×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:32, 15 декабря 2010

Кое-что о нашем нефтяном регионе


 

Заигрывая с нефтяным деспотом

 

Ради нефти американцы готовы почти на все. В Азербайджане они обхаживают деспота и его падкий на деньги клан, утверждает SPIEGEL ONLINE, продолжая публиковать серию статей о новой американской стратегии в бывших советских республиках, богатых сырьевыми ресурсами или имеющих иную геополитическую значимость для Вашингтона.

Дипломатические отчеты из Баку выглядят как саркастические заметки представителей сверхдержавы, которые ощущают себя заброшенными в банановую республику где-то на краю земли, пишет автор публикации Грегор Петер Шмиц.

"Однако государство с 9-миллионным населением, имеющее выход к Каспию, является одним из стратегически важных энергетических партнеров Америки, расположенным в российской зоне влияния: в распоряжении Азербайджана находится 7 млрд баррелей нефти и 1,3 триллиона кубометров газа. С того момента, как Баку был соединен трубопроводом с турецким портом Джейхан, ежегодно в направлении Запада текут миллионы баррелей нефти", - говорится в статье.

В XIX веке британцы и русские воевали за влияние на Каспии и в Центральной Азии - это противостояние получило название Great Game, пишет автор. Сегодня в борьбу активно включились также Соединенные Штаты - предполагаемый выигрыш значительно крупнее, чем раньше. Однако высока и цена, которую вынуждены платить дипломаты. Об этом, пишет издание, свидетельствуют рассекреченные документы Госдепартамента США.

"Дело в том, что Азербайджан - как, впрочем, и другие прикаспийские нефтяные государства - партнер, которого приходится стыдиться. Насквозь коррумпированные институты страны не справляются с нефтяным бумом и миллиардами долларов. Свободной прессы не существует, диссиденты находятся под гнетом. Диктатор Гейдар Алиев незадолго до смерти передал бразды правление сыну, стиль правления которого не отличается от отцовского", - пишет Шмиц. Дипломатические документы не оставляют сомнений в том, что американцы понимают, с кем имеют дело. "Наблюдатели в Баку нередко указывают на то, что сегодня Азербайджан управляется как средневековое европейское государство, где господствовал феодализм. Группа находящихся в тесной взаимосвязи семей контролирует отдельные территории и сектора экономики", - говорится в отчетах.

По словам Лалы Шовкет, возглавляющей Либеральную партию Азербайджана, нефть - это трагедия ее народа. Однако американцев это не отпугивает, пишет в заключение обозреватель: Вашингтон нацелен на расширение оборонного сотрудничества с Азербайджаном.

http://inopressa.ru/article/14Dec2010/spiegel/azerb1.html

Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: пресс-служба избиркома республики, https://vk.ru/wall-206427809_1815 Махачкалинские избиратели выразили сомнение в значимости своего участия в голосовании

На некоторых избирательных участках Махачкалы почти не было голосующих, а в урне одного из них находилось всего около 15 бюллетеней, рассказали избиратели. Низкую активность они связали с апатией и неверием в перемены, выразив сомнение, что их голоса способны изменить политическую обстановку.

Марат Камболов. Фото из телеграм-канала Марата Камболова - https://t.me/maratkambolov/226 Камболов лидирует на выборах президента после обработки 99 % протоколов

После обработки 99 % протоколов участковых комиссий Марат Камболов набрал 85,12% голосов избирателей на выборах президента Южной Осетии.

На избирательном участке в Кабардино-Балкарии. Фото: пресс-служба изибркома республики - https://t.me/izbirkom_kbr/8108 Избиратели из Кабардино-Балкарии потребовали решения проблем с пенсиями и тарифами на второй день выборов

Депутаты Госдумы должны отменить пенсионную реформу, решить проблемы обеспечения жильем детей-сирот и роста тарифов, цен на лекарства и продукты, указали избиратели из Кабардино-Балкарии на второй день голосования.

Силовик на избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники наблюдателя от "Яблока" Миклюкова рассказали подробности его задержания

После задержания в Ростовской области наблюдателя от "Яблока" Бориса Миклюкова его местонахождение некоторое время оставалось неизвестным, а участвовавший в суде человек, представившийся адвокатом, забрал телефоны Миклюкова и перестал выходить на связь, рассказали соратники наблюдателя по партии.

На избирательном участке в Чечне. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6930 Правозащитник сообщил о давлении на избирателей в Чечне

Силовики в Чечне перед выборами провели неофициальные рейды по домам жителей, состоящих на учете в МВД, а школьные классные руководители собирают родителей учеников и организованно отправляют их на избирательные участки, заявил правозащитник Максим Руднев.

Линии электропередач. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Energon, https://www.youtube.com/watch?v=BSpaL_0alGU Повышение тарифа на электроэнергию вызвало недовольство жителей Дагестана

Тариф на электроэнергию в Дагестане с 1 октября вырастет на 11,3%, сообщили в республиканском Минэнерго. Жители республики, комментируя сообщение о повышении тарифа в соцсети, пожаловались на рост расходов на фоне низких зарплат и пенсий, а также указали на регулярные перебои с электричеством.

Персоналии