаба.

Как отметил Ираклий Кобахидзе, к работам привлечены Спасательная служба и военная техника.

«Было мобилизовано довольно большое количество оборудования различных размеров, поэтому все ресурсы были полностью мобилизованы. Для ликвидации последствий задействованы сотрудники министерства труда, спасательная служба и военная техника. Техника полностью мобилизована для борьбы с последствиями катастроф».

==

Рикотский перевал

 

 

Новости
Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Персоналии